Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));
Интернет
Женя Кузьмин
26 319

Из-за коронавируса ростовский вуз провёл лекцию по программированию в Minecraft. И стримил занятие на Twitch Материал редакции

Современные проблемы требуют современных решений.

В закладки
Слушать

С 16 марта большинство российских вузов перешли на дистанционную систему обучения из-за пандемии коронавируса Covid-19. Единой системы нет, поэтому каждое учреждение справляется как может: классические домашние задания, сервисы с удалёнными курсами, семинары по Skype. Но Донской государственный технический университет (ДГТУ) пошёл дальше — и провёл занятие в Minecraft, транслируя его на Twitch.

18 марта в игре провели лекцию по функциональному программированию. Студенты постарались воссоздать в Minecraft реальную аудиторию ростовского вуза, поставив парты, доску и кафедру для преподавателя. Общение происходило через приложение Discord, а все студенты присутствовали в качестве персонажей.

Лектора тоже перенесли в игру — сотрудник кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Александр Кузин не просто читал лекцию, но и делал виртуальные пометки на доске.

Стрим на Twitch анонсировали в официальном сообществе ДГТУ во «ВКонтакте». В итоге за трансляцией в прямом эфире следили сотни людей, которые общались в чате и делали клипы. В комментариях положительно оценили эксперимент с Minecraft.

В потрясающее время живем, посоны!
ДГТУ сейчас стримит на твиче лекцию по программированию в локе Minecraft'а. Дистанционка каеф!
https://www.twitch.tv/foldr1n https://t.co/OmohHgPQ2F

Перевести обучение в Minecraft предложил второкурсник Дмитрий Борисов. Он выразил признательность преподавателю на то, что тот согласился на это.

Из-за того, что нас перевели на дистанционное обучение, лекции проходят в онлайн-режиме, а простым голосовым чатом моих одногруппников не заинтересуешь. Поэтому решили собраться в игре – это нечто необычное и уникальное для нас.

Мы быстро построили аудиторию, настроили сервер, получили от этого массу удовольствия и чувство единства, которого нам из-за дистанционного обучения, увы, не хватает.

Дмитрий Борисов
студент ДГТУ
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u0433\u0440\u044b","covid19","coronavirus"], "comments": 35, "likes": 150, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 151357, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 18 Mar 2020 16:52:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рыночный ихтиандр

55

А потом пришёл крипер и взорвал аудиторию.

Ответить
3

В творческом режиме его же нет, не?

Ответить

Престижный Мика

No
1

в креатив моде просто у тебя хп бесконечный

Ответить
1

Но аудиторию же взорвали...

Ответить
0

Крипер тригерится на игроков в режиме выживания

Ответить
0

Тогда моды, как вариант. Или просто занять большую территорию

Ответить
0

У них там у входа металлодетекторы стоят

Ответить
0

ФБР и туда добралось?

Ответить

Комментарий удален

78

— можно выйти?
— нет
— *тихо копает выход из аудитории*

Ответить
13

Тихо копает и срет в яму при всей аудитории

Ответить
15

Израиль и украина тоже могли бы перенести свои войны в майнкрафт.

Ответить
2

и Россия*

Ответить
–1

Что "и Россия*"?

Ответить
5

Упоминание Украины и войны без упоминания России это какой-то уровень иронии и я просто шутку не поняла? 

Ответить
–1

Да ты просто шутку не поняла, но на этот раз без ареста, потому что ты тян (или кун который говорит, что он тян) с ником МАДАО.
(Надеюсь ты красивая тян, а не только мадао)

Ответить
0

А, тогда извините! 

Ответить
–1

Если это за укра который принялся меня минусить, то, право, не стоит. У него просто горит [на ровном месте].

Ответить
6

Запускаем гуся, студенты

Ответить
6

Хочу лекцию в VRchat

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так, мне срочно нужен редактор карт для CS...

Ответить

Тактический пистолет

Marat
0

Рисовать спредом? 

Ответить
1

Пулями. Графитти для слабаков)

Ответить
0

Маргарином

Ответить

Тактический пистолет

Untiy16
0

Бананами

Ответить

Противоположный рубин

1

Реквестирую лекции @Alexei Kuksin  в M&B

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Противоположный рубин

Spect
3

В фортнайте будут идти уроки по труду

Ответить
1

У меня была идея про Medieval 2 Total War. Только у меня все было бы проще. Отыгрыш крестовых походов и лекция по ходу действия. 

Ответить
1

Современные проблемы требуют современных решений. Т9 карл

Ответить

Стройный шмель

1

душа радуется, когда родной город отличается в чем-то положительном

Ответить
0

Креативно

Ответить
0

приблизительно это будет представлять из себя новая экономика после кризиса)

Ответить
0

Вообще идеальное решение на мой взгляд было бы это все сделать в VRChat.
Но кто я такой, чтобы советовать что-то)

Ответить