Интернет
Женя Кузьмин

Из-за коронавируса ростовский вуз провёл лекцию по программированию в Minecraft. И стримил занятие на Twitch

Современные проблемы требуют современных решений.

С 16 марта большинство российских вузов перешли на дистанционную систему обучения из-за пандемии коронавируса Covid-19. Единой системы нет, поэтому каждое учреждение справляется как может: классические домашние задания, сервисы с удалёнными курсами, семинары по Skype. Но Донской государственный технический университет (ДГТУ) пошёл дальше — и провёл занятие в Minecraft, транслируя его на Twitch.

18 марта в игре провели лекцию по функциональному программированию. Студенты постарались воссоздать в Minecraft реальную аудиторию ростовского вуза, поставив парты, доску и кафедру для преподавателя. Общение происходило через приложение Discord, а все студенты присутствовали в качестве персонажей.

Лектора тоже перенесли в игру — сотрудник кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Александр Кузин не просто читал лекцию, но и делал виртуальные пометки на доске.

Стрим на Twitch анонсировали в официальном сообществе ДГТУ во «ВКонтакте». В итоге за трансляцией в прямом эфире следили сотни людей, которые общались в чате и делали клипы. В комментариях положительно оценили эксперимент с Minecraft.

Перевести обучение в Minecraft предложил второкурсник Дмитрий Борисов. Он выразил признательность преподавателю на то, что тот согласился на это.

Из-за того, что нас перевели на дистанционное обучение, лекции проходят в онлайн-режиме, а простым голосовым чатом моих одногруппников не заинтересуешь. Поэтому решили собраться в игре – это нечто необычное и уникальное для нас.

Мы быстро построили аудиторию, настроили сервер, получили от этого массу удовольствия и чувство единства, которого нам из-за дистанционного обучения, увы, не хватает.

Дмитрий Борисов

#соцсети #игры #covid19 #coronavirus