Интернет
Даша Лейзаренко

Через приложение Gradient выясняют национальности знаменитостей и героев мемов. Результаты получаются абсурдными

Приложение, которое показывало, на какую знаменитость вы похожи, теперь называет Дональда Трампа русским, а Евгения Понасенкова — немного итальянцем.

Результат «ДНК-теста» Евгения Понасенкова 

В соцсетях снова набрало популярность приложение Gradient — осенью 2019 года оно якобы определяло, на какую знаменитость похож человек с загруженного снимка. Теперь в сервис добавили возможность выяснить национальность и узнать, на сколько процентов вы русский, американец, иранец или итальянец. Однако пользователи соцсетей активнее загружают в сервис фото героев мемов, чем свои снимки.

«ДНК-тест» появился в приложении 13 марта. В описании обновления указано, что функция использует искусственный интеллект, а также «в считанные секунды анализирует черты лица и невероятно точно определяет этническое происхождение». Если загрузить снимок в приложение, то спустя несколько секунд оно покажет карточку с фотографией и список четырёх основных национальностей в процентном соотношении.

Внимание на «ДНК-тест» в Gradient, как и в прошлый раз, обратили российские знаменитости — участники Comedy Club Гарик Харламов, Михаил Галустян и Азамат Мусагалиев, а также актриса Наталья Рудова поделились результатами под хештегом #Gradient. Во флешмобе приняла участие и американская актриса Александра Даддарио.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Приложением также заинтересовались российские спортивные команды.

У обычных пользователи соцсетей возникло много вопросов к «алгоритму» приложения. Например, иногда оно не могло правильно определить пол человека со снимка.

Многие не соглашались с результатами определения их этничности.

Чаще всего пользователи загружали на сервис снимки героев мемов, исторических личностей илаи персонажей поп-культуры, чтобы поиронизировать над результатами работы «алгоритма».

TJ протестировал сервис на нескольких знаменитостях и мемных персонажах. Gradient решил, что у Цукерберга есть ирландские корни, у Путина — еврейские, а у Трампа — русские. Приложение правильно опознало пол у всех, кроме Майкла Джексона — он оказался греческой женщиной. Кроме того, оказалось, что приложение значительно портит качество загружаемого снимка и отказывается принимать фото котов.

Владимир Путин​

​Павел Дуров

Дмитрий Пучков​

Илон Маск​

​Дональд Трамп

​Майкл Джексон

Рикардо Милос​

P.S. Редакция TJ тоже приняла участие во флешмобе. Gradient решил, что среди нас есть ирландец, швед, русский, голландец, гречанка и две иранки.

Евгений Кузьмин с ирландско-американскими корнями​

Екатерина Кузнецова с ирано-русскими корнями ​

Артём Мазанов с русско-поргутальскими корнями

Анна Бегиашвили с греческо-русскими корнями

Алексей Боржонов с голландско-немецкими корнями​

Дарья Лейзаренко с ирано-шотландскими корнями​

Сергей Звезда ​со шведско-русскими корнями

#соцсети #приложения #мемы