Интернет
Женя Кузьмин

Илон Маск всё ещё скептически относится к пандемии Covid-19. Но пообещал сделать аппараты ИВЛ в случае дефицита

Глава Tesla и SpaceX не закрывает заводы, рассказывает сотрудникам про больший шанс погибнуть в автокатастрофе и пишет, что паника гораздо опаснее самого вируса.

Пандемия Covid-19 с каждым днём всё больше распространяется по миру — к 19 марта зафиксировано уже больше 200 тысяч случаев заражения. Главы государств прогнозируют «сложные времена», знаменитости в соцсетях просят людей оставаться дома и соблюдать карантин, но есть как минимум один известный человек, высказывающий обратную точку зрения — и это Илон Маск.

При этом глава Tesla и SpaceX не отрицает полностью угрозу коронавируса. В тяжёлых случаях заболевания Covid-19 пациентам требуется подключение к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). При недостатке оборудования врачам придётся фактически выбирать, кому из заражённых жить, а кому умереть — так уже происходит в Италии.

На фоне этого пользователь Твиттера попросил Илона Маска наладить производство аппаратов ИВЛ, чтобы помочь больницам бороться с коронавирусом. Предприниматель в ответ пообещал сделать нужное оборудование, но только в случае его дефицита.

К беседе присоединился основатель издания FiveThirtyEight Нейт Сильвер. Он ответил Маску, что аппараты ИВЛ нужны уже сейчас. Об этом пишут многие американские СМИ: только одному Нью-Йорку нужно 18 тысяч аппаратов, чтобы контролировать ситуацию, и, по словам американской ассоциации врачей, критическая ситуация может возникнуть сразу в нескольких штатах. Всё это — не считая проблем с оборудованием во всём остальном мире.

Маск отметил, что сделать аппараты ИВЛ возможно на основе технологий Tesla и SpaceX, но нельзя наладить производство «мгновенно». Когда он планирует перейти к действиям, предприниматель не уточнил.

В итоге сотни человек потребовали от Маска начать производство уже сейчас, чтобы потом не оказалось слишком поздно.

* * *

В марте, когда Covid-19 добрался до США, позиция Илона Маска по коронавирусу несколько раз попадала в публичное поле, вызывая критику. В основном он высказывался через Твиттер: главным тезисом предпринимателя стало мнение, что паника из-за пандемии вредит гораздо больше, чем сама пандемия.

В других сообщениях Илон Маск подробнее рассуждал о коронавирусе. По его мнению, ситуация должна стабилизироваться к концу апреля, а смертельность Covid-19 преувеличена из-за особенностей тестирования.

С 16 марта в Калифорнии объявили режим shelter in place («оставаться в укрытии») — закрыто всё производство, кроме «жизненно необходимого». Несмотря на это, Илон Маск не стал закрывать завод Tesla. В то же время сотрудникам компании разрешили свободное посещение, если те чувствуют симптомы болезни или дискомфорт. В письме к персоналу Маск спрогнозировал, что количество заражённых «не превысит 0,1%» от населения планеты.

По данным Buzzfeed, предприниматель также обратился к сотрудникам SpaceX, заявив, что коронавирус не входит даже в топ-100 угроз для здоровья в США. В качестве примера он сказал, что у американцев больше шансов погибнуть в автокатастрофе, чем умереть от коронавируса.

Тем временем в США Covid-19 заразил уже почти 9,5 тысяч человек — это шестое место по количеству заболевших в мире. 150 человек погибли. Согласно «наихудшему» сценарию властей, Covid-19 заразятся от 160 до 214 миллионов американцев. ЦКЗ США и ВОЗ советуют соблюдать социальное дистанцирование, чтобы замедлить распространение вируса.

#covid19 #musk #tesla