Интернет
Женя Кузьмин

Мем: «Ты чево наделал»

Плачущий кот со словами «Ты чево наделал» рассеивается от самых разных действий — от появления девушки до падения рубля и принятия «таблеток от шизы».

С конца февраля-начала марта в соцсетях можно встретить мем с плачущим котом, который со словами «Ты чево наделал» будто бы рассеивается в воздухе, распадаясь на фрагменты. В рунете картинка стала олицетворять последствия самых разных действий — от появления девушки до принятия «таблеток от шизы».

Сама картинка не новая и отсылается к двум разным мемам. Первый — это шутки про плачущих котов, которые за несколько лет стали крайне популярны, и вокруг них сложилась целая галерея персонажей и подмемов (TJ планирует рассказать об этом феномене позже). Вторая отсылка — к фильму «Мстители: Война бесконечности» 2018 года, где (спойлер!) таким же образом рассеялись герои после щелчка Таноса.

В сети есть сразу несколько сочетаний двух этих мемов. Сама картинка с котом, которая потом легла в основу шаблона «Ты чево наделал», появилась на Know Your Meme в июле 2018 года.

Постепенно в рунете стали придавать таким картинкам дополнительный юмористический эффект через надписи — например, такие.

А в феврале 2020 года картинка с плачущим котом вернулась в виде нового мема. По задумке, пользователь совершает довольно обычное действие, к примеру, чистит системный блок компьютера, о кот символизирует что-то, что страдает от этого. Правда, сначала была фраза не «Ты чево наделал», а «Прощяй».

Позже (самое раннее упоминание, которое нашёл TJ — 17 февраля) появилась похожая картинка, которая разошлась по всему рунету. По сюжету, автор «пьёт таблетки от шизы», после чего рассеивается его вымышленный друг Захар. Там и появилась фраза «Ты чево наделал».

В соцсетях нашли множество применений мему.

И даже пытались немного менять шаблон.

Но по-настоящему мем расцвёл в марте, когда произошло сразу несколько важных для России событий: пандемия коронавируса, обвал рубля и обнуление президентских сроков Путина. И ко всему этому картинка с котом тоже подошла.

#мемы #животные