Народные легенды о коронавирусе Covid-19

От дезинфекции городов с самолётов до заражения из-за низкочастотных вибраций.

За время пандемии возникла масса легенд: как не заразиться, как выздороветь, откуда возник вирус. Пользователь TJ разобрался, а редакция дополнила материал о фейках, которые распространяются в соцсетях и за их пределами.

«Все уже переболели»

Пользователи соцсетей считают, что такого маленького количества заражённых в России быть не может. В осенне-зимний период все чем-то переболели, анализов не делали, а значит это и был коронавирус. Особенно популярна такая теория в Сибири и на Дальнем Востоке.

Звонил приятелю в Москву. Оказывается, вся местная вата считает что #COVID19 не существует, и в то же время они им уже переболели в декабре! 😏👌
Есть непопулярное мнение, что когда на дв в декабре-феврале мы умирали с температурой и лор-осложнениями (как я например и куча моих друзей и коллег), мы типа переболели уже всю тему вместе с Китаем.

Ну потому что как как нас могла обойти зараза, когда границы ещё были открыты

О первых случаях заболевания коронавирусом стало известно в середине января 2020 года — впервые его зарегистрировали в китайском городе Ухань. После Китая вирус добрался до Тайланда и Японии. Позже выяснилось, что первый случай появился в ноябре 2019 года. До этого другой никакой информации не сообщалось, в том числе и о заболевших на тот момент неизвестным коронавирусом в России. О первых заражённых в России стало известно 31 января.

«Вирус сделали в США, а доделали в Китае»

В соцсетях вспомнили статью Nature, для которой американские исследователи изучили вирус SHCo14, обнаруженный у китайских подковоносых летучих мышей. Этот штамм учёные скомбинировали с SARS, который вызывает атипичную пневмонию и может передаваться человеку.

В соцсетях решили, что за пандемией коронавируса стоит правительство США, а работу американских исследователей продолжили в китайском Ухане. Теорию даже подхватили в СМИ.

🔥Коронавирус был запатентован еще в 2015 году в США. В Китай вирус был занесен одним из американсаких военных, принимавших участие в мероприятиях на територрии Китая в конце 2019 года. Экс-замминистра обороны ФРГ Вилли Виммер https://www.world-economy.eu/nachrichten/detail/corona-oder-die-zeichen-an-der-wand/
@rianru Коронавирус Обамы убивает американцев. В 2015 его в США модифицировали, чтобы он мог поражать людей в Китае. До этого он только у летучих мышей был известен. Добрался до США наконец, к создателям.

Издатель «N+1» Андрей Коняев отметил, что ещё в 2015 году эту историю подавали так, будто «учёные создали смертельный вирус», но на самом деле исследователи изучали, могут ли летучие мыши заразить коронавирусом человека.

В 2015 году было исследование, в котором на основе вируса летучей мыши под названием SHC014-CoV и мышиного (уже обычного, не летучего) варианта SARS-CoV сделали химерный вирус, позаражали им культуру человеческих клеток. И мышей, куда ж без них.

Идея исследования была простая: показать, что коронавирусы, носителями которых являются летучие мыши, популяция которых в Китае большая, могут быть опасны для человека. Ну типа мутировать или, не знаю, пандемию начать.

В 2014-м в США ввели мораторий на эксперименты c SARS, а это исследование вроде как его нарушало. Авторы говорили, что их SARS — это мышиный, а не человеческий. В общем поднялся публично-научный срач. Еще раз проговорю — до 2014 года такие эксперименты были разрешены.

Прошло 5 лет, началась пандемия и эта история всплыла. И что же вы думаете? Разумеется, теперь по интернету бегают д*****ы, показывают это исследование и говорят, что, мол, конечно, ученые создали этот вирус. Он сбежал из лаборатории, и теперь нам всем п****ц.

Андрей Коняев
издатель «N+1»

«Смертность не изменилась, коронавирус — фейк»

Пользователи соцсетей изучают данные о смертности по месяцам в какой-то из стран, где идёт эпидемия. Затем они видят, что высокого роста смертности нет, и делают вывод, что коронавирус — выдумка или как минимум болезнь, которая не опасней гриппа. Это одно из самых популярных мнений: даже если раньше люди умирали от разных болезней, а теперь — от Covid-19, то в целом смертность всё равно не возросла.

@Daria_Olegovna Да и нет никакой серьёзности. После нового тестирования же выяснилось, что у 50 % коронавирус вообще протекает бессимптомно, соответственно смертность в районе 1%, чуть хуже сезонного гриппа
@max_katz Почему именно корона-вирус? От грипп в год смертность больше.

На самом деле Covid-19 смертельнее, чем обычный грипп: показатель инфекционной смертности для коронавируса составляет 3-4%, а для гриппа — ниже 0,1%. Кроме того, Covid-19 более заразен, чем грипп. Он способен выживать в воздухе три часа, а на поверхностях — три дня. Вирус гриппа сохраняется на поверхностях в течение двух-восьми часов.

К моменту написания заметки ВОЗ подтвердила 12 784 смертельных исходов после заболевания коронавирусом.

«Вертолёты всё дезинфицируют»

17 марта в WhatsApp стали распространяться слухи о том, что с военных вертолётов планируют распылить лекарственные средства для дезинфекции. Жителям советовали с 23:00 до 05:00 не выходить на улицу, а также закрыть окна и балконы. Оперативный штаб по контролю и мониторингу распространения коронавируса опроверг слух «Новой газете».

В WhatsApp распространяют и другие фейковые рассылки. Обычно кто-то слышит от знакомого неподтверждённый слух, записывает аудиосообщение или пишет панический текст, после чего он быстро распространяется по спискам контактов и групповым чатам.

Не знаю что большее зло - коронавирус или такие рассылки в WhatsApp https://t.co/dbzSfi90eB
@AnatoliiBomj @leroyD86 Сегодня по ватсапу рассылка пришла, что с 23 марта начнётся тотальная запись всего трафика с соцсетей и мессенджеров. За картинки и шутки про коронавирус грозят штрафами и 15 сутками ареста. Наверное и противникам власти тоже достанется. Всё чудесатее живём, друзья...

В соцсетях даже стали шутить про этот феномен.

А может какая-нибудь женщина тревожным голосом запишет войс в ватсапп с правдой про поправки в Конституцию, чтоб можно было это сообщение разослать по родственникам?
Может этому реально больше доверяют, чем всем этим адекватным аргументам?

Информация из таких рассылок не проверяется никем и не подтверждается ничем. Вероятно, так авторы восполняют недостаток официальной информации. Они могут считать, что раскрыли заговор и даже поступают хорошо, распространяя эти сведения, но этим только больше провоцируют панику.

«Всё дело в вибрациях»

В соцсетях полагают, что мир вибрирует с определённой частотой, а значит коронавирус и люди тоже. Кто вибрирует с низкой частотой — плохой. Надо вибрировать с частотой повыше, тогда вирусу конец.

КОРОНАВИРУС И ВЫСКИЕ ВИБРАЦИИ https://youtu.be/sEncfPo904I с помощью @YouTube

Вибрации — это механические колебания, которые могут оказывать влияние на человека, например, звук. Единственные вибрации, которые может порождать человек, — это голосовые, сопровождающие дыхание (храп) или вибрации напряженных мышц. В эзотерике часто говорят о «вибрациях сознания», которые якобы определяют уровень жизни человека: чем выше «вибрируют» люди, тем лучше. Однако научного подтверждения этому нет.

Примечание автора: Помогите собрать истории! Если вам где-то встретилась интересная легенда про коронавирус — скиньте ссылку в комментарии. Сделаем вторую серию.
Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Evil Pechenka", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","covid19"], "comments": 97, "likes": 66, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 152640, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 23 Mar 2020 11:34:21 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Почтовый корабль

123
Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Нужна та самая картинка обложки Call of Duty, только у чувака вместо головы микроволновка и текст "Ты не туда вибрируешь еблан!"

Ответить
0

А бабки то шарят в теории струн

Ответить
0

иди вибрируй в свой двор

Ответить

Комментарий удален

Связанный огонь

70

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

В цивилизованной Швеции снос раскидывают, а у нас - куриное говно с табаком(

Ответить
24

Есть инфа от знающего человека что скоро будут реальные изменения. После того как стабилизируют прототип противовируса выдвинутся что бы распылять везде и сформируют биологический зонд с вертолетов со всеми странами. Иммунитет поднимут и будут держать, вирусы хрен что сделают. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо на по домам и не собираться толпами. После того как все сделают, все будет заебок. Всем устроят перепроизводство товаров дефицита – каждый будет кататься в туалетной бумаге и грече. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких очередей, никаких драк за парацетамол. Просто переждать и всё будет заебись, там все схвачено.

Ответить
1

батя, ну чеснок то не разжевывая  глотать надо? )

Ответить
20

Внимание!Сегодня с 20:00 до 00:00 лазером со спутника будут измерять температуру у населения!Просьба в это время выйти на улицу и встать лбом к звёздам!Звонили с МКС!!!По возможности взять с собой кастрюли, будут летать вертолеты и насыпать гречу.

Увидел тут в комментах к одной новости.

Ответить

Железнодорожный месяц

Владимир
13

Внимание!Сегодня с 20:00 до 00:00 лазером со спутника будут

стрелять по лягушкам

Ответить
6

Вспомнил прослезился

Ответить
1

в германии

Ответить
0

Из бластера

Ответить
0

Спасибо, помазал. Мало ли

Ответить
5

Ну это стёб. Интересно когда серьёзно.

Ответить
1

А то про вертолёты не стеб? Там еще видео с вертушки прикладывают не видел? Если тупорылые сми начали это форсить по серьёзке и без видео, то от этого новость более серьёзной не стала.

Ответить

Золотой волк

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

сказания, былины

Ответить
3

ЭПОСЫ!

Ответить
0

вот откуда то всплыло  Хорей, Ямб, Дактиль, Амфибрахий, Анапест

Ответить
1

Это мескалин - от него полный улёт!

Ответить
12

Если вам где-то встретилась интересная легенда про коронавирус — скиньте ссылку в комментарии.

Говорят, что в одной стране, слава Богу, коронавирус не распространяется.

Ответить
0

Про курильщиков - не миф. По статистике заражений среди курильщиков меньше, но смертность среди них в разы выше.

Ответить
1

Интересно почему заражений меньше.

Ответить

Простой Филипп

Kirill
1

https://edition.cnn.com/2020/03/20/health/coronavirus-vaping-drugs/index.html
Это например. 
Они ж когда курят, лицо трогают, сижки и вейпы облизывают

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский

Простой
0

эх, верно. я хоть и крайне редко теперь выхожу, но перед тем, как вытащить пачку, обмазываюсь санитайзером 

Ответить
0

Да, тоже слышал. Хочется народный пост в соцсети.

Ответить
12

Может и описан, кстати. Коронавирусы это же не что-то новое.

Ответить
3

Так-то целое семейство вирусов. Конкретно covid-19 новый и непонятный.

Ответить
8

про вибрацию женщина писала. инфа 100. чем больше значение тем лучше. это из личного опыта, думаю

Ответить
8

вибрация вибромоторчика? 

Ответить
0

Круть! А ссылка есть?

Ответить
1

К сожалению, это WhatsApp, поэтому источник невозможно установить.
:(

Ответить
0

А текстом можете скопировать?

Источник мы и не ищем, в этом вся прелесть. 😊

Ответить
1

Прошу прощения, не так часто сюда заглядываю.

ВНИМАНИЕ!!!
По домам ходят люди!
в мед и хим костюмах,!говорят, что в вашем доме зафиксирован случай заражения коронавирусом,проходит дезинфекция квартир!
Заходят в квартиру, усыпляют газом и выносят всё из квартиры.
Будьте бдительны, передайте дальше!
Сразу на горячую линию и в Росгвардию звонить!
Маразм людской крепчает и доводит до отупения!
Сейчас дети не учатся, все дома!
Особенно предупредите их и пенсионеров!!!

Ответить
1

У меня это на двери в подъезд от руки на а4 репостнуто)

Ответить
0

Удалено

Ответить
9

Слышала что поток горячего воздуха из фена,направленный в область носа и рта позволяет избавится от коронавируса. Самих постов нет под рукой, но их было так много что опровержения уже пишут массово

Ответить
0

Круто, спасибо! Пост бы раздобыть. 😊

Ответить
3

Удивительно похожая копипаста недавно по Европе ходила

Ответить
3

Нашел даже на немецком) везде текст одинаковый с разной подводкой, типа, «итальянский врач», «дядя и племянница, которые закончили магистратуру в Китае», причем, тексты с ошибками, как и русский вариант. Наталкивает на мысль, что это некачественный перевод с другого языка. Но как найти первоисточник? Я чот хз

Ответить
0

Неплохо кореллируется с новостями о фабриках троллей, распространяющих фейки про корону

Плохой перевод с другого языка, понятно с какого)

Ответить
0

Есть такой вариант, да, но это нужно проверить и доказать, иначе все-таки необходимо допускать и другие варианты, в том числе (почему бы и нет?) работу китайской фабрики троллей или скоординированную работу международной группы троллей-энтузиастов, скооперировавшихся на каком-нить из форумов людей со специфичными интересами

Ответить
1

Ну и ссылочка, разумеется:
https://smart-lab.ru/blog/602577.php

Ответить
0

о, эту пасту даже мне кто-то прислал)

Ответить
4

ВАЖНО!!!

Ответить
4

это официально

Ответить

Нефтяной фонарь

Данил
5

Спасибо, что предупредил своих

Ответить
0

О, точно! Видел эту пасту.

Ответить
0

Мне тоже этот текст вчера прислала Мама)))

Ответить

Громадный хичхакер

4

Вирус распространяется по Wi-Fi. Инсайд от бабы Люды.

Ответить
0

А ссылка есть на такое?

Ответить

Справедливый Филипп

Громадный
0

Антивирус Касперского спасает?

Ответить

Кавказский хичхакер

3

Благодарность и любовь, заебись басы

Ответить

Простой Филипп

3

Мне попадался пост, где рассказывали, что "вирус вымывается соплями и слезами" и поэтому "матютки не болеют". Там же советовали больше гулять, так как свежий воздух убивает вирус.
Скриншотов нет, сейчас уже тот пост и не найду 

Ответить
0

Здорово как...

Ответить
2

Всё дело в вибрациях

о, не зря контроллер для икскбокса купил, теперь буду вибрировать на нужной частоте

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Британский месяц

Карина
0

Бля, девочка

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Британский месяц

Карина
0

Я не к тому, что все женщины верят в это. Не надо тут

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, например, так:

Эпидемия пока маленькая, поэтому и смертность тоже. Больницы уже не справляются, но это не значит, что умерло очень много, это значит, что очень многим нужна помощь.

Чтобы доказать, что смертность будет ощутимой надо прекратить устраивать карантины.

Ну да, мы получим рост смертности. И зачем это нужно?

Ответить

Британский месяц

Карина
0

Скорее всего это влияние других факторов. + Возможно приводят фейковую статистику (особенно сейчас это возможно)

Ответить
0

Кстати - про то что все "переболели". 

Я хз, конечно, но идея имеет право на жизнь - реально весь офис в конце прошлого года в начале этого переболел непонятной фигней с кашлем легкой температурой, которая проходила за неделю где-то. Учитывая что в нашем здании офис китайской компании тоже есть - не могу исключить. 

Ответить
1

Но в октябре-ноябре (и потом в феврале) как раз пик заболеваемости ОРВИ/гриппом. Если лёгкое течение короны по симптомам напоминает ОРВИ, а побочки тяжёлого - на побочки сильно запущенного гриппа (типа пневмонии и лёгочного дистресс-синдрома), почему бы не рассчитывать на более вероятный и скучно звучащий вариант?

Ответить
2

Я не рассчитываю) Я говорю что нельзя исключать) 
На самом деле для подтверждения\опровержения этой гипотезы оч бы пригодился тест на имуноглобулины - но его не проводят( 

Ответить
1

Все идеи имеют право на жизнь. 😊

Ответить
1

Россия выпустила на улицы 500 львов, чтобы загнать всех домой.

Ответить
0

Охренительно. А это не издание фейковых новостей?

И это, как-то, не народная легенда, а бред журналистов.

Ответить
1

где то видел что это фейк из индийских сми

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

тут бы понять, в какую сторону орать

Ответить
1

спасибо за текст, дополнила его, если что-то не так, пиши 

Ответить
0

Получается необходима вибрация

Ответить

Счастливый парфюмер

0

TJ сделал Лихачёв, а доделали в Комитете

Ответить
0

Мир вибрирует с определённой частотой, вирус и люди тоже. Кто вибрирует с низкой частотой — плохой. Надо вибрировать с частотой повыше и вирусу конец. 

Это же из «Флеша»?

Ответить
0

Я не смотрел, не читал и даже не знаю что это. 😊

Ответить

Питерский корабль

0

А вот в прошлом месяце/осенью — все чем-то болели. 

вот будете смеяться (заодно вибрациями очиститесь), но даже меня на какие-то мгновения цепанули эти мысли, ещё когда ковид только начал расползаться. в конце января муж слёг с гриппом под 39, затем маман в другом городе с 40. впрочем, муж успешно жрал-с тамифлю и посему быстро (для гриппа) выздоровел, так что этот факт и не дал моей башке спятить по поводу короны

Ответить
0

Неплохая лекция на эту тему

Ответить
0

https://www.youtube.com/watch?v=Xk71z3mcIRM&feature=emb_logo 
Как всегда "русское" универсальное средство от "мировых проблем!"

Ответить
0

https://local.yandex.ru/events/3240392

О Б Р А Щ Е Н И Е к вирусологам и людям планеты

Проверенное лечение пневмонии от коронавируса через пары кипятка с содой.

Ответить