Интернет
Женя Кузьмин

«Вы не Уилл Смит, а это не „Я — легенда“»: мэры итальянских городов очень эмоционально требуют соблюдать карантин

Подборка роликов, как чиновники гневно обращаются к горожанам (пугая огнемётами и гробами) и лично ходят по улицам, выискивая нарушителей.

Италия — главный очаг коронавируса в Европе, а также страна, где пока что погибло больше всего заразившихся (почти 5,5 тысяч по состоянию на 23 марта). С 10 марта в Италии действует строгий карантин, за нарушение которого в некоторых областях штрафуют на несколько тысяч евро. Выходить можно только по необходимости — поход в магазин или на работу без удалённого режима, выгул собак.

Несмотря на масштабы пандемии и жёсткие меры, не все итальянцы сидят дома: некоторые всё ещё гуляют по улицам и собираются в компании. В связи с этим мэры городов и коммун стали регулярно обращаться к жителям, призывая их соблюдать карантин. Другие чиновники выходили на улицы и лично отлавливали нарушителей.

Итогом стали несколько очень эмоциональных роликов с участием мэров, которые разошлись по сети. Пользователь Твиттера @protectheflames перевёл видео на английский язык и собрал вместе.

Важно:
в Италии речь идёт не о социальном дистанцировании, где самоизоляция — личный выбор людей. В стране пришлось ввести жёсткие меры из-за нагрузки на систему здравоохранения и гибели нескольких сотен пациентов в сутки.

Несколько ключевых моментов из ролика:

  • Президент Кампании Винченцо Де Лука обращается к жителям: «До меня дошли новости, что некоторые из вас хотят устроить выпускные вечеринки. Так вот — мы отправим к вам полицию. С огнемётами»;
  • Мэр Бари Антонио Декаро: «Я обращаюсь ко всем вам — куда вы, б***ь, все ходите? Вы и ваши собаки, у которых, должно быть, воспалена простата (намёк на то, что итальянцы используют собак как лазейку для нарушения карантин — прим. TJ)»;
  • Мэр коммуны Гуальдо-Тадино идёт по пляжу и видит людей: «Вы не можете играть тут в пинг-понг. Идите домой, поиграйте в видеигры. Я мэр этого города. Я заставлю вас соблюдать правила. Мне не нужны оправдания. Вы должны быть дома»;
  • Мэр Лючеры: «Пользуетесь мобильными парикмахерскими? Нахрена? Вы понимаете, что гробы у вас будут закрытые? Кто вас, б***ь, вообще увидит? В закрытом гробу?»;
  • Мэр Реджо-Калабрии: «Я видел жителей, прогуливавшихся по улице в компании, они были с собаками, которые заметно устали гулять. Я остановился и сказал им: Слушайте, это не фильм. Вы не Уилл Смит, а это не „Я — легенда“. Идите домой».

В соцсетях оценили действия чиновников, отметив, что ситуация выглядела бы забавно, если бы не вся серьёзность положения в Италии.

#covid19 #видео