Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Женя Кузьмин
12 559

«Вы не Уилл Смит, а это не „Я — легенда“»: мэры итальянских городов очень эмоционально требуют соблюдать карантин Материал редакции

Подборка роликов, как чиновники гневно обращаются к горожанам (пугая огнемётами и гробами) и лично ходят по улицам, выискивая нарушителей.

В закладки
Слушать

Италия — главный очаг коронавируса в Европе, а также страна, где пока что погибло больше всего заразившихся (почти 5,5 тысяч по состоянию на 23 марта). С 10 марта в Италии действует строгий карантин, за нарушение которого в некоторых областях штрафуют на несколько тысяч евро. Выходить можно только по необходимости — поход в магазин или на работу без удалённого режима, выгул собак.

Несмотря на масштабы пандемии и жёсткие меры, не все итальянцы сидят дома: некоторые всё ещё гуляют по улицам и собираются в компании. В связи с этим мэры городов и коммун стали регулярно обращаться к жителям, призывая их соблюдать карантин. Другие чиновники выходили на улицы и лично отлавливали нарушителей.

Итогом стали несколько очень эмоциональных роликов с участием мэров, которые разошлись по сети. Пользователь Твиттера @protectheflames перевёл видео на английский язык и собрал вместе.

Важно: в Италии речь идёт не о социальном дистанцировании, где самоизоляция — личный выбор людей. В стране пришлось ввести жёсткие меры из-за нагрузки на систему здравоохранения и гибели нескольких сотен пациентов в сутки.
"I stopped him and said, 'Look, this isn't a movie. You are not Will Smith in I Am Legend. Go home."
This is the updated compilation of Italian Mayors losing it at people violating #Covid19 quarantine. Yes, subtitles are accurate. https://t.co/60V4Csuonb

Несколько ключевых моментов из ролика:

  • Президент Кампании Винченцо Де Лука обращается к жителям: «До меня дошли новости, что некоторые из вас хотят устроить выпускные вечеринки. Так вот — мы отправим к вам полицию. С огнемётами»;
  • Мэр Бари Антонио Декаро: «Я обращаюсь ко всем вам — куда вы, б***ь, все ходите? Вы и ваши собаки, у которых, должно быть, воспалена простата (намёк на то, что итальянцы используют собак как лазейку для нарушения карантин — прим. TJ)»;
  • Мэр коммуны Гуальдо-Тадино идёт по пляжу и видит людей: «Вы не можете играть тут в пинг-понг. Идите домой, поиграйте в видеигры. Я мэр этого города. Я заставлю вас соблюдать правила. Мне не нужны оправдания. Вы должны быть дома»;
  • Мэр Лючеры: «Пользуетесь мобильными парикмахерскими? Нахрена? Вы понимаете, что гробы у вас будут закрытые? Кто вас, б***ь, вообще увидит? В закрытом гробу?»;
  • Мэр Реджо-Калабрии: «Я видел жителей, прогуливавшихся по улице в компании, они были с собаками, которые заметно устали гулять. Я остановился и сказал им: Слушайте, это не фильм. Вы не Уилл Смит, а это не „Я — легенда“. Идите домой».

В соцсетях оценили действия чиновников, отметив, что ситуация выглядела бы забавно, если бы не вся серьёзность положения в Италии.

Итальянские мэры, когда кто-то проверяет их почту
@protectheflames @goodomxns The one with the flamethrowers is the governor of my region and I love him 😁
Тот, что говорил про огнемёты — губернатор моего региона. И я люблю его
@protectheflames @TheMittani Wish someone would scream at me and say “go home and play videogames”
Хотел бы, чтобы кто-то накричал меня и послал домой играть в видеоигры
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","covid19"], "comments": 31, "likes": 44, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 152705, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Mar 2020 13:43:32 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Хакатон
Как узнать, что игра станет хитом, или зачем издателю прототип
Расскажем, почему для этого не надо торопиться с геймплеем, стилистикой или стараться всё сделать идеально с первого…
Объявление на TJ
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Покойный ихтиандр

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немой инструмент

8

Мэр коммуны Гуальдо-Тадино идёт по пляжу

Сам гуляет, а остальным запрещает 🤨

Ответить
5

Ну, не у всех есть львы, чтобы отлавливать непослушных граждан. Вот и приходится гулять по пляжам.

Ответить
5

Все понимаю, но почему не медведи?

Ответить
2

Наверно, потому что damnatio ad bestias относится ко львам в первую очередь. Есть ведь расхожий синоним — «отдать львам на съедение». Наверняка автор фейка, увидев пикчу со львом на улице, не очень парился над правдивостью «новости», просто зарофлил.

Ответить

Умный томагавк_два

Litnikov
1

С балалайкой 

Ответить
1

потому, что медведи по улицам и так ходят

Ответить
7

Некоторые меры недостаточно жестикулируют — вообще не чувствуется серьёзность сообщения.

Ответить

Невозможный чайник

1

@Dmitriy King

Расскажите, что думаете о свободных итальянцах и рабах-исключениях, которые одобряют подобные высказывания своих политиков?

Ответить
4

Какой же ты душный. Во-первых я сказал почти везде, кроме Италии. Во вторых в Италии
а) пенсионеров много, а медицина не такая чудесная, как многие верят
б) много даунов-политиков, в том числе преобладающих право-популисткими взглядами
с) в магазины последний раз, как чекал, им выходить разрешали, хотя щас может и поменялось все (если глянуть рейтинг заболеваемости там, не удивительно)

Ответить
3

а) В мире пандемия. Италия самая пострадавшая страна. Ни одна медицинская система не выдержит такого давления, когда каждый пациент нуждается в специальном оборудовании для вентиляции легких. В основном перегружен один регион на который приходится 70% пациентов. Итальянские медики - герои. Сражаются за каждого пациента и до последнего, без выходных, кто-то круглосуточно, в дали от семей. Не говоря уже о том, что среди них тоже есть погибшие от вируса. Политики и бизнесмены используют свои ресурсы чтобы найти дополнительное оборудование. От этого вируса нет вакцины, поэтому медики делают все возможно, а остальное зависит от иммунитета пациента. Больно видеть столько погибших, но эта медицинская система делает все возможное чтобы помочь каждому пациенту. 

 б) В Италии демократия. Каждого мэра выбирают жители города. 

 в) Можно выходить в магазин, в аптеку с объяснительной либо нужна другая уважительная причина.

P.S. Пишу этот комментарий из Милана.

Ответить
–1

Держитесь там!!
Вам правительство Италии как то компенсирует отсутствие заработка?

Ответить
0

Спасибо! Да, есть уже кое-какие программы для поддержки населения. Пока мало кто жалуется. Наверное понимают что все ресурсы брошены на спасение людей и снижения заражения. 

Ответить
0

А что простые люди говорят, почему столько смертей ? Ваше мнение

Ответить
2

С местными не общаюсь, соблюдаю карантин . На мой взгляд такая смертность все таки из-за возраста и стиля жизни. Италия занимает второе место по количеству людей за 60 на душу населения после Японии. Средний возраст погибших 80 лет. К тому же семьи живут рядом и старики в постоянном контакте с детьми и внуками, которые являются главными переносчиками вируса. Молодые справляются лучше.
Основная проблема - это койки в палатах. Если будет увеличиваться количество пациентов, то система не выдержит и врачам придется выбирать кого лечить, а кого отправлять домой.

Ответить
0

Спасибо! Значит держим кулачки за наших стариков

Ответить
1

Добавлю также, что Италия одна из первых стран которая взяла на себя удар. Поэтому не правительство и особенно жители не имели четких инструкций поведения. Надеюсь другие страны воспользуются итальянским опытом.

Ответить
1

Подруга там живет, два дня назад звонила, сказала одному члену семьи пару раз в неделю можно дойти до магазина

Ответить
2

Если "у них" до такого маразма доходит, страшно представить, что будет "у нас", если попробовать ввести такие же меры.

Ответить
0

Предлагаю депортировать нарушивших карантин. Концентрационный лагерь на сицилии уже есть.

Ответить

Патриотический завод

Ded
0

В Крым

Ответить

Умный томагавк_два

0

Оказывается не только у наших чиновников потеряна связь между мозгом и языком)

Ответить
1

Всё правильно говорят же

Ответить

Умный томагавк_два

Антон
1

А я сказала что неправильно? 

Ответить
1

Я чет орнул

Ответить
0

"Идите домой, поиграйте в видеигры. Я мэр этого города. Я заставлю вас соблюдать правила. Мне не нужны оправдания."

... я сейчас расплАчусь...(

Ответить

Олимпийский шмель

0

Жалко итальянцев

Ответить
0

 Важно: в Италии речь идёт не о социальном дистанцировании, где самоизоляция — личный выбор людей. В стране пришлось ввести жёсткие меры из-за нагрузки на систему здравоохранения и гибели нескольких сотен пациентов в сутки.

это что за мусор? Самоизоляция - это физическое дистанцирование. Причем тут социальная? Почему это важно?

Ответить
0

"Итальянские мэры, когда кто-то проверяет СВОЮ почту"

Ответить