Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Объясни свою маленькость

Идеальный способ вести диалог с теми, кто хоть немного ниже или меньше тебя.

В марте 2020 года, на фоне пандемии коронавируса и обвала рубля, в России вспомнили про мемы, где животные просят «объяснить свою маленькость». Пользователи соцсетей отметили, что такие картинки продолжают радовать даже в очень сложной ситуации.

За шутками про «маленькость» скрывается довольно долгая история. Само слово «маленькость» — перевод термина «smolmess». Весной 2015 года издание Buzzfeed выпустило материал «20 Baby Animals Who Are Too Smol». На тот момент ещё не было понятно, что означает термин «smol», но со временем оно стало частью интернет-сленга.

Согласно сайту Urban Dictionary, словом «Smol» обозначают существ, которые одновременно маленькие («Small») и милые. Know Your Meme зафиксировал, что в Твиттере только за один август 2015 года термином воспользовались более 100 тысяч раз. В следующие годы появлялись всё новые и новые мемы, основанные на этом слове.

В августе 2019 года появился сабреддит r/IllegallySmolCats, где пользователи Reddit собирали «преступно маленьких и милых котят». За полгода сообщество набрало более 200 тысяч подписчиков.

Примерно в 2017 году слово «Smol» трансформировалось в «Smolness». По шаблону, более большие животные интересовались у маленьких сородичей, почему они такие маленькие. Те, в основном, отвечали, что они — картофелины (am potat).

Появлялись и кроссоверы мемов.

Наиболее популярная картинка по этому шаблону — та, где большая сиба-ину просит маленькую «объяснить свою маленькость». В реальной жизни обе собаке принадлежат жителю Мальты Оливеру Табоуну (Oliver Tabone). У него живут отец Широ, мать Суки и щенки-«картофелинки».

Уже несколько лет Табоун ведёт YouTube-канал про своих собак. В 2017 году его ролики стали набирать миллионы просмотров, а кадр из одного видео стал олицетворением мема про «маленькость». Оливер знает про славу своих собак, и часто отсылается к этим шуткам в своих аккаунтах.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Нельзя точно сказать, когда и как «smolness» превратилась в «маленькость». Но в таком виде мем прижился в русском языке, и пользователи стали заодно требовать объяснения «маленькости» от зарплаты и других бытовых вещей.

#мемы #животные