Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: Искусство для отсталых

Студентки художественного вуза превращают картины в мемы, придумывая им ироничные названия.

С декабря 2016 года во «ВКонтакте» ведётся сообщество «Искусство для отсталых», авторы которого придумывают названия известным картинам, превращая произведения искусства в мемы. TJ поговорил с создательницами паблика, студентками Ксюшей и Таней, которые вместе учатся в одном из московских художественных вузов, а также занимаются дизайном и иллюстрацией.

Авторы сообщества рассказали, что идея создать сообщество пришла к ним благодаря лекциям по истории искусств. Девушки долго готовились к экзамену, где нужно было запомнить много художников, картин, а также эпоху создания работ: «В какой-то момент мы стали писать тупые описания, чтобы лучше запомнить названия. Скидывали другу другу, угарали с этого, но действительно запоминали. В день экзамена мы зачитали одногруппникам наши описания. Все смеялись, а кто-то вскользь сказал, что нам надо сделать паблик. Через пару дней мы реально его сделали».

Ксюше и Тане казалось, что они «слишком глупые» для запоминания всего объема информации для экзамена. Они считали себя отстающими по этому предмету, поэтому хотели с помощью юмора сделать искусство понятным «даже для дурачков».

Чаще всего в паблике можно встретить картины эпохи Ренессанса или импрессионизма, а вот современное искусство встречается реже. Создательницы отмечают, что с эпохой Возрождения проще работать: «Там есть сюжетность, которая уже наталкивает на идеи. К выражению лица можно подобрать что-то смешное. Мы сами хотели бы больше обыгрывать современное искусство, но на такие посты отклик аудитории заметно ниже, поскольку картины более старых эпох легко воспринимаются даже без художественного бэкграунда».

В сообществе также много шуток про студенчество. «Пока мы ещё учимся, нам проще шутить про учёбу, да и по статистике у нас много подписчиков нашего возраста. При этом мы с особым трепетом относимся к шуткам про школу (про контрольную по матеше, бесячую училку и очередь в столовке за сосиской в тесте). Тут и попытка попасть в аудиторию помладше, и своего рода рефлексия», — отмечают создательницы паблика.

Подписчики регулярно присылают контент в «предложенное» сообщества. Создательницы отмечают, что довольно часто пользователи пытаются продвигать собственное творчество, но иногда бывают довольно смешные посты. Во «ВКонтакте» рассказали, что «Искусство для отсталых» четыре раза получало отметку «Прометея».

Таня и Ксюша создали два стикерпака на основе своих мемов. Но пока авторы сообщества не знают, как дальше развивать паблик: «Хотелось бы делать больше мерча, классные и интересные стикеры. Идей куча, но нет времени на их реализацию».

#соцсети #паблики #мемы #искусство #золотойфонд