Интернет
Женя Кузьмин

«Вместо карантина объявили каникулы»: реакция Рунета на нерабочую неделю из-за пандемии коронавируса

Обращение Путина к нации, где объявили меры по борьбе с Covid-19 — тема дня для обсуждения в соцсетях.

25 марта Владимир Путин обратился к нации по поводу ситуациии с пандемией коронавируса в стране. Выступление президента показывали по федеральным каналам: он посоветовал россиянам сидеть дома и объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей (но с сохранением заработной платы). Также Путин рассказал о переносе голосования по поправкам в Конституцию на неопределённый срок.

Полный список мер можно посмотреть ниже.

Об обращении внезапно объявили за несколько часов до эфира. В соцсетях сразу же стали гадать, что скажет Путин.

Путина должны были показать примерно в 15:00 по московскому времени, но обращение задержалось на полтора часа. Из-за этого многим пришлось смотреть передачу «Давай поженимся» по Первому каналу.

Главной новостью, конечно, стало объявление нерабочей недели. При этом Путин ни разу напрямую не заявил о карантине и режиме самоизоляции — он просто посоветовал остаться дома, особенно гражданам, входящим в группы риска.

Из-за отсутствия строгого запрета на выход из дома рунет воспринял меру скорее как каникулы, чем как серьёзный шаг по борьбе с пандемией. По мнению пользователей, такой тон послания может привести к тому, что на улицах будет ещё больше людей. Хватало и вопросов, кто будет оплачивать выходные сотрудникам, если речь не о бюджетных организациях.

Хватало и других комментариев по посланию Путина, а также шуток.

#резонанс #соцсети #путин #covid19