Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Женя Кузьмин
30 183

«Вместо карантина объявили каникулы»: реакция Рунета на нерабочую неделю из-за пандемии коронавируса Материал редакции

Обращение Путина к нации, где объявили меры по борьбе с Covid-19 — тема дня для обсуждения в соцсетях.

В закладки

25 марта Владимир Путин обратился к нации по поводу ситуациии с пандемией коронавируса в стране. Выступление президента показывали по федеральным каналам: он посоветовал россиянам сидеть дома и объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей (но с сохранением заработной платы). Также Путин рассказал о переносе голосования по поправкам в Конституцию на неопределённый срок.

Полный список мер можно посмотреть ниже.

Об обращении внезапно объявили за несколько часов до эфира. В соцсетях сразу же стали гадать, что скажет Путин.

интересно сколько раз в обращении посвященном коронавирусу Путин сумеет упомянуть ветеранов и 75-летие победы? 1? 10? 100?
в 15-00 Путин обратится к нации из-за коронавируса

сделал вам коронавирус-бинго, с ним будет смотреть интереснее! https://t.co/UDVPoKXTqM
давайте составим список фраз, которые точно скажет сегодня Путин. я начну:

- мы все должны сплотиться
в год 75-летия великой победы
@svetachalova Особенную благодарность хотелось бы выразить, конечно же, ВЕТЕРАНАМ

Путина должны были показать примерно в 15:00 по московскому времени, но обращение задержалось на полтора часа. Из-за этого многим пришлось смотреть передачу «Давай поженимся» по Первому каналу.

дожили. весь твиттер в один голос скандирует: ДАЙТЕ СКОРЕЕ ПОСМОТРЕТЬ ПУТИНА
Путин"давай поженимся" досматривает
Темнейший опять всех переиграл. Все ради того, чтобы вы посмотрели «Давай поженимся».
Император палпапутин перенёс обращение НА ЧАС СУКА и мы с дизайнершей сидим смотрим Давай поженимся

сказать нечего просто во 👍 https://t.co/7qIF52xnrm
Никогда ещё рейтинги «давай поженимся» не были так высоки.
Тебе сначала рассказывают жуть про пандемию, потом про умершую актриссу и вслед полируют «Давай Поженимся» .... и все это в ожидании заявления президента.
Работать на опережение - сказал чел, опоздавший на час

Главной новостью, конечно, стало объявление нерабочей недели. При этом Путин ни разу напрямую не заявил о карантине и режиме самоизоляции — он просто посоветовал остаться дома, особенно гражданам, входящим в группы риска.

Из-за отсутствия строгого запрета на выход из дома рунет воспринял меру скорее как каникулы, чем как серьёзный шаг по борьбе с пандемией. По мнению пользователей, такой тон послания может привести к тому, что на улицах будет ещё больше людей. Хватало и вопросов, кто будет оплачивать выходные сотрудникам, если речь не о бюджетных организациях.

Спасибо, вирус наш родной, за наш недельный выходной
Страны с растущими случаями заражения коронавирусом: локдауны, каратнины, закрытие ресторанов, опустевшие города.

Россия: ребят, там че-то распогодилось, давайте просто не работать недельку! Погулять сходим в парки, потусоваться так сказать. А, ну и нологи еще зоплотите побольше
То есть, они хотят чтобы все сидели по домам и для этого дают неделю отпуска в середине весны. Я один немного не понял логики?
ХВАТАЙТЕ ГОРЯЩИЕ ПУТЕВКИ В ТАИЛАНД В ОТПУСКА
А чо всю неделю делать если не работать-то?! Даже не погулять...

МЫ ЧО ТИПА В ШКОЛЕ И У НАС КАНИКУЛЫ?)))
в СМЫСЛЕ Путин объявил каникулы!!
удивительная страна. вместо карантина объявляет каникулы
Когда сказали, что всю следующую неделю будешь отдыхать https://t.co/eMM3q1yDos
Я так понимаю, теперь люди, несмотря на отмену, сами 22-го пойдут голосовать
Тяжело. В скобках замечу, что не ожидал, что могу быть очень огорчён неделе выходных.
Путин: следующая неделя нерабочая

:) https://t.co/o6iIGH4vax
КАНИКУЛЫ НА НЕДЕЛЮ С СОХРАНЕНИЕМ ЗП??? КТО ПЛАТИТЬ ТО ЕЁ БУДЕТ ДЯДЯ???

Хватало и других комментариев по посланию Путина, а также шуток.

Президент РФ: не в курсе про удаленку
Владимир Владимирович, давайте доллар по 34 и запрет 213 по околофутболу, и я сам побегу за Вас голосовать!
мне показалось или путиг сейчас буквально сказал ЕШЬ БОГАТЫХ в прямом эфире?
ну кстати коронавирус вообще ни при чем, путин только что озвучил свою предвыборную программу на 238 срок
Путин в 2020: решает спасти экономику России, забив на коронавирус

2024: мировой старт продаж iPhone 16 на Красной площади, каждый россиянин может купить сразу несколько штук на одну зарплату

2028: американец Джон приходит в обменник, чтобы купить рубль по 30 долларов
сейчас главное не бухтеть. есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. короновирус остановят и будут держать нологи, Европа ничего не сможет сделать своими санкциями, бизнеса же не будет уже
от нас требуется отдыхать всю следующую неделю
⚡️россия взяла курс к переходу от малого и среднего бизнеса к охоте и собирательству
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","covid19"], "comments": 77, "likes": 57, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 153350, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Mar 2020 16:56:29 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 30.04.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Мне нравится, как в ТЖшных подборках твиты Елистратова всегда в конце. Типа "мы про тебя не забыли, но знай свое место".

Ответить

Полицейский единорожек88

Без
4

Вот бы Всратов еще в остроумные шутки научился

Ответить
2

клевая аватарка

Ответить

Полицейский единорожек88

George
2

Спасибо, мне так понравилась, что решил оставить

Ответить
–8

Елистратова хейтят только долбоебы

Ответить
1

Кто его хейтит? Мне вообще похуй, просто заметил

Ответить
–1

Много кто

Ответить
8

Кто? Сейчас к ним вылетает сто кг дядя на протеине ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ДЕВУШКОЙ КОТОРАЯ У НЕГО ЕСТЬ ДЕВУШКА

Ответить
0

Теперь он не в конце (

Ответить

Всемирный браслет

Без
1

Митя Достоевский хорош

Ответить

Странный пистолет

Всемирный
0

Ну так с таким родственником это естественно

Ответить
20

Как они в принципе собрались реализовать неработающую неделю с сохранением ЗП?

Ответить
11

за счет работодателя.

Ответить
6

Да хоть за счёт Путина. Вопрос же не в этом.
Вопрос в том, для кого именно нерабочая неделя вводится? Нет конкретики.

Upd
Нашел только это: "Структуры жизнеобеспечения, в частности «медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней» продолжат работать."

Ответить

Повседневный паук например

Владимир
1

Если вот совсем-совсем абстрагироваться, то из-за выходных, под эгидой спасения от вируса, люди наоборот пойдут тратить деньги, а это хорошо для экономики.
Но вряд-ли кто-то там так глубоко мыслил.

Ответить
1

А ему фонд социального страхования прокомпенсирует

Ответить
0

Как они вообще себе представляют неработающую неделю

Ответить
0

Аптекари и магазинщики жёстко обломаются. Ровно как и все остальные из смежных сфер. То есть выходные достанутся мало кому, получается.

Ответить
0

Медицинские учреждения, аптеки, банковские учреждения, транспорт и органы власти всех уровней продолжат работу.

Ответить
5

Кто вообще перестанет, непонятно

Ответить
0

Дворники на улицах и работники мусоровозов) 

Ответить
0

Надеюсь что я

Ответить

Дежурный татарин

Yuri
0

Будто они и так в праздники/выходные не работают

Ответить
0

А как на НГ это происходит? Так же. 

Ответить

Первоначальный вентилятор

Владимир
0

Бюджетники ликуют.

Ответить
0

Как январские праздники например 

Ответить
22

Прям как в Ералаше в свое время

Ответить

Благополучный калькулятор

Игнат
3

Картинка со звуком!
Даарагие рассияне!

Ответить

Тревожный корабль

Благополучный
1

Когда новый выпуск дудя?

Ответить

Благополучный калькулятор

Тревожный
2

Хуй знает, остроеблый совсем обленился что-то, надеюсь готовит новый большой фильм про коронавирус

Ответить

Тревожный корабль

Благополучный
0

Только не про короно

Ответить
8

Я боюсь, чтобы это не получилось как с преждевременными каникулами. Ибо детей вот отпустили из школы, а они начали гулять активно.

А сейчас люди в целом как поедут гулять, на дачи и т.д.. Дак гипотетически из-за культуры это опаснее чем работать же?

Ответить

Естественный нос

check-it-out
8

Так это всё из-за того, что введён не карантин, а рекомендации. 
Администрация не хочет брать на себя ответственность, так что, если ты что-то подцепишь, то тебе в первую очередь скажут, что сам виноват.

Ответить

Полицейский единорожек88

Естественный
0

При карантине люди точно также всопринимают это как каникулы и едут жарить шашлыки

Ответить
0

А потом еще и штраф навесят :/

Ответить
4

Нет, не опаснее.
Наоборот, выше вероятность подцепить, работая, т.к. тебе нужно преодолевать маршрут на работу и обратно и ещё находиться с большим кол народа, и все это обязаловка, т.е. сам трудовой договор мешает осуществлению карантина.
А так ты хотя бы сам будешь волен отвечать за свои действия и передвижения.

Ответить
3

да не бойся. Так и будет

Ответить
0

В Москве уже гуляют, проезжал мимо парка, люди на роликах, родители с колясками, никакой дистанции

Ответить
9

Говношутки из твиттора, ммм

Ответить
4

Не верю я в самознательность граждан. Возвращался домой, щел вдоль парка с детскими площадками, там поооооолно народу с детьми, недалеко от этого места ашан, куда родители со своими чадами стройными ручейком двигаются из парка. С такой сомоизоляцией количество заболевших только расти будет. Нужен был строгий карантин и закрытие столицы. 

Ответить
1

Если они будут выбирать между потерянными деньгами и жизнями, что бы они выбрали? Для них видимо жертв будущего финансового кризиса будет куда больше, а ведь и не поспоришь, потому они до последнего будут уходить от карантина.

Ответить
0

Да главное не бухтеть и самому оставаться с головой на плечах. Весь вирус это бета тест политики по сокращению численности людей. Сейчас обкатаем корону, посмотрим насколько много людей не соблюдают карантин, потом подгоним болячку помощнее и снесем всех лишних людей и заживем как в раю в просторе на побережьях гавай.

Ответить
3

А вы всегда экспертное мнение камвхор постите? Очень важно знать что даша думает, конечно.

Ответить

Странный пистолет

Алиса
0

друг ссылку просит

Ответить
2

Сегодня Путин был левачком

Ответить

Капитальный ГОСТ

Serg
4

А когда он был не левачком?

Ответить
1

Всегда?

Ответить

Капитальный ГОСТ

Василий
–1

Левачки: хотят 100% государства в экономике, чтобы распределять бабки как им хочется.
Путин: наращивает долю государства в государстве до 70-80%, чтобы распределять бабки как ему хочется.

Ответить
1

Пфффф, это коррупционный олигархический капитализм

Ответить
3

А какой сегодня ты?

Ответить
2

Бюджетники выдохнули, все остальные продолжат работать.

Ответить

Волшебный вентилятор

0

Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

@Олег Ивахнов  прокомментируй

Ответить

Капитальный ГОСТ

Волшебный
3

на процентный доход в размере 13 процентов

На банковских вкладах и так доход ниже инфляции был. А с инвестиций и так вроде налоги есть

Ответить
0

У меня нет вкладов ничего не буду говорить на этот счет.

Ответить

Естественный нос

Олег
0

Ты своих работников по домам распустил или перевёл на удалёнку? 

Ответить
0

Не имею такой возможности

Ответить

Всемирный браслет

Олег
2

Пусть удаленно гайки крутят

Ответить
4

Через робота Федора

Ответить

Волшебный вентилятор

Олег
0

вообще ничего не скажешь?

Ответить
0

Миллион маловато.
Как то к ставке рефинансирования еще бы привязать следовало

Ответить

Волшебный вентилятор

Олег
0

ты прав иногда лучше молчать

Ответить

Волшебный

Волшебн…
0

эй где эльвириум бочками алло? 

Ответить

Показательный татарин

1

Бюджетникам потом отдельно бумажку по емейлу пришлют, что Путин путиным, а работать надо. Вот и все.

Ответить
1

Неделю на прохождение))

Ответить
0

хорошо так шутить, когда работа есть

Ответить
0

Вангую очередной Крымнаш только про выходные за гос. счёт

Ответить
0

1 рубль по 30 долларов, неплохо лол

Ответить
0

Отличный ход перед голосованием за конституцию для поднятия рейтинга. Как за такого понимающего и заботливого о простых гражданах президента не проголосовать?

Ответить
0

думаешь пипл схавает?

Ответить
0

да безусловно)))) Сама его не долюбливала - а сегодня прям поверила, что встал на путь исправления))))))

Ответить
0

дааа, встал, конечно. 20 лет никак не мог а теперь кааак встал! 

Ответить
0

Мы же не знаем всех побочек коронавируса))

Ответить
0

Ух сколько мамкиных бизнесменов то сразу появилось

Ответить
0

"По мнению пользователей, такой тон послания может привести к тому, что на улицах будет ещё больше людей"
вот и ответ на вопрос о сознательности граждан. если боишься заболеть или заразить - сиди дома, восприми каникулы как карантин. а если вышел на улицу - то не пиши, что на улицах будет много народу.
ну и, думаю, если бы у нас ввели штрафы за выход из дома, как в Испании, или вывели армию на улицы городов, как в Италии, тут же начались бы митинги и новое нытье в интернетах. у нас никогда не будет правильного решения для идиотов, идиоты всегда недовольны
"нелепые лохи недовольны всегда и всем" 
upd. кстати, если идиоты назло Путину пойдут заражать и заражаться, - это прекрасно) предлагаю им организовать митинг за карантин и против каникул)

Ответить