Интернет
Женя Кузьмин

Турецкий повар-мем Бурак Оздемир раздал запасы своего ресторана пожилым людям, которые не могут выйти из-за карантина

Повар, известный гигантскими блюдами, помог сотням жителей Стамбула, попавшим в «коронавирусную группу риска».

Бурак Оздемир (Burak Özdemir) — 26-летний турецкий повар, управляющий рестораном в Стамбуле. Он прославился в соцсетях как «CZN Burak» благодаря роликам с готовкой: его фишками стала тяга к гигантизму и фирменная улыбка. Его видео популярны и в России, где Оздемира прозвали «турецким чёртом». TJ писал про турка дважды.

На родине Оздемир — не только знаменитый повар. Также он известен как филантроп, который помогает нуждающимся, бесплатно кормит детей и спонсирует приюты для животных. И во время пандемии коронавируса Бурак запустил акцию, раздав запасы продуктов своего ресторана пожилым людям.

К 26 марта в Турции насчитывается почти 2,5 тысячи заражённых Covid-19, 59 человек погибли. Одна из главных рекомендаций в этих условиях — просьба не покидать дома людям старше 65 лет. Они входят в «группу риска»: среди пожилых заражённых смертность гораздо выше.

Оздемир рассказал, что раздал еду со всех складов ресторана: овощи, фрукты и крупы. Команда повара составляла из продуктов специальные наборы, а затем лично развозила нуждающимся. По данным турецких СМИ, Бурак раздал более 2,5 тонн овощей. Все наборы прошли обязательную дезинфекцию.

#covid19 #мемы #соцсети