Интернет
Женя Кузьмин

«Надеюсь, он смотрел Джона Уика»: Гуф натравил свою овчарку на соседскую собаку — и транслировал это в Инстаграме

Рэпер столкнулся с массовой критикой за жестокое обращение с животными, а в сети набрал популярность хэштег #гуфпи***ас.

30 марта рэпер Алексей Долматов, известный под псевдонимом Гуф, запустил прямой эфир в Инстаграме во время прогулки с псом по подмосковному посёлку. Он проходил с овчаркой по кличке Гуччи мимо соседских собак, и та стала набрасываться на них. Гуф сначала пытался успокоить пса, а затем спросил у подписчиков: «Хотите, отпущу?».

Рэпер подошёл поближе и дал Гуччи наброситься на ретривера. Исполнитель комментировал драку, будто бы это «бой UFC», и не отгонял своего пса, хотя у него в руках был поводок. Гуф не остановился даже когда овчарка стала вгрызаться в соперника. Свой поступок Долматов объяснил тем, что соседские собаки бегали без поводков.

Осторожно:
на видео — жестокое обращение с животными.

Запись эфира разошлась по сети, и её стали широко обсуждать. Пользователи раскритиковали Гуфа поощрение «собачьих боёв». Зоозащитники из общественной организации «Зооправо» попросили массово написать заявления на Долматова за жестокое обращение с животным.

Гуфа осудили в том числе другие рэперы — PLC и Schokk. В реакции рунета нашлось место и отсылкам к пандемии коронавируса, и к старому мему «Гуф умер», и к клипу с Тимати с комплиментами Москве и Собянину (видео стало самым задизлайканным в истории русского YouTube).

Вместе с этим в Твиттере набрал популярность хэштег #гуфпи***ас.Также пользователи вспомнили фильм «Джон Уик», по сюжету которого Киану Ривз жестоко мстил за убийство своего пса.

#резонанс #соцсети #рэп