Интернет
Женя Кузьмин

«Какие времена — такой и косплей»: россияне в самоизоляции воссоздают знаменитые картины в домашних условиях

«Алёнушка» у ванны вместо пруда, Иван Грозный убивает сына в халате, кот-младенец Иисус — что делает с людьми скука и интернет.

Режим карантина и самоизоляции во время пандемии приводит к тому, что люди оказываются в четырёх стенах. Часто им становится скучно, и в таких случаях необходимо хоть какое-то новое развлечение. Так в соцсетях появился флешмоб, где пользователи в домашних условиях принялись воссоздавать известные картины и скульптуры.

Всё началось с музея Гетти в Калифорнии, где уже вторую неделю держится режим карантина. Сотрудники музея предложили пользователям Твиттера сделать пародии на любимые работы — и получили десятки вариантов.

Сама задумка не очень новая. Ей, к примеру, посвящено сообщество во «ВКонтакте» «Сфоткай типа Рембрант». Но условия изоляции дали формату вторую жизнь.

Через несколько дней флешмоб дошёл до России: жители Чебоксар воссоздали картину «Святой Себастьян» художника Андреа Мантеньи. Он нарисовал картину в 1480 году: на ней изображена казнь римского легионера Сабастьяна, которого пронзили стрелами. В пародии на картину пользователь Твиттера KSHR стал Себатьяном, а роль стрел исполнили ножки от студа.

Так флешмоб разошёлся в рунете под названием «Музей идёт к вам». В его рамках можно увидеть «Алёнушку» у ванны вместо пруда, Ивана Грозного, убивающего своего сына (сын почему-то в оранжевом халате), а также деву Марию с котом-младенцем Иисусом.

#соцсети #флешмобы