Интернет
Ольга Жигулина

Третьяковская галерея впервые опубликовала полный фотоархив выставок. Что там можно найти любопытного

Как побывать в Третьяковке, пока она закрыта.

В «Яндекс.Коллекциях» опубликовали полный фотоархив выставок Третьяковской галереи, который ранее не был доступен в сети в таком объёме.

Что попало в фотоархив

В архив вошли фотографии 47 экспозиций, начиная с 2015 года, в том числе работы Архипа Куинджи, Василия Верещагина и выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор».

По словам представителей галереи, фотоархив может стать не только временной заменой посещению Третьяковки, но и «источником вдохновения для дизайнеров, архитекторов и полем исследований для кураторов и искусствоведов». Коллекцию планируют пополнять.

Комментаторы в «Яндекс.Коллекциях» обратили внимание на то, что фотографии едва ли помогут воссоздать музейную атмосферу, так как разглядеть картины в деталях не получится. Вместо этого архив позволяет составить впечатление о творчестве художников и о составе экспозиций в Третьяковке.

На что обратить особое внимание

Многие фотографии, попавшие в архив, опубликованы впервые. Например, снимки выставки «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения» можно увидеть только в «Яндекс.Коллекциях».

Эта выставка вызвала ажиотаж в начале 2016 года: посетители сломали двери галереи и часами стояли в очереди, так что для них даже развернули полевую кухню.

В том же году в музее проходила выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения художника-мариниста Ивана Айвазовского. Помимо самой экспозиции, внимание пользователей рунета привлёк рекламный ролик, снятый для её продвижения.

Помимо самых знаменитых картин Айвазовского, в экспозицию вошли его малоизвестные работы.

В 2017-м в Третьяковской галерее прошла выставка работ Зинаиды Серебряковой, одной из первых и самых любимых публикой в России профессиональных женщин-художников. Экспозиция стала наиболее полным за 30 лет монографическим показом её произведений.

К 175-летию со дня рождения Ильи Репина в Третьяковской галерее провели масштабную выставку с подзаголовком «крупнейшая ретроспектива главного русского реалиста». В экспозицию собрали более 180 полотен и около 130 графических работ, которые разместили в самых крупных залах Третьяковки.

В октябре 2019 года Третьяковская галерея открыла уникальный выставочный проект «Авангард. Список № 1», приуроченный к 100-летию первого в мире государственного музея современного искусства — московского Музея живописной культуры, просуществовавшего до 1929 года. Выставка была устроена таким образом, чтобы воссоздавать его экспозицию.

Третьяковская галерея временно закрыта для посещения из-за пандемии коронавируса Covid-19. На момент публикации срок карантина обозначен до 10 апреля.

Музей запустил кампанию под хэштегом #Третьяковкадома: в неё вошли онлайн-экскурсии, лекции и концерты.

#музеи #москва #фото #искусство