Интернет
Женя Кузьмин

Путин возложил ответственность в борьбе с Covid-19 на регионы. В соцсетях посчитали это сиквелом речи «Вы держитесь там»

После короткого обращения с продлением «нерабочей недели» президенту поставили в укор и боязнь слова карантин, и нежелание брать на себя непопулярные меры.

2 апреля Владимир Путин снова обратился к россиянам по федеральным каналам по теме коронавируса. Президент поблагодарил врачей за работу, жителей — за соблюдение режима изоляции, но отметил, что пандемия в России всё ещё не прошла пик. Он продлил «нерабочую неделю» до конца апреля (изначально она должна была закончиться 5 апреля), но новых мер по поддержке бизнеса и населения не предложил.

Подробнее о тезисах обращения Путина можно прочитать ниже:

Второе обращение было гораздо короче первого. И в соцсетях отреагировали на него критикой: продление «нерабочего режима» с сохранением зарплаты назвали приговором для бизнеса. Также в соцсетях предположили, что месяц без работы — не предел, а заодно вспомнили, что после него в России традиционные майские выходные.

Если первый анонс Путина неделю назад воспринимали как каникулы, то теперь энтузиазма убавилось.

Главным тезисом Путина было возложение ответственности за борьбу с коронавирусом на регионы: им предоставят дополнительные полномочия, с помощью которых они должны сами решить, какие вводить меры. 1 апреля «Медуза» со ссылкой на источники писала, что Путин сам не вводит жёсткие меры по борьбе с коронавирусом, потому что считает их «непопулярными» и угрожающими рейтингу.

В соцсетях отметили, что в России долгие годы создавался образ президента, лично решающего все проблемы в стране. Поэтому возложение ответственности на регионы назвали «самоустранением» в критической ситуации.

Также Путину припомнили, что он ни разу не назвал положение в России карантином. Власти в основном применяют формулировку «режим изоляции», а президент считает это «нерабочим периодом».

В целом выступление Путина сравнили со знаменитой речью Медведева «Денег нет, но вы держитесь там, хорошего настроения, здоровья», ставшей одним из главным политических мемов современной России.

P.S. У нас на сайте есть альтернативная реакция рунета — её собирают пользователи TJ.

#соцсети #резонанс #covid19