Интернет
Женя Кузьмин

Вам не обязательно быть продуктивным во время карантина — хотя интернет и пытается убедить в обратном

Из каждого угла говорят о том, что на самоизоляции нужно пройти все курсы, выучить все языки или хотя бы посмотреть все сериалы. Но, может, этот культ продуктивности подходит не всем.

Арт HuffPost

С 28 марта по 3 апреля в России прошла первая «нерабочая неделя» из-за пандемии коронавируса, которая по сути оказалась общенациональным карантином. В большинстве регионов страны ограничили выход людей из дома, объявив режим изоляции. И так россиянам предстоит жить до конца апреля, если ситуация с Covid-19 не улучшится.

Из-за всего этого у части людей появилось «дополнительное» время: одни попали в список тех, кто на «путинских каникулах» не работают, другие больше не тратят часы на дорогу, работая из дома. И на таких людей напал «культ продуктивности», который к тому же поддержали многие компании. Появились лишние два часа в день? Вот тебе бесконечный список онлайн-курсов, найди новое хобби, подтяни иностранный язык, займись спортом. На крайний случай — пересмотри все сериалы или вернись к тем видеоурокам, к которым ты давно обещал вернуться.

Об этом пишут в соцсетях, подборки ресурсов для продуктивности рекомендуют на сайтах, на почту приходят списки того, чем заняться на самоизоляции. Тем более, что многое из этого делают бесплатным. Но что, если необязательно нужно быть продуктивным, особенно в такое тревожное для мира время? Об этом задумалась редактор The New York Times Тейлор Лоренц. TJ сделал конспект материала.

* * *

Когда 34-летний администратор из Филадельфии Дейв Кью узнал о переходе на дистанционную работу, он начал фантазировать обо всех делах по дому, которые он может сделать. Они с женой купили краску и доски, чтобы наконец-то смастерить кухонный шкаф. Но за две недели ни к чему из этого они не прикоснулись — из-за работы и ухода за детьми у них просто не оказалось лишнего времени. Удалённая работа оказалась не лёгким времяпровождением.

Пандемия коронавируса заперла нас в домах, и мы стали испытывать давление по поводу того, чтобы в образовавшееся свободное время научиться готовить, прийти в физическую форму или выучиться на новую профессию. Интернет, с его постоянным потоком статей, списками целей на карантин и флешмобами, только усиливает это давление.

«В блогах, соцсетях и емэйлах говорят: используй это время продуктивно!» — жалуется 57-летняя фотограф Джули Улструп. Но в разгар пандемии, с которой современное общество ещё не сталкивалось, людям всё труднее добиться успеха в чём либо. Карантин — это не только время, но и постоянная тревога, которая сковывает некоторых людей.

Собеседники Лоренц соглашаются: даже в лучшие времена сложно быть продуктивным, что говорить про условия мирового кризиса, когда тысячи людей заражаются, а другие тысячи лишаются работы. Кажется, что появилось множество лишнего времени, которое нужно полезно использовать. Но люди сидят дома не просто так. И даже свободное время превращается в давление и переживания.

По мнению Лоренц, просто оставаться дома, чтобы бороться с пандемией — уже достаточно. Она связывает тенденцию к переоценке своих сил с особенностями американской культуры, но, на самом деле, культ продуктивности захлестнул и Россию. С начала массовой самоизоляции повсюду только и слышно о том, что каждую секунду времени, которую ты раньше тратил на путь на работу или что-то другое, нужно теперь использовать по-максимуму.

В итоге зацикленность на продуктивности, особенно в домашнем режиме, приводит к следующей ситуации: ты либо чувствуешь себя неудачником из-за того, что не выполняешь всё из задуманного, либо чувствуешь себя выгоревшим из-за постоянного стремления к идеалу.

«Это постоянное давление становится просто контрпродуктивным», — уверена Улструп. По её мнению, подобная установка на превращение каждой свободной минуты во что-то полезное только приводит к стрессу. Во время пандемии, которая тоже вызывает стресс.

Доктор Энн Питерсон, изучающая выгорание, говорит: «Сейчас все справляются по-разному. И существует тенденция стыдить тех, кто по каким-то причинам не переносит происходящее так, как вы». Поэтому люди, которые используют карантин как время для передышки или попыток справиться с волнением, воспринимают как растрачивающих время впустую.

Американский консультант по продуктивности Крис Бэйли предлагает вместо этого просто искать в эпоху пандемии «маленькие удовольствия», а не стараться пройти все образовательные курсы на свете, выучить все языки или посмотреть весь «бэклог» сериалов. Он говорит: «Просто закажите немного еды и выпейте бутылку вина с дорогим вам человеком. Мы сейчас проходим через многое. И нам всем просто нужно немного успокоиться».

#соцсети #мнения