Интернет
Даша Лейзаренко

В Японии студенты на самоизоляции посетили выпускной с помощью прикреплённых к роботам планшетов

Роботов, которыми удалённо управляли выпускники, одели в мантии и шапочки.

Фото Business Breakthrough University 

В японском университете Business Breakthrough University к роботам Newme прикрепили планшеты, чтобы четверо находящихся в самоизоляции из-за пандемии коронавируса Covid-19 студентов смогли посетить свой выпускной. Об этом сообщило издание LADbible.

Роботами Newme с прикреплёнными планшетами, с которых студенты вели трансляцию, дистанционно управляли сами выпускники. Они получили дипломы из рук ректора университета, а на их роботов надели академические шапочки и мантии. Остальные студенты присоединились к церемонии через конференцию в Zoom.

Фото Business Breakthrough University

Идея провести такой выпускной вечер принадлежит декану кафедры глобального управления бизнесом, профессору Шуго Янаке (Shugo Yanaka).

Соблюдая меры про предотвращению коронавируса, с помощью аватаров мы смогли провести душевный выпускной. Мы надеемся, что эта инициатива поможет другим учебным заведениям, у которых возникли сложности с проведением выпускных и церемоний открытия.

профессор университета Business Breakthrough University

Выпускной с помощью роботов проводят не впервые. В 2018 году три студента Университета Глазго на дистанционном обучении посетили церемонию с помощью прикреплённых к роботам в мантиях планшетов.

В марте в Японии ввели карантин из-за пандемии Covid-19. Первым идея провести виртуальный выпускной пришла к школьникам младшей школы —они провели вечер в Minecraft.

#covid19 #роботы #япония