Интернет
Аня Бегиашвили

Пока Борис Джонсон лежит в больнице из-за коронавируса, дух британцев пытается поднять королева. Чем это необычно

В своём пятом в истории специальном обращении Елизавета II поддержала медиков, а её платье превратилось в шаблон для фотожаб.

5 апреля королева Елизавета II выступила с обращением о пандемии Covid-19. Она поблагодарила работников Национальной системы здравоохранения и призвала жителей Великобритании и стран Содружества объединиться в борьбе с инфекцией. Через час после трансляции стало известно, что премьер-министра страны Бориса Джонсона доставили в больницу из-за коронавируса.

Специальное обращение стало пятым за 68 лет правления Елизаветы II

До 5 апреля британская королева выступала со специальным обращением к нации только четыре раза:

  • В 1991 году во время войны в Персидском заливе;
  • В 1997 году после гибели принцессы Дианы;
  • В 2002 году после смерти королевы-матери;
  • В 2012 году в честь шестидесятилетия нахождения Елизаветы II на троне.

Королева не стала обнадёживать британцев и прямо сказала, что впереди потери и трудности. Но «лучшие дни вернутся»

Елизавета II признала, что у Британии трудные времена и многим предстоит пережить потери, перемены и финансовые трудности. «Надеюсь, что в будущем все смогут гордиться тем, как они ответили на стоящий перед нами вызов. Те же, кто будут жить после нас, смогут сказать, что это поколение британцев не было слабее предыдущих», — сказала королева.

Она не анонсировала никаких послаблений карантина и не озвучила прогнозов по поводу конца эпидемии в Британии. Королева подчеркнула, что «ещё многое предстоит пережить», но надо утешаться тем, что «лучшие дни вернутся»: «Мы снова будем вместе с нашими друзьями, снова будем вместе с нашими семьями, мы снова встретимся».

По словам Елизаветы, разделение семей во время пандемии напомнило ей, как во время Второй мировой войны детей разлучали с родителями из-за эвакуации. В 1940 году она, тогда ещё принцессой, вместе со своей сестрой Маргарет обратилась по радио к детям по всему миру. «Сегодня вновь многие чувствуют себя оторванными от тех, кого они любят. Но и тогда, и сейчас это правильно», — подчеркнула королева.

Елизавета отдельно поблагодарила медиков. А её наряд сочли отсылкой к их костюмам

Королева отметила, что вся страна высоко ценит работу тех, кто трудится в Национальной системе здравоохранения (NHS): «Каждый час вашей трудной работы приближает нас к тому, чтобы вернулись более нормальные времена». Она также поблагодарила всех, кто остаётся дома, чтобы снизить распространение коронавируса. Бирюзовое платье Елизаветы назвали сигналом солидарности с врачами. Этот оттенок часто используют в медицинской одежде.

Фото Getty Images

В соцсетях ожидаемо увидели в королевском наряде идеальный зелёный фон для фотожаб.

В речи королевы ставка сделана на действия народа, а не правительства

В телеобращении королева показала себя моральным лидером, что не удалось многим политикам, считает парламентский корреспондент The Guardian Джон Крейс. «В речи не упоминались усилия правительства и не было просьб следовать его предписаниям, — пишет The Guardian. — Она не верит в Бориса [Джонсона]».

По словам Крейса, в выступлении королевы безошибочно угадывается подтекст: если бы встал вопрос выживания Британии, страна смогла бы сделать это благодаря решимости народа, а не правительства, медленно реагировавшего на распространение вируса и дававшего обещания, которые не могло сдержать.

Обращение Елизаветы снимал один человек в защитном костюме

Во время записи обращения с Елизаветой II из соображений безопасности находился только оператор «Би-би-си» в защитном костюме. Остальные члены съёмочной группы были в соседней комнате. Букингемский дворец неоднократно подтверждал, что с 93-летней королевой всё в порядке. Коронавирусом заразился её сын — 71-летний принц Чарльз. Но он уже выздоровел.

Сейчас в Британии почти 50 тысяч заражённых Covid-19. Среди них премьер-министр Борис Джонсон

К 6 апреля в Великобритании зафиксировано 48 451 случай заражения коронавирусом нового типа и 4943 летальных исхода. 24 марта власти ввели в стране трёхнедельный карантин. Жителям разрешили выходить из дома только в случае крайней необходимости и запретили собираться группами более двух человек.

До этого премьер-министр Борис Джонсон планировал бороться с распространением Covid-19 по своему плану — защитить группы пожилых граждан, наиболее уязвимых к инфекции, позволив переболеть коронавирусом молодым людям. Он полагал, что это приведёт к появлению иммунитета к инфекции, и отказывался вводить карантин.

27 марта Джонсон рассказал, что заразился коронавирусом и находится на домашнем карантине. 5 апреля, через час после выступления королевы, на Даунинг-стрит сообщили о госпитализации премьер-министра. Власти назвали это мерой предосторожности, так как спустя 10 дней после диагноза симптомы у Джонсона всё ещё не прошли.

#covid19 #великобритания