Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Дельфины вернулись в Италию из-за коронавируса

Популярный фейк об «исцелении природы» на фоне всеобщей изоляции породил шутки о возвращении динозавров, СССР и давно ушедшего из семьи отца.

В начале апреля в соцсетях разошлись абсурдные шутки о различных вещах, которые возвращаются в «естественную среду обитания» из-за коронавируса. Якобы всеобщая изоляция привела к тому, что природа стала исцеляться от человеческого вмешательства и брать своё.

В основе мема — популярный фейк о возвращении дельфинов в каналы Венеции. TJ подробно изучил историю мема, и как он стал в России иронией об «откате» страны к 90-м и СССР на фоне пандемии и обвала рубля.

Дельфины вернулись в каналы Италии

9 марта итальянские власти объявили национальный карантин, закрыв большинство заведений и ограничив нахождение людей на улице. К тому времени в стране насчитывалось более 9 тысяч заражённых коронавирусом. В итоге города и туристические точки опустели, но пока что ситуацию это не исправило — Италия наряду с Испанией остаётся главным очагом Covid-19 в Европе.

Через несколько дней итальянцы стали обсуждать как карантин повлияет на экологическую обстановку в стране: в марте 2020 года на севере Италии зафиксировали гораздо более низкий уровень загрязнения воздуха, чем годом ранее. Похожую статистику можно найти по Хубею (Китай) и Сеулу (Южная Корея). Но довольно быстро влияние коронавируса на природу стали переоценивать.

17 марта пользовательница Твиттера по имени Кавери Ахуджа (Kaveri Ahuja) опубликовалась несколько фотографий о «неожиданном эффекте пандемии»: якобы после того, как Венеция опустела, в каналы «впервые за целую вечность» вернулась рыба и даже лебеди. Твит собрал внушительные для соцсети миллион лайков, ещё популярнее оказался первый же ответ «Мы. Проблема», намекающий, что человек приносит планете больше вреда, чем пандемия.

В тот же день итальянец Лука Сантис сообщил, что вода в Венеции стала настолько чистой, а людей на гондолах так мало, что в каналах появились дельфины. Твит тоже разошёлся по соцсетям.

Эти два поста привели к заголовкам вроде «Дельфины и лебеди возвращаются в каналы Венеции на фоне отсутствия туристов» в СМИ по всему миру, включая российские. Людям понравилась история о том, что из-за пандемии люди спрятались по домам, а природа тем временем берёт своё. Правда, реальной её назвать сложно.

Природа исцеляется

Сначала разбираться в истории с возвращением дельфинов и лебедей в Венецию стали отдельные журналисты. Журналистка издания Inc. Гваделупа Гонсалес изучила популярные твиты и обнаружила ответы, что большинство фото сделаны не в Венеции. С помощью Google Street View она обнаружила реальную локацию со снимков — это итальянский остров Бурано.

Бурано находится всего лишь в 7 километрах от Венеции, и, казалось бы, разницы особой нет. Но на острове проживает всего лишь 2,7 тысячи человек, а посещают его 1,5 миллиона туристов в год против 30 миллионов в Венеции. По словам местных жителей, и рыбы, и лебеди — обычное дело для Бурано. Их можно было увидеть в каналах ещё до пандемии. То, что фото были сделаны в Бурано, подтвердил и основатель проекта Bellingcat Эллиот Хиггинс.

Издание National Geographic связалось с автором твита Кавери Ахуджа — оказалось, что девушка живёт в Нью-Дели и не была в Венеции. Фото она просто нашла в Фейсбуке, после чего решила «поделиться радостным моментом в эти мрачные времена». Гонсалес нашла автора снимков — это итальянец Марко Каповилья. Фото он сделал 10 марта, на второй день национального карантина. Вряд ли за два дня природа могла «взять своё».

Следующее — про возвращение дельфинов. Портал Snopes, специализирующееся на борьбу с фейками, вычислил, что видео с ними сделали на Сардинии — острове примерно в 500 километрах от Венеции. Более того, дельфины там не являются чем-то неординарным: на туристических сайтах можно даже встретить рекомендации, где посмотреть на дельфинов. А вот видео 2017 года с дельфином на Сардинии.

Представители мэра Венеции сообщили каналу CNN, что не зафиксировали глобального изменения экологической обстановки в регионе. По их словам, вода в каналах кажется чище, потому что её не беспокоят лодки. Таким образом осадок остаётся на дне. Подобное «очищение» можно наблюдать и после наводнений, когда власти ограничивают движение по воде.

При этом нельзя сказать, что всеобщая изоляция вообще никак не повлияла на дикую природу. Например, в начале апреля жители валлийского города Лландидно рассказали о «захвате» горными козлами, которые обосновались на опустевших улицах. Они и раньше подходили к городу, но пугались скоплений людей — а теперь люди сидят по домам.

Вирус — это мы

После того, как СМИ окончательно опровергли посты про возвращение дельфинов в каналы Венеции, пользователи соцсетей превратили фейк в шутку. Всё началось с фотографий вещей, брошенных в реку или на землю — от самокатов до аниме-подушек. Шутка заключалась в идее, что из-за всеобщей изоляции в «естественную среду обитания» вернулись вещи, которые никогда не должны были там быть.

Постепенно шутки становились всё абсурднее.

Постепенно шутки из Твиттера получили шаблон-картинку про то, кто может вернуться в «естественную среду обитания» своих стран.

Дельфины вернулись в Италию. Тем временем в Японии

Дельфины вернулись в Италию. Тем временем в Польше

Дельфины вернулись в каналы Венеции из-за коронавируса. Тем временем в Скандинавии

Дельфины вернулись в каналы из-за Covid-19. США

Не обошлось без шуток о давно ушедшем из семьи отце.

К концу марта-началу апреля шутки стали популярны и в России. Началось всё с адаптации западных мемов.

Но затем россияне стали шутить о том, что им ближе. Например, о возвращении 90-х, СССР и знаменитой «Омской птицы» — популярного мема конца «нулевых».

#мемы #соцсети #covid19