Интернет
Сергей Звезда

Полиция в США включила сирену из фильма «Судная ночь», чтобы предупредить о комендантском часе

Началось?

Кадр из сериала по «Судной ночи»

При наступлении комендантского часа из-за коронавируса Covid-19 в городе Кроули в американском штате Луизиана включили сирену, аналогичную той, что звучит в фильме «Судная ночь». Там это обозначает начало 12-часового промежутка, в который все преступления, включая убийства, становятся законными.

Полицейские, патрулирующие город, включили сирену в 21:00. Так они обозначили начало периода, когда гражданам нельзя покидать дома. Комендантский час действует в Кроули до 6 утра. Если кого-то увидят на улице в это время, то его остановят и сопроводят до жилья. В случае, если человек идёт на работу или с неё, то у него должен быть документ от работодателя.

В СМИ и соцсетях появились видео местных жителей, в которых отчётливо слышится сирена.

Adam John Schexnayder

@jerriecradeur

Сирена из «Судной ночи» действительно звучит так же, как и та, что использовали полицейские в Луизиане.

Полиция Кроули рассказала местному телеканалу KATC (ABC), что получила «неоднозначную» реакцию жителей на такое оповещение. По словам начальника полиции Джимми Бруссарда, он не знал, что это — сирена из «Судной ночи». Он извинился за произошедшее и пообещал больше «не использовать никаких сирен для этих задач».

«Судная ночь» — это популярная кинофраншиза, в рамках которой сняли несколько фильмов и два сезона сериала. Согласно сюжету, каждый год в США наступает ночь, когда становятся легальными все преступления, включая убийства. С 19:00 до 7:00 полиция, службы безопасности и медики временно прекращают работу. Власти рассматривают «судную ночь» как возможность гражданам «выплеснуть пар» и настаивают, что «чистка» приводит к рекордно низкому уровню безработицы и преступности. Критики «ночи» утверждают, что основными жертвами становятся бедные, а власти утаивают реальную статистику и, наоборот, провоцируют рост агрессии в стране.

#соцсети #сша #covid19