Интернет
Даша Лейзаренко

Тред: Взрыв кита в Орегоне как напоминание о том, что нужно слушать советы экспертов ​во время пандемии коронавируса

Из истории о неудачной попытке избавиться от туши выбросившегося на берег кашалота в Твиттере извлекли несколько уроков о Covid-19.

Взрыв кита в Орегоне Фото Siuslaw News

Городской совет британского города Донкастер запустил тред в Твиттере, где провёл аналогию между пандемией коронавируса Covid-19 и взрывом туши кита в Орегоне в 1970 году. После неудачного инцидента, который пошёл не по плану из-за того, что власти не послушали экспертов, в США стали хоронить, а не взрывать китов. Авторы треда посчитали, что случай пятидесятилетней давности может дать урок о том, как нужно вести себя во время пандемии.

Машина, на которую упал кусок кита Фото The Exploding Whale

Разрушения после взрыва Фото The Exploding Whale

Власти города Флоренс, где произошёл инцидент, поддержали городской совет Донкастера.

В 1970 году репортёр Пол Линнман, который освещал ситуацию, отметил, что «взрыв разнёс куски жира за все мыслимые границы». Туша не только осталась нетронутой, но взрыв ещё и испугал птиц, которые по задумке властей должны были съесть разбросанные останки.

«Если кит когда-нибудь выбросится на берег ещё раз, то власти должны помнить не только, что надо делать, а особенно то, что делать не надо», — отметил в сюжете Линнман. После этого случае в Орегоне приняли закон, по которому туши китов хоронят в том же месте, где они выбросились на берег. Если песок недостаточно глубокий, то животных перевозят на другой пляж.

В середине 1990-х Линнман снова связался с инженером Джорджем Тортоном. Тот рассказал, что всё ещё считает операцию успешной, и обвинил СМИ в раздувании ситуации до пиар-катастрофы.

#соцсети #треды #covid19 #истории