Интернет
Женя Кузьмин

Справились с печенегами — победим и заразу коронавирусную

Как рунет отреагировал на дистанционное совещание по пандемии в России и речь Путина про половцев и печенегов, терзавших страну.

8 апреля Владимир Путин выступил перед селекторным совещанием с главами регионов и членами правительства. Тем — ситуация с коронавирусом в России. Он обратился как к губернаторам, так и к россиянам. Подробнее прочитать о сути выступления президента можно ниже:

Путин последние недели работает дистанционно из Ново-Огарево, поэтому федеральные каналы транслировали его созвон с правительством и главами регионов. Многим в соцсетях это напомнило типичный созвон в Zoom — всеобщая изоляция привела к тому, что такая ситуация знакома почти каждому.

Пользователи отдельно обратили внимание на премьер-министра Михаила Мишустина, который всё это время был на экране, но слова ему (как и остальным, кроме Путина) не давали.

Но главной часть выступления Путина для соцсетей стало завершение — под конец речи президент сравнил борьбу с коронавирусом с борьбой с печенегами и половцами: «Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем».

Эта цитата сразу же набрала популярность в соцсетях.

Единственные печенеги, не терзавшие Россию.

Пользователи вспомнили, что раньше Путин неоднократно отсылался к 1990-м и Великой отечественной войне. Но и печенеги — не что-то новое для него.

Небольшой тред по мотивам того, откуда взялась речь про печенегов и половцев. Сам Путин ранее говорил, что знаком с этой историей, называя её «классическим примером в истории российской юриспруденции».

По мотивам выступления стали делать картинки-мемы.

Не обошлось без мема про очищение природы.

#мемы #соцсети #путин #covid19