{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}

Минкомсвязи выпустило приложение для выдачи цифровых пропусков. Его рейтинг уже обрушили Статьи редакции

Перед «регистрацией выхода из дома» сервис просит паспортные данные, адрес проживания, селфи и отчёт о самочувствии.

В Google Play и App Store появилось приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», разработчиком указано Минкомсвязи России, хотя официально сервис не анонсировали. Приложение нужно для получения QR-кода для выхода из дома в «период самоизоляции», пишет The Bell.

О введении цифровых пропусков 11 апреля объявили в Москве и Подмосковье. Но там речь идёт о поездках на транспорте, а получить пропуск можно на сайте mos.ru. Здесь же «регистрировать выход из дома» нужно по любой причине.

Обновлено: оперштаб Москвы подчеркнул, что приложение Минконсвязи не буду применять в столице, поскольку там уже «действуют другие технологические решения, в том числе для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу».

Редактор TJ зарегистрировался в «Госуслуги СТОП коронавирус» и ознакомился с сервисом. Перед тем, как получить доступ к пропускам, приложение просит:

  • Зарегистрироваться на Госуслугах;
  • Указать свой статус, среди вариантов: «Прибыл из-за границы», «Был за границей в течение последних 14 дней», «Был контакт с больным коронавирусом», «Здоров и нахожусь в изоляции», «Здоров и хожу на работу», «Болею»;
  • После этого сервис требует паспортные данные, адрес проживания, а также селфи, фото документа и фото с документом;
  • Приложение спрашивает, есть ли у пользователя симптомы коронавируса. Позже сервис предлагает пройти опрос по самочувствию в любой момент.

После этого пользователь попадает в меню, где указан статус, также есть опция «Зарегистрировать выход из дома». У функции есть приписка: «Контроль соблюдения режима самоизоляции может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков». Выглядит это так.

После указания причины выхода (есть список вроде «В магазин», «Вынести мусор», «Выгул домашнего животного») генерируется QR-код, на странице остаётся фото пользователя, данные паспорта и адрес. Также появляется «Таймер пребывания на улице».

Приложение ещё не представили официально, но в магазинах Apple и Google у него уже несколько сотен отзывов. Средняя оценка — чуть выше 1 балла из 5.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 215, "likes": 97, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 158467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 12 Apr 2020 11:03:58 +0300", "is_special": false }
0
215 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–128

Молодцы федералы, под шумок соберут данные, это правильно ведь, борьба с терроризмом) А те, кто не согласен будут сидеть дома либо платить штраф.

Ответить
223

Какие данные соберут федералы? Паспортные данные, которые они сами тебе выдали?

Ответить

Подлинный бас

Anatoly
39

Зачем вы разговариваете с ботом-Борисом?

Ответить

Невинный Даниль

Подлинн…
0

Это Кадашев

Ответить
0

Это кот. Кот Борис.

Ответить
14

например  адрес твоего фактического проживания

Ответить
10

и верификацию свежего фото для системы распознавания лиц в потоке

Ответить
–1

старого фото в паспорте будет достаточно

Ответить
5

наконец, просто эксперимент, насколько глубоко можно засунуть пока не порвалось (ой, зайти имел в виду конечно). Или проникнуть? Во все дыры. Ой сферы.

Ответить

Жалкий Мика

Anatoly
13

Вопрос в надёжности хранения моих данных в данном приложении.

Ответить

Обязательный пришелец

Anatoly
0

как минимум ещё одну фотку отличную от паспортной

Ответить
22

у них этих твоих фоток полно - водительское, загранпаспорта всякие.

Ответить

Обязательный

Anatoly
–6

Водительское ещё ок, у многих. Но тебя на него фоткуют на месте, не уверен что эта фотка идёт в бд в качестве.

Про загран почитай статистику, у скольких россиян он есть.

А тут цветное свежее фото однозначно связанное с твоей персоналкой

Ответить

Обязательный

Обязате…
0

Объяснит кто минуса? Или просто не обращать внимание на мудаков?

Ответить
–1

легко, ты написал хуйню, в метро и городе примерно один миллиард камер, даже в домофонах они есть, если тебя важна приватность - откажись от телефона, компьютера они тоже все твои данные передают, если ты не знал, или что если твои данные идут гуглу тебе норм? короче высрал ты хуету

Ответить

Обязательн

Андрей
5

Причем тут гугл? Он что, сливает мои данные в госбазы?

Откуда камеры на подъездах и метро узнают кто я такой, как они сметчат меня с моими данными?

Телефон передает мои данные в зашифрованном виде и только в те сервисы, куда я дал доступ.

Есть люди 50+, которые впервые отдадут свои персональные данные ради этого пропуска.

Высрал тут только ты

Ответить
0

давно уже все базы есть, и  стоит тебе только попасть хоть на одну ккамеру в городе и засветить свое лицо тебя сразу опознают, ты серьезно думаешь что у государство нет твоих фото? ты же блять паспорт делал, даже когда в банке кредит берешь фото делают

Ответить

Обязательн

Андрей
4

Ладно чё с тобой спорить. Я не отрицал наличие баз а писал про их пополнение.

Ниже люди тоже уже написали, что и фотка свежая не помешает, и адрес твой фактический, и надёжность хранения/передачи вызывает вопросы

Ответить

Удивительн

Обязате…
0

люди 50+ снимают зарплату и пенсию в банкоматах - там есть камеры, которые спокойно соотносят фото и человека

Ответить

Обязательн

Удивите…
0

И все же, как это противоречит тому, что новое приложение собирает персоналку?

Ответить
0

Теперь, к сожалению, сливает

Ответить

Генетический

Обязате…
2

Ты предложил не обращать на тебя внимания и не ставить минусы?)

Ответить

Обязательн

Генетич…
2

Ты читать чтоль ещё не умеешь?)

Ответить
1

тролли наехали

Ответить

Обязательный пришелец

Anatoly
0

Мда..

Ответить
–11

А чего тогда недовольны) Даже ботов призвали слить рейтинг приложению.

Ответить
0

И тогда из западни, которую люди сами себе устроили, им не выбраться никогда. Я выиграю эту партию (Micropoint)

Ответить

Гигантский инструмент

Anatoly
0

сука, это очень смешно))

Ответить
0

Предыдущего оратора не поддерживаю, но, сливы не редки в сеть данных, у федералов и так все есть, только базы дырявые

Ответить

Лесной хот-дог

Борис
5

@Вахтёр обход блокировки через твинка пользователем Максимом Кадашовым.

Ответить

Научный холод

Лесной
12

Православие. Патриотизм. Вахтер.  

Ответить
0

Зачем под шумок делать то что правильно?

Ответить

Невинный Даниль

Борис
0

Макс, нафига создавать очередной твинк для очередного бреда?

Ответить
0

Борис , ты долбаёб) в хорошем смысле слова

Ответить
0

Бритва Хэнлона в помощь) 

Ответить
54

зарегал сознательную гражданку им в базу

Ответить
14

Протест уровня /b, так победим

Ответить
2

Главное шоб не уровня 0/

Ответить
–2

вот это уровень, молодец конечно, но ты же понимаешь что никто это не увидит кроме тебя?

Ответить
7

Весь ТЖ увидел

Ответить

Рыночный Данила

Андрей
0

Уже нет.

Ответить
0

очень хотелось, чтобы может модераторы базы, если они есть понимали какую они хуйню творят) так-то мне похуй, я ваще в донецке сижу... тут и без кюэр кода весело)

Ответить
–129

Хули снова лишь бы поныть. Собянин молодец, без ЧС пытается со своей стороны все сделать для конца эпидемии. 

Ответить
145

Угу, без ЧС как при ЧС, но чтобы никому не платить и плитку переложить.

Ответить
–90

У Собянина нет возможности ввести режим ЧС. Обращайся за этим к правительству. Мэр Москвы со своей стороны делает все, что может. 

Ответить
98

Да у нас вообще нет ни у кого никаких возможностей и полномочий, а когда надо можно и снести палатки без выкупа и конституцию поменять, ввести режим ЧС без ЧС.

Мульдар, обращайся ты на три буквы.

Ответить
–72

Ты чет написал, думаешь это аргумент? Аж нахуй меня послал, а вот хуй там плавал. Просыпайся и подтирайся.

Ответить
1

Мэр и ДИТ - mos.ru (москва)
Президент и Минкомсвязи - gosuslugi.ru (россия)

не улавливаю связь, чем тут мэр молодец

Ответить
8

Я раньше тоже был на стороне Собянина в его попытках остановить это своими силами, но после цифровых пропусков поменял мнение.
Сейчас это все реально выглядит как цифровой гулаг. Пропуски могут получить ВСЕ ОБРАТИВШИЕСЯ. и ВСЕ КОМУ НА РАБОТУ. А на работу ВСЕМ как и неделю назад. Выглядит все теперь как тестирование систем слежение под соусом борьбы с вирусом. 
И скорей всего он может вводить режим ЧС, т.к режим повышенной готовности, к примеру, он ввести смог. А это такой же этап ЧС из федерального закона. 

Ответить
–29

У нас же нерабочий месяц. И многие судя по Яндексу действительно не работают и сидят дома, но щас начали нарушать режим. Поэтому и вводят эти пропуска, чтоб боялись лишний раз выйти на улицу.

Ответить
12

Все предприятия работают. А это огромные скопления людей на проходных/столовых/курилках/у станков. Моя мать работает. Меня из удалёнки, планируют вызвать в офис в МО работать в штатном режиме. Пока еще решение не изменили. Все фабрики, заводы стали внезапно непрерывного цикла, хотя на неделю многие закрылись, а теперь снова открываются. 
Уже молчу про всяких ИП и прочее. 

Причём как я понял, пропуск на работу получаешь ты, а не работодатель для тебя его делает. То есть им вообще похуй где и кем ты работаешь, просто данные занеси и получи пропуск для работы.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Ну, не совсем так. Работодатель должен тоже внести сотрудника в свою систему, насколько я понял

Ответить

Пушкинский

Мистер
0

Про непрерывный цикл — это не им решать, на самом деле. Список предприятий непрерывного цикла ограничен.

Ответить
0

Окей. Мой знакомый работает на предприятии в центре Москвы, которое делает сладости. Сладости полная хуйня, если честно. Я видел справку и общался с ним. Мотивация предприятия - у нас скоропортящиеся сырье, которое если не пустить в работу испортится, поэтому вы работаете. Звучит убедительно. Неделю работают, вторую, третью, месяц. Возникает вопрос, а вы там случайно не довозите это самое сырье для того, чтобы процесс не остановился? 
Ну или сладости у нас в первой необходимости. Не знаю.

Ответить

Пушкинский

Мистер
0

Пищепром может и не исключает работы. Но обычно такие словесные изъёбы пускают для офисного планктона: типа мы непрерывно шлём емэйлы и стучим ручками по столу, поэтому ООО «Вектор-пук» — непрерывно работающая организация. И это, Марин, принеси чайку!

Ответить
8

"нерабочий месяц" — самое ущербное название карантина

Ответить

Закрытый ихтиандр

Mezzo
0

Как же вы заебали, кто вам вообще сказал что при ЧС вам что заплатят ?

Ответить
0

Гуманизм. Передовой человеческий опыт. Здравый смысл.
И если не всем, то хотя бы тем у кого нет работы и прописки (а приписное и военное рабство вообще отменить пора, вполне достаточно платить за ЖКХ и подтверждённый трек сотовых вышек и справку с места работы и налоговой, чтобы быть резидентом одного или нескольких городов.государств).

Ответить

Обязательный

Mezzo
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Квадратный

Mezzo
0

Гуманизм. Передовой человеческий опыт. Здравый смысл.

Типичный набор неподготовленного идиота у руля

Ответить
0

Если бы власти хотели нормально поддержать население/бизнес, они бы сделали это и без ЧС.

Ответить

Одинаковый кубок

Mezzo
3

А ещё при ЧС даже те кто может свои обязательства исполнять, получит право этого не делать. И тогда наебнутся все и гарантированно.

Ответить
1

Поныл тебе за щеку) 

Ответить
–2
Ответить
0

Москва расцвела!

Ответить
–52

Как мне кажется - идея прикольная. Когда на поддержку здравоохранения приходит цифровые технологии. Только у меня два вопроса: 

1. Насколько будет безопасна хранение и обработка персональных данных
2. Почему все подгорают от того, что государства просит от них паспортные данные. Как будто у государства нет этой информации.

Ответить

Личной меч

Даулет
87

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–31

Ну хз, я выразил своё мнение. Идея крутая, теории заговора о том, что государство будет следить используя твои данные - странная. Я уверен, у них есть инструменты покруче. Людям лишь бы обвинить в чём-то государство. Ничего не делает - плохо. Что-то делает - ущемляет наши права.

Ответить

Личной меч

Даулет
87

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–54

Денег нет всем всё компенсировать. Никакого ЧС не будет.

Ответить

Личной меч

Борис
53

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–34

Пару раз штраф заплатишь и пройдёт.

Ответить

Личной меч

Борис
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Как это нет, а нефть кто продает за дешевый рубль, а 50 процентов налогов у кого

Ответить
–18

Дак это в России вертикаль власти такая , пока один боится сделать что-то серьёзное, другие пытаются хоть как-то исправить ситуацию

Ответить

Личной меч

Даулет
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

@Artem Puchkov, чтож ты порвался-то, вырази своё мнение и обсудим

Ответить
–26

но нахуй ведь только ты пойдешь, когда тебя на улице полиция остановит, а ты кукарекать начнешь

Ответить

Личной меч

weeb
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–20

но насиловать в жопу ведь будут именно тебя, петушок ты мой

Ответить

Личной меч

weeb
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–32

Как же я проигрываю с тебя, омега-обосранец. Ты почаще себе это перед зеркалом повторяй, гляди тебе шлюхи спидозные начнут давать. Убейся, немужчина.

Ответить

Личной меч

weeb
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Я забанил

Ответить

Личной меч

Женя
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

О риск-ориентированном подходе ты никогда не слышал? Для тебя лишь может быть "все сидим дома" и "все выходим на улицу"?

Ответить

Готовый

Даулет
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Та я знаю, к счастью мне пое**** как на рейтинг, так и на "оппозицию"

Ответить
7

Останавливали в метро, и проверяли паспорт, я бы даже сказал что сверяли со своими данными, у них в бд есть все, хз зачем им это. Также как и в поликлинике, у них есть данные и снилса, и полиса просто бабки в регистратуре работать с техникой не умеют и в большинстве гос учреждений так, данные есть нужные но бумажка все равно нужна

Ответить
3

Ну и приложуху за бешенные бабки состряпать под шумок

Ответить
2

Тем более если они делали через гос услуги то почему нельзя сделать через уже существующие аккаунты

Ответить

Научный холод

Petr
1

Не у всех есть, как вариант?

Ответить
0

Да блин. Базы закрыты, к ним API нету так просто, это вообще отдельная гос. сеть, недаром спутниковые антенны на МРЭО ГИБДД например, то есть нельзя просто так за 80 миллионов рублей запилить наскоряк приложение, работающее с госбазами, которые пилились годами. Вот и наколхозили худо-свято хоть как-то рабочее. Поставь себя на место этих несчастных. Шеф деньги попилил, а ты за 100 000 рублей в месяц пилишь эту фигню.

Ответить

Мамин крюк

43

И даже ботов купили. Правда, дешевеньких каких-то, про "мой мэр" выглядит как стеб

Ответить

Подлинный бас

10

Не говоря о том, что это приложение - полная незаконная опасная в плане личных данных туфта, но у него даже не варианта "еду к престарелым родственникам".

Ответить
23

есть «Уход за пожилым родственником»

Ответить

Подлинный бас

Женя
–17

Какой уход? Я хочу просто родителям продуктов завести.

Ответить
69

Звучит примерно как уход

Ответить

Подлинный бас

Женя
–6

Ну так все говорить будут. Дальше что?

Ответить
7

а хуй его знает, там вообще есть графа «Другое», вот и зачем тогда пропуск блять

Ответить

Подлинный бас

Женя
0

Думаю, для отчетности. Вчера на радио рассказывали, что полицейским в Москве доплачивают за норму протоколов.

Ответить

Научный холод

Подлинн…
4

Дальше тлен и пустота

Ответить
–6

А они сами не могут сбегать в магазин?

Ответить
18

Половцы из госдепа рейтинг скручивают!11 😱

Ответить

Национальный будильник

Eugen
0

Печенеги

Ответить

Научный холод

Национальный
3

Печенеги все уже съедены

Ответить

Предыдущий кавалер

18

Как похорошело приложение при Сергее Семёновиче Собянине!

Ответить
13

Выглядит все, как несуразная попытка нескольких ведомств сделать одну и ту же работу независимо друг от друга, либо это приложение не касается Мск и ее области, так как тут будут свои пропуска и базы данных

А вообще, нахера им вся эта инфа, если она и так у них есть, какая-то мастурбация вприсядку, а не меры борьбы с вирусом. К тому же, очередной костыль к итак существующему приложению Госуслуг, где, раз уж на то пошло (отметаем все морально-этические аспекты, как это сделали там), можно было вхерачить большую, жырную кнопку получения этого самого пропуска, с автозаполнением. Но ведь можно сделать целое новое приложение, конечно

Ответить
3

Каждый раз, когда они выпускают очередное костыльное приложение для пропусков хочется спросить, а нахуя все это время существуют госуслуги? А новые приложения они выпускают каждый день. Далее не знаю как во всем этом разнообразие ориентируются менты

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ранний жар

Личной
0

Разделение бюджета

Ответить
–23

Последний сдохший от коронавируса в Москве будет знать что его данные не попали в коварные руки Собянина.

Ответить

Подлинный бас

IO
10

Сейчас бы утверждать, что все ограничения прав делаются для борьбы с вирусом, а не для перекрытия каналов гражданского недовольства. Ага. Так Собянин о тебе и волнуется сидит.

Ответить
5

Сейчас бы утверждать, что все ограничения прав делаются для перекрытия каналов гражданского недовольства, а не для борьбы с вирусом. Ага. Так Собянин о тебе и волнуется сидит.

Ответить
3

Наелся и сидит.

Ответить
2

а что будет если я "нелегал"?

Ответить
23

Может быть всё что угодно: могут квартиру дать в центре москвы, а могут и в гулаг сослать. Сразу говорю, квартир на всех не хватит, успей первым!

Ответить
2

Под нелегалом ты имеешь в виду гражданина без регистрации в Мск? По закону тебя штрафануть за отсутствие регистрации на самом деле очень не просто и никому это не надо, это прям супермаловероятно. А вот выйти на твоего арендодателя, чтобы его наказать за то, что сдает хату нелегально, не платя с этого налоги (если именно так и обстоят дела), вот это могут на самом деле.

Ответить
13

сам разобрался)

Ответить

Милый коктейль

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Алгоритмы сверяют лицо и паспорт, а слепок лица загружается в базу. Далее например можно включать камеру при получении пропуска через апп и проверить тот ли человек его получает, как и контролировать все передвижения по городу через систему камер. Далее эта информация увязывается с информацией на тебя - базы МВД, данные операторов о твоём трафике (пакет Яровой) и пердвижениях, банковскими данным и комментариями в сети. Затем все это увязывается в биг дату - далее применение безгранично, например скоринг протестности, в случае превышение которого тебя можно будет посадить на режим "принудительной самоизоляции", можно нейронку натренировать и предсказывать твоё поведение. 

Ответить

Милый коктейль

Friday
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий рак

Милый
0

А это как раз для любителей смартфонов специально)

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предыдущий кавалер

Милый
0

Пока вроде только о передвижение на транспорте речь, а не о мусоре. Пока.

Ответить
0

О передвижении

Ответить

Предыдущий

Argumen…
0

Спасибо 😌

Ответить
0

Бутылочку приготовьте)

Ответить

Пушкинский Даниль

Милый
0

Ну смотри, если ты выйдешь мусор выбрасывать без уведомления через приложение, у которого есть все твои данные (позже добавят отпечатки пальцев, радужку глаз и слепок ануса), то тебя оштрафуют, что, безусловно, справедливо. Если все твои данные попадут в руки хакеру из Усть-перпендюйска, то это тоже твоя вина, ведь ты нажал «соглашаюсь» в Пользовательском соглашении, когда запустил приложение, а там было предусмотрено, что никакой ответственности никто, кроме тебя, не несёт.

Ответить
5

Заскринил первую страницу положительных отзывов. Сразу видно, что люди ставят 5 не для того, чтобы реально оценить приложение, а для того, чтобы оскорбить тех, кто оценил приложение адекватно. Также убили люди, которые поставили 5 за то, что приложение у них не работает) Видимо, это какой-то тонкий юмор или сарказм

Ответить
0

Я вот честно не понимаю, почему так хейтят это приложение. 99% хейтят не из-за того, что приложение имеет слабую техническую сторону, а из-за того, что у них нарушаются какие-то блять права. Ну пусть идут гулять, на шашлыки, едут на ГОА и просят их вернуть обратно. Хуле, легкие и родители, которые в группе риска – одни. 
В данный момент делают то, что могут. Другой вопрос – почему, но с этим должна разбираться прокуратура, я хуй знает кого там потом виноватого сделают и сделаю ли.
А то, что люди ссут за данные, которые нахуй никому не нужны – то это предел долбоебизма. Тем, кому нужно и так найдут данные, купят за 5 баксов у школьника полную информацию из свежих баз. Я паспорт поменял неделю назад и решил проверить –  купил свои же свежие данные за пару баксов. И хули?
За неимением королевы ебут дворника.

Ответить
0

 имеет слабую техническую сторону

я верно понимаю что вы щас сказали что ГОСУСЛУГИ говно сервис? Потому что в приложении тупо веб завёрнут.

Ответить
1

Именно сервис ГОСУСЛУГИ - не говно, он вполне себе работает так, как надо. Реализация приложения – говно, да. А как бы вы сделали учитывая сроки и всю бюрократию, которая есть в ДИТ? Можно тезисно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А что именно не так? 
Я вот по своему опыту говорю: делал загран, паспорт рф, записываюсь куда-то – всё это элементарно делается через сервис ГОСУСЛУГ

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдаленный

Могучая
1

Примеры, пожалуйста.

Ответить
0

Болело в ухе, рядом поликлинника. Невозможно было выбрать врача там,хотя и приписка к ней есть.  Писало что все время на неделю вперед занято, по факту- врач был.

Ответить

Отдаленный

Al
1

врач был, но запись закончилась, почему такого быть не может?
Плюс для таких случаев всегда есть кабинет неотложной помощи.

Ответить
0

не,т врач был и запись была ,но в поликлиннике только. Онлайн писало, что нет записи.

Ответить
0

Попробуй записаться на получение документов на новый автомобиль. Сможешь все подать электронно (ИМЕННО ПОДАТЬ для дальнейшей записи в ГИБДД!) с первого раза - я не поверю)))

Ответить
0

Я вам чото обязан пояснять?
Если вы не прочитали "веб завернут в апп", а дальше топите что сайт работает норм, а приложение гамно, то мне что с вами обсуждать :)

Ответить