{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}

Минкомсвязи выпустило приложение для выдачи цифровых пропусков. Его рейтинг уже обрушили Статьи редакции

Перед «регистрацией выхода из дома» сервис просит паспортные данные, адрес проживания, селфи и отчёт о самочувствии.

В Google Play и App Store появилось приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», разработчиком указано Минкомсвязи России, хотя официально сервис не анонсировали. Приложение нужно для получения QR-кода для выхода из дома в «период самоизоляции», пишет The Bell.

О введении цифровых пропусков 11 апреля объявили в Москве и Подмосковье. Но там речь идёт о поездках на транспорте, а получить пропуск можно на сайте mos.ru. Здесь же «регистрировать выход из дома» нужно по любой причине.

Обновлено: оперштаб Москвы подчеркнул, что приложение Минконсвязи не буду применять в столице, поскольку там уже «действуют другие технологические решения, в том числе для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу».

Редактор TJ зарегистрировался в «Госуслуги СТОП коронавирус» и ознакомился с сервисом. Перед тем, как получить доступ к пропускам, приложение просит:

  • Зарегистрироваться на Госуслугах;
  • Указать свой статус, среди вариантов: «Прибыл из-за границы», «Был за границей в течение последних 14 дней», «Был контакт с больным коронавирусом», «Здоров и нахожусь в изоляции», «Здоров и хожу на работу», «Болею»;
  • После этого сервис требует паспортные данные, адрес проживания, а также селфи, фото документа и фото с документом;
  • Приложение спрашивает, есть ли у пользователя симптомы коронавируса. Позже сервис предлагает пройти опрос по самочувствию в любой момент.

После этого пользователь попадает в меню, где указан статус, также есть опция «Зарегистрировать выход из дома». У функции есть приписка: «Контроль соблюдения режима самоизоляции может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков». Выглядит это так.

После указания причины выхода (есть список вроде «В магазин», «Вынести мусор», «Выгул домашнего животного») генерируется QR-код, на странице остаётся фото пользователя, данные паспорта и адрес. Также появляется «Таймер пребывания на улице».

Приложение ещё не представили официально, но в магазинах Apple и Google у него уже несколько сотен отзывов. Средняя оценка — чуть выше 1 балла из 5.

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Вася Чапаев
Ответить
Развернуть ветку
Борис

Молодцы федералы, под шумок соберут данные, это правильно ведь, борьба с терроризмом) А те, кто не согласен будут сидеть дома либо платить штраф.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Почетный месяц

@Вахтёр обход блокировки через твинка пользователем Максимом Кадашовым.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный нос

Макс, нафига создавать очередной твинк для очередного бреда?

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Borisov

Борис , ты долбаёб) в хорошем смысле слова

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konchalov

Бритва Хэнлона в помощь) 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Pesotskiy

зарегал сознательную гражданку им в базу

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Протест уровня /b, так победим

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Заварзин

вот это уровень, молодец конечно, но ты же понимаешь что никто это не увидит кроме тебя?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Zasad Asdasd

Поныл тебе за щеку) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Валера Певнев

Москва расцвела!

Ответить
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Как мне кажется - идея прикольная. Когда на поддержку здравоохранения приходит цифровые технологии. Только у меня два вопроса: 

1. Насколько будет безопасна хранение и обработка персональных данных
2. Почему все подгорают от того, что государства просит от них паспортные данные. Как будто у государства нет этой информации.

Ответить
Развернуть ветку
Революционный пёс_анон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Petr Andreev

Останавливали в метро, и проверяли паспорт, я бы даже сказал что сверяли со своими данными, у них в бд есть все, хз зачем им это. Также как и в поликлинике, у них есть данные и снилса, и полиса просто бабки в регистратуре работать с техникой не умеют и в большинстве гос учреждений так, данные есть нужные но бумажка все равно нужна

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Художественный шар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Недостаточный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Медленный микрофон

есть «Уход за пожилым родственником»

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Намерен Паша

Печенеги

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Корпоративный Петя

Как похорошело приложение при Сергее Семёновиче Собянине!

Ответить
Развернуть ветку
Massey Ferguson

Выглядит все, как несуразная попытка нескольких ведомств сделать одну и ту же работу независимо друг от друга, либо это приложение не касается Мск и ее области, так как тут будут свои пропуска и базы данных

А вообще, нахера им вся эта инфа, если она и так у них есть, какая-то мастурбация вприсядку, а не меры борьбы с вирусом. К тому же, очередной костыль к итак существующему приложению Госуслуг, где, раз уж на то пошло (отметаем все морально-этические аспекты, как это сделали там), можно было вхерачить большую, жырную кнопку получения этого самого пропуска, с автозаполнением. Но ведь можно сделать целое новое приложение, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Окружающий американец

Каждый раз, когда они выпускают очередное костыльное приложение для пропусков хочется спросить, а нахуя все это время существуют госуслуги? А новые приложения они выпускают каждый день. Далее не знаю как во всем этом разнообразие ориентируются менты

Ответить
Развернуть ветку
Революционный пёс_анон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
IO

Последний сдохший от коронавируса в Москве будет знать что его данные не попали в коварные руки Собянина.

Ответить
Развернуть ветку
Недостаточный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ilya Pesotskiy

а что будет если я "нелегал"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy

Под нелегалом ты имеешь в виду гражданина без регистрации в Мск? По закону тебя штрафануть за отсутствие регистрации на самом деле очень не просто и никому это не надо, это прям супермаловероятно. А вот выйти на твоего арендодателя, чтобы его наказать за то, что сдает хату нелегально, не платя с этого налоги (если именно так и обстоят дела), вот это могут на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Силовой Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Friday

Алгоритмы сверяют лицо и паспорт, а слепок лица загружается в базу. Далее например можно включать камеру при получении пропуска через апп и проверить тот ли человек его получает, как и контролировать все передвижения по городу через систему камер. Далее эта информация увязывается с информацией на тебя - базы МВД, данные операторов о твоём трафике (пакет Яровой) и пердвижениях, банковскими данным и комментариями в сети. Затем все это увязывается в биг дату - далее применение безгранично, например скоринг протестности, в случае превышение которого тебя можно будет посадить на режим "принудительной самоизоляции", можно нейронку натренировать и предсказывать твоё поведение. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный Петя

Пока вроде только о передвижение на транспорте речь, а не о мусоре. Пока.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stan Majors

Бутылочку приготовьте)

Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос

Ну смотри, если ты выйдешь мусор выбрасывать без уведомления через приложение, у которого есть все твои данные (позже добавят отпечатки пальцев, радужку глаз и слепок ануса), то тебя оштрафуют, что, безусловно, справедливо. Если все твои данные попадут в руки хакеру из Усть-перпендюйска, то это тоже твоя вина, ведь ты нажал «соглашаюсь» в Пользовательском соглашении, когда запустил приложение, а там было предусмотрено, что никакой ответственности никто, кроме тебя, не несёт.

Ответить
Развернуть ветку
Sage Pointer

Заскринил первую страницу положительных отзывов. Сразу видно, что люди ставят 5 не для того, чтобы реально оценить приложение, а для того, чтобы оскорбить тех, кто оценил приложение адекватно. Также убили люди, которые поставили 5 за то, что приложение у них не работает) Видимо, это какой-то тонкий юмор или сарказм

Ответить
Развернуть ветку
Паша Цветомузыка

Я вот честно не понимаю, почему так хейтят это приложение. 99% хейтят не из-за того, что приложение имеет слабую техническую сторону, а из-за того, что у них нарушаются какие-то блять права. Ну пусть идут гулять, на шашлыки, едут на ГОА и просят их вернуть обратно. Хуле, легкие и родители, которые в группе риска – одни. 
В данный момент делают то, что могут. Другой вопрос – почему, но с этим должна разбираться прокуратура, я хуй знает кого там потом виноватого сделают и сделаю ли.
А то, что люди ссут за данные, которые нахуй никому не нужны – то это предел долбоебизма. Тем, кому нужно и так найдут данные, купят за 5 баксов у школьника полную информацию из свежих баз. Я паспорт поменял неделю назад и решил проверить –  купил свои же свежие данные за пару баксов. И хули?
За неимением королевы ебут дворника.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика
 имеет слабую техническую сторону

я верно понимаю что вы щас сказали что ГОСУСЛУГИ говно сервис? Потому что в приложении тупо веб завёрнут.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Известный диод

Сосо 😂

Ответить
Развернуть ветку
Пешка Комитета

смс и горячую линию никто не отменял))

Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

У андроида зато стопудов минималка 5.0

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пластиковое Окно

Я чёт не понял, а как выходить на улицу тем, у кого смартфона нет? Или версия OS старая? Или если не iOS и не Android? А если телефон кнопочный? Че за дичь вообще происходит. 

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный Петя

В прошлом посте было указано, что можно по телефону все оформить, позвонить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юра Трифанов

На листок запиши номер, в чем проблема

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stan Majors

Бутылку готовь

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Шалатонов

Дружно послать всех нахуй,и не мусолить 

Ответить
Развернуть ветку
Vymya Gospoda

Самоизоляция, самоопрос, самодержавие, господа как ваше самочувствие? И намечается ли самоотвод?

Ответить
Развернуть ветку
Безопасный Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valra Ivanov

Мне кажется,что страх по поводу хранения данных не уместен.
Большинство высерающих свой паспорт в вотсапп не понятно куда отправляют)А данные остальных уже давно банковские менеджеры продали))
Ну а если же у вас страх по поводу слежения за передвижением...почему не хэйтите систему умный город?)А у кого к не доступ???))
Или принципе старый добрый биллинг?)))
Не бойтесь,ваш страпон не найдут

В общем без дела и конструктивной критики слезы пустили.

P.s. даже не говорите фразы "введите Чс" и тд.,судите трезво сам сервис.

Я также как и вы хэйт капитализм и нашу матушку,но тут вы уже слезы напускали

Ответить
Развернуть ветку
Усталый Влад

Зная наши госконторы (и вообще глобальный уровень информационного распиздяйства) не удивлюсь, если там все данные передаются незашифрованными и валяются на сервере в открытом виде. Про глобальный уровень написал, пушо вспомнил, как после выхода iPhone 5s многие вроде как уважаемые конторы начали спешно пилить аналоги TouchID, и распространенным решением было хранение незашифрованных сканов отпечатков пальцев в png прямо в ФС девайса. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vakhnin

Я так понимаю, в этот раз справились без двача, поэтому рейтинг такой высокий (1.1).

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Гешаев

Единственный 5-звездочный отзыв на скриншоте:

Поддерживаю! Адекватные меры! Собянин мой мэр! Молодцы!
Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

"ПЖ велел пацакам надеть намордники и радоваться... Ты что не радуешься?"

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Крюков
Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос

«Русский» пишется со строчной буквы.

Ответить
Развернуть ветку
Brown Zweig

Мм, как похорошела Москва при Сергее Семеновиче 

Ответить
Развернуть ветку
Авторский Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Massey Ferguson

если бы придумали, перенимают у соседей по ту сторону Амура

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yanus Mezone

Наткнулся на такую новость и данного бота https://t.me/nedomabot

Телеграм же заблокирован? При этом пропуска можно через телегу получить? Какой то сюр.

Ответить
Развернуть ветку
Народный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

А вот за всей этой "ненавистной" хератой та, вы не заметили самое главное?

- апку сделали 1 апреля в мир
- 2 дня на проверку
- неделька на разработку и тесты
- еще сколько то там времени на бэк

итого в середине марта уже начали делать или ближе к концу... когда у нас еще было "всё ок".

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Мамкины эксперты по политической философии как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Церковный утюг

В правила поведения граждан при ЧС добавили обязательную эвакуацию. Ранее эвакуация населения была обязательна только при введении режима контртеррористической операции и режима чрезвычайного положения.

Теперь можно будет спокойно сгонять людей в толпы, заражать, вымаривать и забирать то, что осталось у них в брошенных квартирах. Спасибо родной партии и правительству!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Региональный шар

Это где так, если не секрет? Просто у меня вообще ничего особо не вводили (ну, кроме того что по всей стране, типа закрытия тц и прочего, я в Новосибирске)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Ежов

Объясните пожалуйста
я смогу поехать на дачу или нет с пропуском? Не остановят меня у вокзала ?

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

не остановят, просто на ходу расстреляют автомобиль который везет беженцев на вокзал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шалатонов

Сам изолируйся,сам найди новости,сам скачай приложение,сам себя наеби!

Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос

Сам заплати нолог!

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Стопэ.

ДИТ должен был выпустить приложение для Москвичей, а его выпустил Минкомсвязи для Россиян. У нас всё еще всё ок и нет поводов для беспокойства. Самоизолируйтесь граждане.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

И вообще судя по тому что Оперштаб которы вещает в Телеграм (По запрещенное на территории РФ):

В Москве составлено 1358 протоколов за нарушение режима повышенной готовности. За субботу сотрудники полиции совместно с сотрудниками ОАТИ, Департамента торговли, префектур составили 1358 протоколов за нарушение режима повышенной готовности. Нарушившие собирались в группы или находились на улице без конкретной причины установленной Указом Мэра (поход в магазин, аптеку, поликлинику, прогулка с собакой, вынос мусора). 

нахера им приложение, если и так можно штрафовать :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Солнцев

Автоматизация

Ответить
Развернуть ветку
Равиль Зарипов

Че там по жалобам в итоге? Куда тыкать народным голосованием, шобэ поскорее эту хуйню прикрыли

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Miller

самоизоляция. самоопрос. очень похоже на самоубийство так-то. Не хватает кнопки "пройти самолечение"

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Зарегался, все работает, записался в магазин

Ответить
Развернуть ветку
Деревенский торшер

Надо было туда ещё список продуктов добавить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Никита Кулагин

Пропуск могут получить только граждани с РФ паспортом? А как же иностранцы, белорусы, например?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Miller

Хм, а если выйти в окно, окно тоже придётся регистрировать, или только дверь? А пожарная лестница - тоже выход из дома?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сидоров

А редактор TJ не хочет направить запрос в Минкомсвязи и в Мэрию Москвы: по тому, почему нет официального релиза, но приложение работает, куда уходят данные, какими технологиями шифруются данные и как хранятся и т.д. и т.п.? 

Ответить
Развернуть ветку
Пкшаашер
неконституционно

А они про какую из конституций говорят? Про старую или про новую?

Ответить
Развернуть ветку
Крайний чувак

Так бля -

"Власти Москвы напомнили РИА Новости, что способов оформить спецпропуск только три , всё остальное - мошенничество"
"- заказать пропуск можно в Москве - на сайте mos.ru, по СМС на номер 7377 и по телефону +7 (495) 777-77-77, в Подмосковье - на сайте uslugi.mosreg.ru;

- будет доступен единый пропуск для Москвы и Подмосковья;"

И какое-такое тогда приложение????
Или Бордюрный опять показывает где он вертел того президента?

Спецпропуска в Москве и Подмосковье. Главное:

- пропуска начнут действовать с 15 апреля, оформить можно заранее, с понедельника;

- пропуска нужны только для поездок (на общественном транспорте, на такси, на своей машине, даже на мотоцикле, велосипеде и самокате), человека без пр...
Спецпропуска в Москве и Подмосковье. Главное:

- пропуска начнут действовать с 15 апреля, оформить можно заранее, с понедельника;

- пропуска нужны только для поездок (на общественном транспорте, на такси, на своей машине, даже на мотоцикле, велосипеде и самокате), человека без пропуска таксист не повезет;

- ходить пешком (в ближайший магазин или выгулять собаку) можно без пропуска;

- пропуска будут для поездок по работе (один пропуск сразу до 30 апреля), для поездок в больницу (однодневные) и для поездок в магазин или по другим делам (однодневные не чаще двух раз в неделю);

- заказать пропуск можно в Москве - на сайте mos.ru, по СМС на номер 7377 и по телефону +7 (495) 777-77-77, в Подмосковье - на сайте uslugi.mosreg.ru;

- будет доступен единый пропуск для Москвы и Подмосковья;

- в заявке нужно указать точки отправления и назначения, но можно сделать промежуточную остановку - например, по пути на дачу заехать в магазин, сказали РИА Новости в правительстве города;

- пропуск можно распечатать или показать проверяющим на экране телефона, еще с собой нужен паспорт;

- некоторым пропуска не нужны (список тут), им достаточно показать таксисту или проверяющим свое удостоверение, сказали РИА Новости в мэрии.
Ответить
Развернуть ветку
Adir Hartmann

Какого хуя они выпустили этот шлаг в свет? Неужели они не понимают, что ставить их гавно, которое просит кучу информации, селфи, заполнять ебучую анкету, мало кто будет (тем более в нашей стране). Проще было бы сделать регистрацию по номеру и выбираешь по gps карте где живёшь(+-дом) в коде которого генерится координаты, на случай если тебя остановят, показываешь им код и всё

Ответить
Развернуть ветку
Максим Костюков

"Обновлено: оперштаб Москвы подчеркнул, что приложение Минконсвязи не буду применять в столице" - мб "не будуТ"?

Ответить
Развернуть ветку
LordChanka

Сабянен мой мэр! МАЛАДЦЫ! 

Ответить