Интернет
Женя Кузьмин

Минкомсвязи выпустило приложение для выдачи цифровых пропусков. Его рейтинг уже обрушили

Перед «регистрацией выхода из дома» сервис просит паспортные данные, адрес проживания, селфи и отчёт о самочувствии.

В Google Play и App Store появилось приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», разработчиком указано Минкомсвязи России, хотя официально сервис не анонсировали. Приложение нужно для получения QR-кода для выхода из дома в «период самоизоляции», пишет The Bell.

О введении цифровых пропусков 11 апреля объявили в Москве и Подмосковье. Но там речь идёт о поездках на транспорте, а получить пропуск можно на сайте mos.ru. Здесь же «регистрировать выход из дома» нужно по любой причине.

Обновлено: оперштаб Москвы подчеркнул, что приложение Минконсвязи не буду применять в столице, поскольку там уже «действуют другие технологические решения, в том числе для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу».

Редактор TJ зарегистрировался в «Госуслуги СТОП коронавирус» и ознакомился с сервисом. Перед тем, как получить доступ к пропускам, приложение просит:

  • Зарегистрироваться на Госуслугах;
  • Указать свой статус, среди вариантов: «Прибыл из-за границы», «Был за границей в течение последних 14 дней», «Был контакт с больным коронавирусом», «Здоров и нахожусь в изоляции», «Здоров и хожу на работу», «Болею»;
  • После этого сервис требует паспортные данные, адрес проживания, а также селфи, фото документа и фото с документом;
  • Приложение спрашивает, есть ли у пользователя симптомы коронавируса. Позже сервис предлагает пройти опрос по самочувствию в любой момент.

После этого пользователь попадает в меню, где указан статус, также есть опция «Зарегистрировать выход из дома». У функции есть приписка: «Контроль соблюдения режима самоизоляции может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков». Выглядит это так.

После указания причины выхода (есть список вроде «В магазин», «Вынести мусор», «Выгул домашнего животного») генерируется QR-код, на странице остаётся фото пользователя, данные паспорта и адрес. Также появляется «Таймер пребывания на улице».

Приложение ещё не представили официально, но в магазинах Apple и Google у него уже несколько сотен отзывов. Средняя оценка — чуть выше 1 балла из 5.

#новости #covid19 #карантинвроссии