Интернет
Женя Кузьмин

Минкомсвязи создало Telegram-канал для возвращения россиян из-за границы. И назвало его «Везём домой Covid-19»

В соцсетях появились вопросы к адресу канала.

Известно, что вывозить из-за границы Россиян, оставшихся в других странах из-за пандемии коронавируса и закрытия границ, помогает Минкомсвязи РФ. Про это часть работы ведомства уже рассказывала Русская служба Би-би-си: по её данным, министр связи Максут Шадаев лично собирал в Telegram заявки от россиян, застрявших на Пхукете.

11 марта ведомство официально объявило о создании Telegram-канала с информацией о рейсах для возвращения в Россию. Также появились отдельные каналы для конкретных городов. Но в соцсетях обратили на адрес основного канала — @vezemdomoy_covid19. «Везём домой Covid-19».

Название получилось довольно двусмысленным. Видимо, в Минкомсвязи не учли, что адрес можно понять как «Мы везём в Россию Covid-19». Особенно если учесть, что в начале пандемии в России Оперштаб неоднократно подчёркивал, что количество заражённых прибавляется за счёт «завозных случаев из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой».

В соцсетях оценили «честный нейминг» ведомства. После шуток Минкомсвязи, судя по всему, поменяло адрес — теперь он ведёт на ироничный Telegram-канал «Не везём домой» с 22 участниками.

Заодно у пользователей возникли вопросы к выбору платформы. Власти ещё в 2018 году заблокировали Telegram, но неоднократно появлялись доказательства, что чиновники до сих пор им пользуются.

#соцсети #covid19