Интернет
Женя Кузьмин

Швейцария проецирует флаги стран и слова поддержки на вершине горы Маттерхорн. Это «символ надежды» во времена пандемии

Маттерхорн — один из главных символов страны и та самая вершина с упаковок шоколада Toblerone.

В Швейцарии — 25 тысяч заражённых и тысяча смертей от коронавируса. В последние дни динамика подтвержденных случаев снижается, но как минимум до 26 апреля страна находится в режиме локдауна. На фоне пандемии жителям очень нужен «символ надежды», посчитали в деревне Церматт. И начали проецировать слова поддержки на один из символов Швейцарии — вершину Маттерхорн.

Гора Маттерхорн располагается на границе Швейцарии и Италии. Знаменитый образ используют на упаковках шоколада Toblerone. В конце марта чиновники Церматта связались с художником Джерри Хофштеттером (Gerry Hofstetter) и попросили его воплотить проект в жизнь.

Церматт — курортная деревня, которая сильно зависит от потока туристов. Но бары, рестораны и горнолыжные подъёмники закрыли из-за коронавируса. Авторы проекта захотели показать жителям страны что-то вдохновляющее, и превратить важную для Швейцарии вершину Маттерхорн в «символ надежды».

Мы хотели дать людям надежду и чувство единства. Так мы демонстрируем солидарность со всеми, кто пострадал от пандемии, и благодарим всех, кто помогает преодолеть этот кризис.

власти Церматта

С 27 марта Хофштеттер каждую ночь что-то проецирует на склон горы. Там уже появились надписи «Надежда», «Оставайтесь дома», «Мечтай сейчас — путешествуй позже», а также «Мы» на четырёх официальных языках Швейцарии и сердце. Новые проекции появляются в соцсетях деревни. Проект рассчитан до 19 апреля.

Позже на вершине Маттерхорна стали появляться флаги европейских стран, наиболее пострадавших от пандемии. «Это напоминает нам, что мы являемся частью одного целого — на национальном уровне, культурном, политическом — перед лицом этого ужасного вируса. В некотором смысле это возможность для людей найти себя», — отметил Хофштеттер.

Конечно, появился флаг и самой Швейцарии.

#covid19 #фото #соцсети