Интернет
Женя Кузьмин

Кашпировский теперь проводит «оздоровительные стримы» на YouTube. Трансляцию посмотрели более 100 тысяч человек

«Из-за коронавируса природа настолько очистилась, что вернулись сеансы Кашпировского».

Экстрасенс Анатолий Кашпировский прославился на рубеже 1980-1990-х годов по «целительным» телесеансам, где от недугов якобы избавлялись тысячи людей. Психотерапевт разъезжал по стране, а на его сайте указано, что однажды он якобы «осуществил беспрецедентное по своим масштабам излечение около 10 миллионов человек за шесть часов телевизионного эфира».

«Целительную силу» Кашпировского публично считали «шарлатанством», а его самого называли аферистом, игравшим на страхах и надеждах людей эпохи перестройки. Но экстрасенс всё ещё разъезжает по стране с сеансами, правда, их пришлось остановить из-за пандемии коронавируса. И тогда пришёл черёд YouTube.

13 апреля пользователи сети обратили внимание на «оздоровительный стрим» Кашпировского — за несколько дней он набрал 125 тысяч просмотров. В соцсетях стали шутить: «Из-за коронавируса природа настолько очистилась, что вернулись сеансы Кашпировского».

Эфир был посвящён не коронавирусу, а остеохондрозу, гипертонии и проблемам зрения. И в комментариях стрима люди писали, что излечиваются от слов экстрасенса.

На канал Кашпировского обратили внимание только сейчас, но тот завёл его в 2010 году. Там он публикует ролики о себе, а также периодически выходит в прямой эфир. У канала более 140 тысяч подписчиков.

#соцсети #youtube