Интернет
Ольга Жигулина

В службе лесного хозяйства Исландии предложили обнимать деревья, пока нельзя обнимать людей

И рассказали, как это правильно делать.

Фото RÚV

Работники лесного массива Халлормсстадур на востоке Исландии предложили местным жителям гулять по лесу, не вступая в тесный контакт с другими людьми, и при желании обнимать деревья.

«Обнимая дерево, вы чувствуете что-то сначала в пальцах ног, а затем вверх по ногам, в груди, а затем в голове. Это такое прекрасное чувство расслабления, и тогда вы готовы к новому дню и новым вызовам», — уверяет один из сотрудников службы лесного хозяйства Тор Торфиннссон.

При этом он порекомендовал уходить глубже в лес, а не останавливаться у первого попавшегося дерева, которое мог до этого обнимать кто-то ещё. Пяти минут в день, по его словам, достаточно, чтобы почувствовать себя лучше.

Очень приятно обнимать дерево с закрытыми глазами. Я прислоняюсь щекой к стволу и чувствую тепло и токи, текущие сквозь меня. Вы действительно можете это почувствовать.

Тор Торфиннссон

Рейнджеры отметили в лесу двухметровые интервалы, чтобы посетители могли наслаждаться природой, не боясь оказаться слишком близко друг к другу.

«В это ужасное время людям рекомендуется выходить на улицу, — напомнила Бергрун Анна Торстейнсдоттир, помощник лесника в Халлормсстадуре, — Так почему бы не насладиться лесом, где можно обнять дерево и получить энергию этого места?»

#covid19 #исландия #природа