Интернет
Даша Лейзаренко

В Disney+ прикрыли ягодицы героини фильма «Всплеск» 1984 года с помощью плохого CGI — ей дорисовали «цифровые» волосы

В соцсетях раскритиковали сервис за цензуру и назвали получившийся результат «волосатым ковром».

Пользовательница Твиттера заметила, что в версию фильма «Всплеск» для стримингового сервиса Disney+ добавили CGI-эффекты, чтобы скрыть голые ягодицы героини Дэрил Ханны. Лента 1984 года рассказывает о персонаже Тома Хэнкса, который влюбляется в русалку.

В реплаях опубликовали оригинальную сцену из фильма, где волосы русалки короче и не полностью прикрывают ягодицы.

CGI-волосы удивили пользователей соцсетей. Они отметили, что изменение слишком сильно бросается в глаза, и раскритиковали работу специалистов по спецэффектам.

Другие пожаловались на цензуру и привели примеры другого контента на Disney+, из которого владельцы сервиса вырезали наготу и ругательства.

Пользователи также возмутились, что цензуре подвергаются только женские ягодицы, а мужских персонажей в «Симпсонах» и «Мстителях» не изменяют.

В Insider подтвердили, что версия «Всплеска» для Disney+ отредактирована, а также нашли ещё несколько примеров цензуры из фильма. В других сценах обнажённые ягодицы прикрывали с помощью зума и размытия. В издании также отметили, что в начале картины появляется дисклеймер, где сказано, что картину перемонтировали «ради контента».

В издании предположили, что изменения могут быть связаны с политикой Disney, которая, по словам бывшего главы компании Боба Айгера, учитывает интересы всех членов семьи. Наготу, вероятно, считают неприемлемой для детей, которые могут получить доступ к сервису без присмотра родителей.

В ноябре 2019 года СМИ обратили внимание на то, что Disney+ предупреждает об «устаревшем отображении культуры» в старых мультфильмах, которые раньше обвиняли в расизме.

#соцсети #кино #disney #цензура