Интернет
Даша Лейзаренко

Максим Кац получил на личную электронную почту десятки заявок на пропуска в карантинную зону Нур-Султана

Местные жители ошиблись в адресе, который оказался очень похож на почту политика.

Политик и урбанист Максим Кац рассказал в своём твиттере, что на его личную почту стали приходить десятки заявок на пропуска на въезд и выезд из Нур-Султана, где объявлен карантин. После его жалобы власти города сменили электронную почту, которая напоминала адрес Каца.

После твита Каца оперативный штаб Нур-Султана опубликовал заметку с официальными способами связи и назвал [email protected] единственным действующим электронным адресом.

Кац рассказал TJ, что письма от казахстанцев он получает на адрес [email protected], который зарегистрировал «для спама», но давно им не пользуется. Политик предположил, что власти Казахстана официально опубликовали его почту «в каком-нибудь объявлении». Он отметил, что заявки продолжают поступать, несмотря на разъяснение мэрии Нур-Султана: «Сегодня утром пришло 15 заявок, в том числе на КАМАЗы с бетоном от какого-то сельского округа».

На самом деле 23 марта Городской центр мониторинга и оперативного реагирования Нур-Султана выложил в своём фейсбуке адрес электронной почты для заявок на прохождение транспортных средств на территорию города — [email protected]. В городе установлены блок-посты — для каждого заезда и выезда машины требуется заполнять заявку, для упрощения процесса власти предложили направлять их по электронной почте.

Такой же адрес был опубликован на сайте zakon.kz вместе с правилами въезда и выезда для грузового транспорта, однако 14 апреля его заменили на [email protected] — такой же, как у оперативного штаба Нур-Султана, который объявил остальные почтовые адреса недействительными. Судя по всему, некоторые пользователи пропустили часть адреса до нижнего пробела и стали направлять заявки на почту Каца.

16 марта в Казахстане ввели чрезвычайное положение на фоне пандемии коронавируса Covid-19. С 19 марта в Нур-Султане объявили карантин с ограничением на въезд и выезд людей из города. С 28 марта в столице Кахастана ограничили выход граждан из дома, за исключением покупки продуктов питания, лекарств и выхода на работу.

#соцсети #covid19 #казахстан