«ВКонтакте» запустила мессенджер VK Me в Белоруссии. Там впервые появились исчезающие сообщения Материал редакции

Исчезающие сообщения могут в дальнейшем появиться и в России. Уже в основном приложении соцсети.

В закладки
​Изображение «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустила в Белоруссии мессенджер VK Me. Его можно скачать в App Store и Google Play.

В версии приложения для Белоруссии соцсеть впервые представила фантом-чаты с исчезающими сообщениями. Если пользователь сделает скриншот в таком чате, его собеседники получает уведомление об этом.

Стандартное время для удаления сообщений из таких чатов 15 минут, но пользователи могут установить своё: от 15 секунд до часа. Во «ВКонтакте» добавили, что исчезающие сообщения могут в дальнейшем появиться и в России, но уже в основном приложении.

Среди других функций приложения — «режим невидимки», при котором статус пользователя будет отображаться как «заходил недавно», даже когда он онлайн, установка собственного фона и переименование пользователей «ВКонтакте». Мессенджер не требует привязки к профилю — общаться в нём можно можно как с контактами из телефонной книги, так и друзьями из соцсети.

О планах запустить отдельное приложение для отправки сообщений «ВКонтакте» рассказала в 2014 году. В декабре 2018 года соцсеть начала тестировать VK Me в Казахстане.

Исчезающие сообщения есть и в других мессенджерах, в том числе Snapchat и Telegram. Запустить такую же функцию планирует и Инстаграм, там уже можно отправлять исчезающие фотографии и видео, а пользователь узнает, если его собеседник сделал скриншот при просмотре таких файлов.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 171, "likes": 14, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 159047, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 14 Apr 2020 15:08:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Светский томагавк_два

41

Исчезающие сообщения могут в дальнейшем появиться и в России. 

Я один сижу и думаю как блядь пропавшие сообщения из Беларуси оказываются в России?

Ответить
–3

Белоруссии, никак не возьмёшь в толк.

Ответить

Крохотный томагавк_два

38

А смысл в этих фантомных чатах на территории Российской Федерации, если по пакету правок Яровой все сообщения один чёрт будут храниться на сервере?

Ответить

Новогодний фитиль

Крохотный
1

Думаешь сообщения пользователей других стран не хранятся на российских серверах? И вообще, Вконтакте уже давно, не про приватность. 

Ответить

Крохотный томагавк_два

Новогодний
9

Есть подозрения, что по тому же европейскому GDRP все сообщения будут удалены. Для нас же — привет Ирина Яровая и СОРМ-2.

Ответить

Новогодний фитиль

Крохотный
4

Не будут они удадены по GDRP. Где-то читал пост, как гражданин европейской страны пытался удалить свои сообщения. Так ему ВК ответили, что удалить сообщения можно только со своей стороны. А со стороны собеседника - это личное дело собеседника.
В Google данные удаляют сжатием жесткого диска прессом для жестких дисков. 

Ответить
4

В Google данные удаляют сжатием жесткого диска прессом для жестких дисков. 

К чему это? Так уничтожают отработавшие своё диски, никакого отношения к удалению данных по запросу это не имеет

Ответить

Крохотный томагавк_два

Новогодний
0

Так информация старая (тоже видел эту статью), новую информацию на этот счёт не видели — поэтому я и подозреваю, что ВКонтач все же начал удалять по GDRP.

Ответить

Регулярный

Крохотн…
2

ну скажут они "мы удалили" и как ты это проверишь? окей, ты говоришь ЕС, как проверит ЕС, что какая-то частная компания из РФ что-то там удалила?

Ответить
0

Изымут сервер при обыске

Ответить

Регулярный

ouxen
0

это в пресловутой ПРБ?

Ответить
2

Думаю это фича в основном для того, чтоб собеседник не видел сообщения, про приватность тут никто не думает же

Ответить

Крохотный томагавк_два

Daniil
0

Подобные таймеры на исчезновение сообщений запускаются после прочтения их собеседником, их смысл — чтобы их не увидел никто посторонний (в том числе и спецслужбы).

Ответить
1

Чтобы никто не увидел, нужно еще и e2e шифрование.
А так у нас уже было одно приложение, в котором все исчезает
https://tjournal.ru/tech/52678-snapchat-leak

Ответить

Крохотный томагавк_два

Roman
0

Роман, так-то это проблема большинства социальных сетей — медиафайлы (в частности, самые популярные из них — фотографии) очень часто остаются на серверах навсегда. Особенно забавно мне было по сей день замечать, как сохранённые прямые ссылки на фотографии ВКонтакте работают спустя 8, блять, лет, страницы, которая была удалена лет 5 назад.

ЕндТуЕнд хорош тем, что вся переписка находится в рамках этого дела и на никого извне не выплёскивается.
Но это не совсем то, что бы я хотел увидеть. Реализация исчезаемых сообщений изначально должна быть такова, что вместе с текстовым содержимым должно удаляться (именно удаляться, затираться нулями, к примеру) и прочее содержимое — фото, аудио, что угодно.

Ответить
0

Но ты же понимаешь, что никто этого не обещает?
Это просто UX фича, не более.

Ответить

Крохотный

Roman
0

Конечно понимаю.
Проблематика ведь в том, что в других приложениях этот UX подразумевает под собой удаление сообщений везде, а на деле у ВКонтача — навсегда останутся где-то там.

Блять, да что я парюсь?..
Вряд ли обыватель, обычный пользователь будет вдаваться в такие подробности.

Ответить

Европейский турник

16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

 БЕЛАРУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
2

По моим наблюдениям белорусов не столько тригерит от слова Белоруссия, что это якобы неправильно, сколько им хочется дать знать всем окружающим, что они белорусы.
Это мне уже видится наравне с приставшей к нам особенностью в виде любви к картошке, как-будто на Украине или в России она не такая популярная как у нас. Как и водка популярна только в России, а борщ только на Украине.

Это вам говорит белорус, проживающий в Беларуси.

Да, белорусы может и говорят Беларусь, а не Белоруссия, но в разговоре часто, если не всегда, слышно "в/из беларуссии (написал как слышится)". И это даже слышно не только среди людей обычных, но и в рекламе.
А с учетом того, что:
1. Страна: Республика Беларусь
2. Национальность: белОрус, белОруска, белОрусы
3. Какой? БелОрусский. Чье? БелОрусское.
4. Беларусь слово появилось значительно позже слова Белоруссия, которым называлась наша территория аж где-то с 1750 годов.
5. В разных странах по-разному называют другие страны. И уж точно не нам белорусам решать как именно называть нашу страну на не нашем языке. Тем более слово Беларусь является белорусским, которое пытаются просунуть в русский язык под видом русского слова.

Совершенно не вижу причин почему белОрусы, разговаривающие на белОрусском языке, имеющие вкусную белОрусскую молочку, живут в стране под названием Беларусь, являющейся национальным государством с единым народом белорусами.

И в целом непонятна причина барадзьбы за слово Беларусь в русском языке.
Мне видится это так:
- откуда ты?
-я из Беларуси..
-заткни свой рот иначе в тюрягу попадёшь!
-сии

Просто обрезанное слово. Все равно хочется дальше произнести вторую И на конце. А буква А вместо О - ситуация распространённая. Как-будто кто-то говорит четко, что он из России, а не из Рассии...

Ответить
0

Ой, я что-то сайтами ошибся. Забыл, что это тж и тут больше ценятся такие примитивные комментарии. Исправлюсь. Нужно только матерные слова выучить и отбить себе мозги в драке с алкашом около магазина.

Ответить

Европейский турник

Alexander
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Новогодний фитиль

Sergey
2

Жаль. 

Ответить
0

Как белоруссия

Ответить

Светский томагавк_два

Европейский
0
Ответить
–4

очевидно так называется извилина, отвечающая у тебя за рефлекс на русское написание Белоруссия. Скажи, ты при этом хрюкаешь или скулишь?

Ответить
1

Это не русское написание, это уебанское. Русское это Беларусь 

Ответить
0

а Черногории, естественно, Черн-а-гория, верно?

Ответить
1

Для самых маленьких. Смотри, тебе даже делать ничего не придется, чтоб найти. 
Открываем список стран-членов ООН. Согласно этому списку мы и понимаем, какие же официальные названия стран на русском языке - подчеркну, одном из языков ООН. Переходим на букву "Ч". Видим "Черногория". Переходим на букву "Б". Видим "Беларусь". Что-то еще нужно объяснять? Или это все проделки жидомасонов-рептилоидов?

Ответить
1

не мужик, вот так с корабля на бал нельзя. Эти таблички для амёб нерусскоязычных. Для ликбезу https://www.youtube.com/watch?v=Fi15JuDSTyk
посмотришь, подумаешь, потом поговорим.

Ответить
2

19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика проинформировала ООН об изменении ее названия на Беларусь. 

Ответить
1

а Россия стала называться Россией бог знает когда. Но латыши называют её Криевой - по имени племени кривичей, посмотри когда они жили.

Ответить
1

Причём тут Черногория. Беларусь меня интересует, исключительно. 

Ответить
0

а чем обусловлена разница между Черногорией и Белоруссией?

Ответить
1

Я не вникал, что вы тут устроили, я просто напомнил правильное написание названия страны - Беларусь (на русском языке). Чуть позже снова напомню.

Ответить
–1

чем определяется правость?

Ответить
1

Тем, что я носитель русского языка, поэтому знаю, как правильно называется моя страна.

Ответить
–2

ну раз так, то когда и при каких обстоятельствах появилось слово "беларусь", которым впоследствии обзовут бывшую БССР?

когда появилось название Белоруссия и что им называли еще когда СССР не было в помине?

назовите другие русские слова, соендинённые через "а", кроме авиабаза и тому подобных.

несложные вопросы для носителя, я надеюсь оправдаете.

Ответить
1

Я только скажу, что Белоруссией называли территорию. А Беларусью называют страну. 
Имперцы спят и видят Беларусь территорией в составе РФ, вот и форсят соответствующее название. По той же причине имперцами форсится "на Украине".

Имперские настроения в РФ только ширятся, и пока она не развалится окончательно - срачи на тему названий будут продолжаться.
Урок окончен)

Ответить
0

Существуют сотни причин, начиная от "исторически сложилось" и заканчивая "особенностями языка" называть Беларусь Белоруссией, а Украину как УкраИна и использовать предлог на вместо в.

И только 1 причина существует "мы хотим иначе", чтобы называть не так, как называли веками десятки поколений людей.

Просто так люди не начнут говорить Саквартело вместо Грузии. А ведь именно так и звучит их страна.

И никакое "мы тоже носители русского языка" не является причиной, почему другие носители этого самого языка, коих в десятки раз больше и этот язык является их национальным, в отличие от нас, не должно иметь хоть какого-то веса в этом споре.

Или думаете если все грузины будут знать английский язык как свой родной, то они тоже потом смогут всему миру диктовать такие же глупости, как вы говорите, мол носители языка они и они себя называют иначе, а не Georgia?

Незнание истории создаёт проблемы в настоящем и катастрофу в будущем.
Не поленились бы и изучили бы этот вопрос вместо тех тупостей про империализм молоть.

Ответить
0

Черногорией так же называют страну, но почему её не называют Чернагорией Вы, якобы носитель русского языка, ответить не смогли.

Ответить
0

Меня Черногория не интересует. 

Ответить
–2

не неинтересует, а объяснить чернОгорию на примере неправильного написания Белоруссии Вы не могёте, даром только называете себя "носителем русского языка". Используете его в политических целях, хотя язык и языкознание находится вне империй и границ.

Для Вашего развития по-латышски Россия зовётся Кривией, по имени одного из племён кривичей, живших примерно 13 веков назад. Что это - историческая правда, тупость, упёртость латышей?

по-белорусски Россия это Расiя, попросите белАрусов и чернАгорцев писать Россия, или и так сойдёт?

Ответить
1

По-русски Беларусь называется Беларусь, всё что я хотел сказать.

Ответить
–1

уже понятно что ты поддаёшься дрессуре, непонятно как ты к ней пришёл.

Ответить
–2

И возможность применять факт про "белоруссия" это территория, "Беларусь" это страна и вообще это все империализм разбивается хотя бы о простой факт: можно переименоваться хоть в Литву2. Нас как называли миллионы людей Беларусью и Белоруссией, так и будут.

Apple если переименуется в Грушу, то ее как apple называли миллионы людей, так и будут. Явный империализм.

Ответить

Светский томагавк_два

Masha
1

Хватит меня преследовать, ещё и подписалась на меня. Женщина я понял вашу позицию, держите дистанцию

Ответить
0

по рукам - ты больше не обзываешь Белоруссию выдуманными словами в русском подсайте. Не науськиваешь свою свору на меня.

Ответить

Светский

Masha
0

Кого наюськиваю? Это @Taktischer Corgi моя свора?)))

Ответить
–1

один из твоих псов твоей псарни, даже ник подходящий. Только он ещё и под носителя косит.

Ответить

Светский

Masha
0

Я его не знаю, наверно просто беларус

Ответить
0

не сходится, он именуется "носителем русского языка", а не трасянки, что было бы точным. Просто сочувствует за историю хочет извинится. Возможно вы ему уже напихали и является носителем только щёк.

Ответить

Светский

Masha
2

Гордость тем, что ты носительница великого и могучего, если больше не чем гордится! ;) Кроме своих котов)

Ответить
0

одни фантазии, я нигде не упоминаю гордости, как и недолюбливания белорусов, отныне пиши "не чем" слитно. Если умом не вышел может выдрессировать удастся.

Ответить

Светский

Masha
0

Я тебе уже кинул пример змея, не увиливай. Твои фантазии только про беларусов и Беларусь)

Ответить
0

и чернАгоров, и всех остальных бандерлогов из вашего бандвагона.

Ответить

Светский

Masha
0

О опять фашиста включила, а потом скажет о чем я)) Сталина на тебя нет

Ответить
0

ещё раз объясняю для неоперабельного случая тупАрылости: если я пишу через "а", я иронизирую над вами. Вы же пишете то а, то о. То как трактор, то как страна Черногория.

Ответить

Светский

Masha
0

При Сталине тебя бы со слали в Сибирь

Ответить
1

я видела как ты дописал очень умную мысль про сталина. Ну что взять с тебя? полный набор младобелоруса.

Ответить
0

при Сталине ты бы удобрял Куропаты.

Ответить

Светский

Masha
0

Следи за словами. Про Куропаты даже не заикайся фашист

Ответить
0

и ты щёки держи наготове. Опять редактируешь?
как сталин и ссылка это можно. Как Куропаты - оппа, порвался. Хочешь равноправия? получи распишись. И мразь я видела.

Ответить

Светский

Masha
1

Я рад, что ты видела. Фашистка

Ответить
1

отведал собственную пилюлю :) в реальной жизни за сталина и ссылку отхватил бы пиздюлину. Впредь будешь умнее - я сделаю из тебя человека.

Ответить

Светский

Masha
0

О ты уже угрожает мне старая маразматичка, похоже климакс ее даёт покоя

Ответить
0

уровень твоих аргументов: "похоже", "наверное бывший белорус", "коты", "гордость". Тебе самому не стыдно, воен? я то как раз и виду не подам в реальной жизни, что имею дело с мужицкой мовой а-ля трасянка. Моську тебе начистят за сталина парни покрепче.

Ответить

Светский

Masha
0

Фашистов победили, Сталина победили и тебя победим

Ответить
0

взываешь к своей своре? моббинг? какие у тебя ещё методы есть? лошпек. Сталин умер сам. А если и победили, то недобитков из БНР. А сейчас и побеждать не надо, сами побеждаются.

Ответить

Светский

Masha
0

О ты вспомнила Беларускую народную республику =)Не знал, что ты на столько старая.

Ответить
–3

я ещё не то помню! я помню, как поляки белорусов за людей не считали, как стегали их колючей проволокой. Помню, как немецкий офицер застрелил белорусского ребёнка за то, что тот на него не так посмотрел. А отчитываться ему было не надо, потому что белорусы были для него не людьми.
А ты помни, младобелорус, что это коммунисты дали нынешней Белоруссии государственность, а впоследствии и независимость. Я конечно не расчитываю на поклоны в пол, но язык лучче держи за зубами.

Ответить

Европейский турник

Светский
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Европейский турник

Европейский
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Европейский

Masha
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский

Европей…
2

Какие-то тетка бальзаковского возраста, фашистка, не любит беларусов

Ответить
–4

защеканец опять наушничает. беларусов или чернагорцев, любых невежд пытаюсь обучить грамоте.

Но они, к сожалению, будучи результатом многих поколений инцеста, безнадёжно отстают в умственном развитии.

Ответить

Светский

Masha
2

@Вахтёр я тебя долго буду звать на эту тётку?

Ответить
–2

@Вахтёр примите заявку: пользователь Великий занимается моббингом меня, наушничает обо мне с другими пользователями и называет фашисткой. Прошу прописать ему между рог.

Ответить

Светский

Masha
0

@Вахтёр я ещё вежливо прошу иначе я сейчас этой маромойке отвечу как на Аляске

Ответить
–1

скрежещь зубами от бессилия? долго вообще над русским языком измываешься? лучше извинись прежде чем вылетишь с сайт.

Ответить

Светский

Masha
0

Не любишь беларусов значит, наверно бывший у тебя из Беларуси. Гонишь меня с сайта?)

Ответить
–2

а ты ведь та ещё змея подколодная, это я сейчас серьёзно. Ведь я нигде не говорила, что не люблю белорусов, и что люблю тоже. А вот ты прибегаешь уже к "не любит белорусов" чтобы отстоять свою жидкую позицию и обзываешь меня фашисткой. Порвался, даром, что "великий".

не люблю я невежд и политиканов, ты к сожалению выбиваешь бинго. Поэтому тебе гоньба.

Ответить

Светский

Masha
0

Твои слова фашистка? Твои.
защеканец опять наушничает. беларусов или чернагорцев, любых невежд пытаюсь обучить грамоте. Но они, к сожалению, будучи результатом многих поколений инцеста, безнадёжно отстают в умственном развитии.

Ответить
–1

ты пишешь из специнтерната для умственно отсталых? ты не понял иронии с "а" в названии национальностей? причём в своём поклёпе ты упомнянул только белорусов, а в цитате есть и черногоры. Акцентируешь внимание на том, что выгодно?

Невежды, обзывающие Белоруссию, действительно недалёкие.

Ответить

Светский

Masha
0

То есть ты себя считаешь недалёкой? Самокритично.

Родина моя Беларусь, эх люблю эту песню

Ответить
–1

слава боху хоть не стал отрицать фашизм, суразёнок.

послушай оригинал а не суррогат

https://www.youtube.com/watch?v=0rHjakawG8M

Ответить

Светский

Masha
0

Так то фашистка ты, я же тебе даже доказательства предоставил

Ответить
–1

ты доказал только то, что видишь то, что хочешь видеть. есть некие "беларусы", но нет "чернагоров".

Ответить
–1

Предлагаю отправить под танк или в Сибирь все беларусов и в_украинцев

Ответить
–3

они ведь взаправду нормальные люди. малость безграмотные но кто не без греха. А вот "Великих" нужно просто выгонять с сайта на брега Синеокой.

Ответить
0

А точно сайт россиянин держит?
Просто была такая же веселая полемика на Серче. Владелец украинец, а сайт на ру. 
Тоже предлагали всех беларусов и украинцев с обрыва.

Ответить

Светский

Masha
0

Фашистка

Ответить

Светский

Masha
0

Все кончай, это уже перестало быть весёлым

Ответить
–1

кончу на моих условиях: ты отменяешь гонения русских белорусском подсайте. Ты не пикаешь больше никогда, когда на русском подсайте носители пишут Белоруссия.

Ответить

Светский

Masha
2

В дурке выходной? У меня других объяснений нет

Ответить
–1

рука "бойца" колоть минусами не устала? подзаправился и давай дальше гадить. Пока тебя не было следущий пёс договорился до(см. скриншот). Есть ещё другие, поумнее?

Ответить

Новогодний фитиль

10
Ответить
1

Ну, вообще с точки зрения философии Unix он неправ и у меня обратный вопрос к Тиньку (инвестиции и бизнес же в отдельных приложениях), с другой стороны, соцсети по дизайну огромные и их действительно странно делить

Ответить
2

Философия Unix это местечковый набор правил, да и вообще она сдохла.

Ответить

Новогодний фитиль

Andre
0

Не понял 

Ответить
1

Кратко философия программирования для юникса звучит как «Делай что-то одно и делай это хорошо», с такой позиции отделение мессенджера таки приветствуется, но тут дело в том, что люди уж очень привыкли видеть соцсеть как сложную систему
А Тиньков я вспомнил, потому что там как раз были недовольные (в том числе я) тем, что банк-клиент стал не только банк-клиентом и постепенно в него начали еще собирать другие сервисы Тинька

Ответить

Новогодний фитиль

Andre
0

Мне кажется, в наше время самым правильным действием будет создание единой экосистемы. Например Google и Apple, Яндекс (простите просто как пример), стараются делать разные сервисы, схожими по дизайну. Зашел я на Gmail, на YouTube, на Google Drive, Google Music, все будет интуитивно схоже между собой.
Вконтакте уже не может придумать ничего нового. Поэтому просто дуют в х рынку, меняя дизайны, разделяя приложения. 

Ответить

Новогодний фитиль

5

Mail.ru опять придумали ху#ню
фантом-чаты с исчезающими сообщениями.

На сервере все равно остаются

Ответить
0

Mail.ru опять придумали ху#ню

Корпоративный слоган компании последние несколько лет

Ответить
0

А причём тут останутся ли они на сервере? Смысл таких сообщений чтобы они не остались у пользователей в чатах.

Ответить
1

Шутка про Персика Лихачева.

Ответить

Светский томагавк_два

Никита
4

Вернись

Ответить
4

 Исчезающие сообщения могут в дальнейшем появиться и в России ... Стандартное время для удаления сообщений из таких чатов 15 минут

С учётом того, что ВК вечно хранит даже удалённые фото, и появлением пакета яровой, "исчезать" они будут в лучшем случае, через полгода.

Ответить

Крохотный томагавк_два

4

Невидимка — новое, хорошо забытое старое. Несколько лет назад все неофициальные клиенты этой социальной сети до определённых изменений в API ВКонтакте спокойно прятали онлайн.

Ответить
4

Скоро введут исчезающих друзей. Это те, кто написал что-то не то в «исчезающих» сообщениях.

Ответить
0

сколько же всратых карланов с вечным комплексом неполноценности было на высших руководящих постах этой страны...

Ответить
2

​Изображение «ВКонтатке»

Ну вконтатке, так вконтатке

Ответить
1

Счас придут защитники ВК в этот тред. Давайте, ваш шанс доказать, что ВК - лучшая соц.сеть 🌚

Ответить
3

Я уже могу сказать, что фантом чат не работает, ибо она работает вместе с Товарищем Майором

Ответить

Светский меч

0

Беларусь.

Ответить

Европейский турник

Светский
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Черн-а-гория

Ответить

Новогодний фитиль

Bastian
1

Так это разные машины же 

Ответить
0

а трактор это машина?

Ответить
0

Странно, что Samsung не спиздил идею

Ответить
–1

Россия, а не Криевия!

Ответить
1

Исчезают и появляются в аккаунты Батьки

Ответить
1

Исчезающие люди в Белоруссии, теперь исчезающие сообщения. всё логично 

Ответить
0

Если кто еще не понял ЛОГИКУ:
Беларусь потому, что это Белая Русь, а Белоруссия это получается Белая Россия.
Ну а Русь и Россия это противоположные понятия, по их мнению, и называть последнюю  надо чуть ли Татарстан или Мордовия. А еще Беларусь это Литва. 
Как-то так. 
P.S. Всегда удивляло, как и почему в Европе еще живы такие национальные конструкты, отдающие даже не временами 2 мировой войны, а французской революции. 
Видимо, каждая нация строит себя как умеет ( к России тоже относится)

Ответить
0

всё так, а Черногорию называйте как хотите. И Россию мы будем называть Расiей, а вот к нам - особенное отношение. А ещё то, что вся остальная Европа называет нас Белой Россией, а не Русью(и явно говорит что Белоруссия не Русь), нас не колышет, главное чтобы русские откозыряли. Всё это мы подаём под соусом уважения, поэтому извольте - кто первый об уважении заявил, того и уважать. А в качестве обратного уважения мы позволим уважать себя.

Ответить
1

 Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси.

 Существующее в русском языке с XVIII века название «Белоруссия» в конце XIX века стало общепринятым для обозначения всей территории компактного проживания белорусского этноса.

Верни Смоленск.

Ответить
0

уже тринадцатый век? был 16-й ещё вчера! докУмент покажи.

насчёт Смоленска - пользуйся сколько хочешь, он наш, общий.

Ответить
1

да ладно, не рвись и пиши Белоруссия столь много, сколько можешь, но официально страна называется Республика Беларусь, можно просто Беларусь. беларусы практически всегда пишут и говорят Беларусь, так что твое рванье тут бесполезно.

Ответить
–1

официоз для Лукашэнки, а грамотный русский люд говорит и пишет Белоруссия. До тех пор, пока расчитывающие на уважением белорусы не переведут новое название на русский язык в соответствии с нормами русского языка. Проблема не запомнить и использовать новое название, проблема коверкать русский язык на манер трасянки. Видишь ли, в русском для разнообразия используют слова из того же украинского. Но принудительно это делать не получится. А подкреплять "правоту" тупым официозом тупо - ты наверное и сам знаешь, какое отношение у русских к любого рода указивкам сверху.

Ответить
2

Русский люд говорит Белоруссия лишь потому, что они привыкли так делать, а у большинства населения РФ это оседает в голове из телека. Почему же грамотный русский люд так рвался, когда в Минске начали менять русскоязычные таблички на белорусскоязычные? Я не против того, что люди употребляют название Белоруссия, меня это вообще не волнует, но и орать о том, что так правильно и так должно быть тоже не стоит: как должно быть есть в официальных документах.

Ответить
0

в официальных белорусских документах. ты никак не возьмёшь в толк, что русский это не белорусский. Латышская Криева русским до лампы, как и литовцами Литва они или Летува. В Белоруссии же трасянка - официально как трактор, но не уточняется, что это белорусский вариант, а подразумевается "русским и так сойдёт". Русский люд говорит так, потому, что Черногория. Ни один из младобелорусов не смог даже попытаться объяснить, почему русские должны а-кать для белорусов и говорить нормально для Черногории, в том числе ты.

Про Минск - лучше посмотри как выросло количество русскоязычных в Белоруссии.

Ответить
1

Рост русскоязычных в Беларуси это исключительно заслуга властей страны, которые приняли закон о двух официальных языках: русском и белорусском - все школы начали переходить с родного языка на русский просто потому, что так удобнее, а через 20 лет это вылилось в катастрофу, ведь язык умирает. А официальные документы это не внутристрановые документы, взять ту же ООН, в которой состоит Россия и которую Беларусь уведомила о смене своего названия.
Мне абсолютно безразлично, как русские будут называть Черногорию и я не заставляю никого называть Беларусь так потому, что это официально, я говорю о правильности. Официально Белоруссии не существует, а эта дискуссия бесполезна, ведь по ту сторону моего экрана упертый баран, который не может предоставить реальных фактов, а пишет только о Черногории и трасянке, поэтому стоит ее закончить, а тебе перестать рваться.

Ответить
1

дружок, официальным названием Белоруссии Германия и Швейцария подтирают попы. Да, они ублажают Лукашэнку в ООН, но внутри используют верное название Белой России. России, понимаешь, а не Руси?
Прув? да сколько угодно:

https://www.auswaertiges-amt.de/blob/215256/e505c18e9cd162813a29f4e5a4ec8e07/laenderverzeichnis-data.pdf

die vorgenannten Bezeichnungen werden im amtlichen zwischenstaatlichen
Schriftverkehr verwendet. Für den innerstaatlichen Schriftverkehr sowie die
Beschriftung von Landkarten u. dgl. gilt die Bezeichnung "Republik Weißrussland" (V),
"Weißrussland" (K) mit ihren Ableitungen.

Russland - Расiя, Weiss - белая. А никакой не одноимённый трактор.

Вики: https://de.wikipedia.org/wiki/Wei%C3%9Frussland

Die deutsche Übersetzung von Belarus in „Weiße Rus“ ist jedoch falsch.

Фальш, понимаешь, называть Белоруссию Белой Русью. А ты мне тут про 13-й век.

Так что кто упирается тут так это ты в свою трасянку.

Ответить
2

Ты меня слышишь, нет? Сам себе противоречишь: говоришь, что официально пишут Беларусь, но не называют так. А Россия не использует Беларусь официально, именует Белоруссией, поэтому не используй такой аргументик. Трактор называется "Беларус", а не "Беларусь", так что это аргумент тоже в одно место можешь отправить. Напоследок задам вопрос: почему грамотный русский люд использует "на Украину", если правильно "в Украину"? Украина это страна, значит "в". Вы же не говорите "из Питера на Москву поеду".

Ответить
–1

про Украину даже не начинай, это низко. Скажу лишь, что можешь говорить "скучать за" и "скупляться", и прочий сор, коим так изобилует украинский русский.

Ещё раз - официально и Кремль дал слабину Лукашэнской настырности. Русский люд нет. Трактор переимнован https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81_(%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2)

«Белару́с» (до 1993 года — «Белару́сь») — название семейства колёсных тракторов, производимых на Минском тракторном заводе с 1950 года, а также на Южном машиностроительном заводе.

что до западного мира, вот тебе фото из Швейцарии - Белая Россия, дружок, никакой Руси или трактора.

Ответить
1

Окей, страна официально переименована, значит все, что не по документам - неправильно, спасибо, дальше продолжать бессмысленно, ты уже путаешься в своих же словах: ой, дык это в 13 веке было, но трактор был Беларусь до 93 года, смотри!

Тут тоже можешь почитать, так что все свои ссылки оставь при себе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5#%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Ответить
0

да, и немецкий МИД, и деревни в Европе, и гугл - все неправильные!

ты смотришь в книгу видишь фигу. Правильным название трактора только по-белорусссссски, понимаешь? По-русски официального, а следовательно и правильного, просто не существует. Поэтому люд называет бБССР единственно верным и всем понятным названием Белоруссия.

Белорусы сами себе подложили свинью - не перевели вовремя для русских, теперь расхлёбывают.

Ответить
1

люд пусть называет, как хочет, я в самом первом сообщении это и написал, а для русских переводить никто и не собирался.

Ответить
0

спасибо, с этого и надо было начинать. Я сделаю скриншот, потому, что это и есть отношение белорусов к русским, даром что второй государственный язык. Поэтому белорусизмов в русском не будет.

Ответить
1

хорошо, без проблем. официальным документом утвердили название в том числе и для русских "Республика Беларусь", не знаю, что для них нужно переводить, конечно. ну, если этот тред не потрут, то люди смогут посмотреть, как ты сам себе постоянно противоречишь

Ответить
0

ты не знаешь, что русский это не белорусский? я например по-белорусски ни бельмеса. Поэтому не знали так теперь знаете, что в отсутствии русского варианта русские оставили Белоруссию, как писали ещё Пушкин с Тургеневым.

Ответить
1

да пожалуйста, я же вам не запрещаю, но, согласно закону № 1085-XII:
 Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием.

Ответить
0

авторы лингвисты? чернАгория или всё-таки черно?

я эту писульку видела, очередная невежественность. Голландцы сами называют Нидерланды Голландией и не комплексуют. Учитесь у других коль своих мозгов не густо.

Ответить
1

ржу, конечно
я уже много раз писал, что мне абсолютно безразлично то, как вы называете страну: Белоруссия или Беларусь, но большинство белорусов называет Беларусь

ну, если не в курсе:
С 1 января 2020 года официальные учреждения, компании, печатные издания и вузы Нидерландов стали обозначать свою страну только под названием «Нидерланды», отказавшись от названия «Голландия» (Министерство иностранных дел Нидерландов объяснило, что это сделано в целях формирования унифицированного национального бренда)

Ответить
0

у вас одна извилина под названием "официоз"?
двадцатого года, как ни смешно. То есть ещё не одно поколение голландцев будет называть Голландией.

Ответить
1

ржу, с того,  как сильно ты увиливаешь с фактов, ну да ладно, хватит переливать из пустого в порожнее и пора заканчивать, спасибо :)

Ответить