Интернет
Артём Мазанов

«ВКонтакте» запустила мессенджер VK Me в Белоруссии. Там впервые появились исчезающие сообщения

Исчезающие сообщения могут в дальнейшем появиться и в России. Уже в основном приложении соцсети.

​Изображение «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустила в Белоруссии мессенджер VK Me. Его можно скачать в App Store и Google Play.

В версии приложения для Белоруссии соцсеть впервые представила фантом-чаты с исчезающими сообщениями. Если пользователь сделает скриншот в таком чате, его собеседники получает уведомление об этом.

Стандартное время для удаления сообщений из таких чатов 15 минут, но пользователи могут установить своё: от 15 секунд до часа. Во «ВКонтакте» добавили, что исчезающие сообщения могут в дальнейшем появиться и в России, но уже в основном приложении.

Среди других функций приложения — «режим невидимки», при котором статус пользователя будет отображаться как «заходил недавно», даже когда он онлайн, установка собственного фона и переименование пользователей «ВКонтакте». Мессенджер не требует привязки к профилю — общаться в нём можно можно как с контактами из телефонной книги, так и друзьями из соцсети.

О планах запустить отдельное приложение для отправки сообщений «ВКонтакте» рассказала в 2014 году. В декабре 2018 года соцсеть начала тестировать VK Me в Казахстане.

Исчезающие сообщения есть и в других мессенджерах, в том числе Snapchat и Telegram. Запустить такую же функцию планирует и Инстаграм, там уже можно отправлять исчезающие фотографии и видео, а пользователь узнает, если его собеседник сделал скриншот при просмотре таких файлов.

#новости #вконтакте #соцсети