Интернет
Алексей Боржонов

99-летний британский ветеран собрал для медиков миллионы фунтов. Деньги жертвуют за то, что он ходит кругами по двору

До конца апреля Том Мур собирался пройти 100 кругов и собрать 1000 фунтов.

Том Мур​ Фото Justgiving

Обновлено:
Том Мур <a href="https://twitter.com/captaintommoore/status/1251623339979833345" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объявил</a> о собранных 25 миллионах фунтов.

99-летний ветеран Том Мур из Англии запустил кампанию по сбору средств для Национальной службы здравоохранения (NHS). Он объявил, что до конца апреля пройдёт 100 кругов по своему заднему двору, а люди, которые хотят его поддержать, могут перечислить деньги медработникам. За полторы недели ветеран собрал 5 миллионов фунтов стерлингов.

Том Мур собрал уже в 5 тысяч раз больше, чем планировал

Ветеран Второй мировой войны Том Мур объявил о начале кампании 6 апреля и хотел завершить её к своему сотому дню рождения 30 числа.

Мур надеялся собрать 1000 фунтов к концу месяца, но уже через сутки после того, как о ветеране рассказали британские СМИ, ему перечислили 70 тысяч фунтов. А к 15 апреля — 5 миллионов.

Реакция Тома Мура, когда сумма пожертвований достигла 5 миллионов фунтов​

Мур пройдёт запланированные 100 кругов к 16 апреля, но не собирается останавливаться

Каждый день с 6 апреля Мур проходил по заднему двору по 10 кругов (около 25 метров). Он достигнет поставленной цели в 100 кругов уже 16 апреля, но не собирается останавливаться. По словам самого ветерана, он надеется пройти ещё столько же до дня рождения.

Тем временем ветерана поддержали уже более 256 тысяч человек, которые пожертвовали больше 5 миллионов фунтов стерлингов. Деньги перечисляют благотворительной организации NHS Charities Together.

​Скриншот сделан 15 апреля около 12:00 по московскому времени

«Медики заслуживают каждый пенни из этих денег»

Мур считает, что медперсонал заслуживает «каждый пенни» из этих денег, и называет медиков очень храбрыми людьми.

В это сложно поверить. Но когда вы думаете о том, для кого это всё — все те храбрые врачи и медсёстры, которые у нас есть, — я думаю, что они заслуживают каждый пенни, и я надеюсь, что мы соберём ещё немного для них.

Томас Мур

Томас Мур учился на инженера, но после начала Второй мировой войны ушёл в армию. Там он получил звание капитана, и его отобрали для подготовки офицеров. Служил в Индии и принимал участие в боях, а после капитуляции Японии отправился на Суматру (сейчас — территория Индонезии), а затем вернулся в Англию и стал инструктором в военной школе.

Фото Justgiving

Фото Justgiving

#новости #covid19 #соцсети