Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях на первый план вышли медики. Они говорят про борьбу с коронавирусом, развенчивают мифы и дают советы

Одни ведут хроники в Твиттере, а другие информируют публику через танцы в TikTok.

Во времена кризисов в области здравоохранения врачи обычно ограничиваются публикациями в медицинских журналах или комментариями для СМИ. Но когда широкая публика стала выражать интерес к информации о коронавирусе, медики по всему миру обратились к соцсетям, чтобы рассказывать о ежедневной борьбе с Covid-19, бороться с ложной информацией, делиться трудностями и давать советы обывателям.

После пандемии многие доктора набрали десятки тысяч подписчиков в Твиттере благодаря тредам с места событий, а другие стали популярны благодаря роликам в TikTok с развенчиванием слухов о коронавирусе. TJ разобрался, о чём врачи пишут в соцсетях.

Рассказывают об обстановке в больницах

Многие врачи запускают целые треды, в которых рассказывают об одном рабочем дне, делятся мыслями после смен в интенсивной терапии и общими рассуждениями о коронавирусе. Некоторые ведут ежедневные хроники. Часто медики рассказывают о случаях из практики и контактах с заражёнными.

Врачи также рассказывают о нехватке средств индивидуальной защиты — масок, перчаток, костюмов химзащиты. Многие медики жалуются, что средства приходится использовать повторно, и требуют у государства предоставления таких средств. Некоторые вынуждены забирать костюмы домой, чтобы их постирать.

Другие просто делятся переживаниями и заметками о происходящем.

Борются с дезинформацией

Платформой для борьбы с ложной информацией о коронавирусе для медиков оказался популярный среди молодой аудитории TikTok. Например, доктор Роуз Мари Лесли рассказывает о мифах о коронавирусе с помощью популярного в соцсети флешмоба. Ещё у неё есть ролики о том, как правильно мыть руки и дезинфицировать поверхности.

@drleslie

BUSTING MYTHS ABOUT THE NOVEL CORONAVIRUS AKA COVID19. ##myth ##myths ##facts ##truth ##real ##stayhome

♬ original sound - ripdiknherspleen

Медсестра Мики Рай с помощью танцев рассказывает, как долго коронавирус сохраняется на поверхностях. Другие врачи в соцсети пересказывают советы ВОЗ, дают советы о медицинских масках и передают информацию о последних исследованиях о коронавирусе.

@mikiraiofficial

Be careful with your amazon prime packages! Wash your hands ##covid19 ##fyp

♬ WOAH remix - raullcabello2

В Твиттере врачи также объединяются, чтобы жаловаться на публикации с ложными сведениями в соцсети.

Дают советы

Основной совет большинства докторов — оставаться дома, чтобы снизить нагрузки на больницы. В конце марта они запустили флешмоб #StayHome, где врачи фотографировались с бумажкой с текстом «Мы остаёмся на работе ради вас, останьтесь дома ради нас». Теперь медики ставят этот хештег в описание профиля и просят оставаться дома разнообразными способами — даже с помощью стихов.

Другие запускают треды с советами о том, как другими способами снизить вероятность заражения коронавирусом.

Делятся снимками со следами от масок

Врачи публикуют снимки синяков и шрамов на лице, остающихся после длинных смен, во время которых снимать защитные средства запрещено.

Танцуют

Исследователи отмечают, что борьба с коронавирусом сказывается на ментальном здоровье врачей и медсестёр. Учёные изучали китайских медиков и пришли к выводу, что «они подвержены высокому риску неблагоприятных психических последствий». Однако некоторые врачи находят способы порадоваться. Одни записывают челледжи из TikTok, а другие празднуют отключение пациентов от аппаратов ИВЛ — всё это в виде танцев.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Шутят и делают мемы

У медиков также получается иронизировать над тяжёлой ситуацией — поводами для шуток становятся низкие зарплаты и возможные случаи заражения Covid-19.

#соцсети #covid19 #здравоохранение #tiktok #twitter