Интернет
Сергей Звезда

Уткин против Соловьёва: хронология онлайн-конфликта — от заявления, что государство не нужно, до окончания «войны»

Обновлено: Комментатор заявил о «завершении боевых действий». Перед этим ведущий отказался от очных дебатов.

В СМИ и соцсетях развернулся конфликт между спортивным комментатором Василием Уткиным (сейчас он предпочитает называть себя блогером) и телеведущим ВГТРК Владимиром Соловьёвым.

Высказывание Уткина о том, что государство не предпринимает должных мер по борьбе с коронавирусом, быстро переросло в обмен репликами с Соловьёвым. TJ пересказывает обсуждаемый спор от начала до текущего момента.

Уткин: «Мне такое государство не нужно»

Ссора Соловьёва и Уткина началась с того, что комментатор раскритиковал федеральные власти из-за недостаточных, по его мнению, мер по борьбе с коронавирусом Covid-19. Уткин высказался 8 апреля в эфире программы «Паноптикум» на телеканале «Дождь».

Мне представляется, что наше государство и, в частности, президент, играют в довольно понятную игру: надо постараться как-то на цыпочках пройти, чтобы не разбудить. То есть вирус как-то сам сойдёт на нет по своим собственным законам и упадёт в пределы, которые могут подчиняться здравым расчётам медицины. И за это время никто не задаст каких-то очень важных вопросов.

Вопрос на самом деле только один: «Государство, ты мне на кой вот сейчас, в данный момент?» Я бы в принципе сам дома отсиделся бы, наверное. Я отсиживался и в других ситуациях.

Но я, в конце концов, много лет, уже десятилетий, всё тебе скидываю и скидываю долю от своих заработков, какую-то часть денег ты у меня забираешь само, и я никогда их не увижу. Я имею в виду так называемый Пенсионный фонд. И никто никогда их не увидит, это совершенно очевидно.

Так это всё ради чего? Чтобы сейчас потёрли репу, напомнили мне про каких-то кипчаков, и на этом мы разошлись, что ли? То есть я за свой счёт, собственно, сижу дома, сам себя запер, ещё и за квартиру плачу, все налоги и так далее.

Это что? То, ради чего я отстёгивал налоги каждый месяц лет тридцать? Как-то я очень разочарован всем этим обстоятельством. Мне такое государство не нужно. Ни для чего.

Василий Уткин

Полная версия программы на «Дожде» доступна только по платной подписке. Так что неудивительно, что слова Уткина распространились в Твиттере и других соцсетях несколько позже благодаря вырезанному из передачи фрагменту.

Соловьёв: «Ему нужна помощь, он выглядит тяжело и глубоко больным»

12 апреля, когда ролик со словами Уткина разошёлся в соцсетях, телеканал «Царьград» связался с Соловьёвым. Почему журналисты попросили комментарий именно у него — вопрос спорный, поскольку в речи Уткина Соловьёв не упоминался. Телеведущий вместо тезисов комментатора о государстве во время коронавируса остановился на его персоне.

То есть это вот этот человек? Вот этот человек, который засыпал во время ведения репортажа? Это вот этот человек, который смог собственный талант довести до такого уровня, что это уже стало запредельно анекдотичным? А, это тот Василий Уткин, которому давно необходима профессиональная психиатрическая помощь? И вы хотите, чтобы мы комментировали то, что говорит этот глубоко больной несчастный человек? Да вы посмотрите, как он выглядит. Ему нужна помощь, он выглядит тяжело и глубоко больным.

Владимир Соловьёв

Соловьёв среди прочего также напомнил «Царьграду», что Уткин снялся в клипе группы Биртман «Человек говно» (клип на неё вышел ещё в ноябре 2016 года) — комментатор играет там не пришедшего в ЗАГС жениха.

Впрочем, Уткин не стесняется участия в этом клипе. Например, 10 апреля комментатор ответил на вопрос зрителя об этом в стриме на своём YouTube-канале. Вопрос задали безотносительно ситуации с Соловьёвым.

А что в этом такого? Почему меня нужно было уговаривать? Я никогда не снимался в клипе, никогда не танцевал прилюдно. Я сыграл очень положительную роль. Если вы вообще слушали текст песни, то человек-говно – это не я, не мой персонаж. [...]

Я бы и человека-говно тоже с удовольствием сыграл, потому что танцующее говно – это богатый образ, невоплощённый и нереализованный пока в кинематографе.

Василий Уткин

Потом Уткин и Соловьёв перешли из СМИ в Твиттер

В тот же день Уткин в своём Твиттере тоже перешёл на личности, заявив, что ему не интересно мнение Соловьёва. Комментатор в том числе вспомнил о том, что Соловьёв обладает документами на жительство в Италии и недвижимостью в этой стране — она считается главным очагом распространения коронавируса в Европе, телеведущий сейчас находится и работает в России.

Уткин тегнул Соловьёва — и тот ответил. Правда, не ему напрямую, а другому пользователю, аккаунт которого к моменту написания заметки удалён.

В реплаях многие сочли, что Соловьёв уже по привычке прибегает к своей самой популярной теме. Вероятно, это так и есть, но что именно говорилось в твите 73Pishalnikov, TJ неизвестно.

Уткин ответил оскорблением, но после того, как твит стал популярным, удалил его.

Скриншот со Sports.ru

Затем Соловьёв и Уткин перебрались на свои YouTube-каналы

В марте Соловьёв запустил свой YouTube-канал, который по сути является продолжением его же передачи на ВГТРК. В выпуске 13 апреля телеведущий продолжил критиковать Уткина в контексте критики Алексея Навального, Михаила Ходорковского и других людей, выступающих против действующей власти. Тогда же Соловьёв включил клип «Человек говно».

Я вам сейчас поставлю одно короткое музыкальное произведение, которое много говорит как о сумасшедшем, исполняющем роль в этом клипе, я бы сказал, автобиографическом, так и о всех тех, кто хорошо описывается этой моделью: либерастического звенящего вонючего дерьма, о которых писал Ленин в письме Горькому. [...]

Этот-то псих. Его можно вылечить. Тут реально нужна психиатрическая помощь. А вот остальным предателям и мерзавцам надо очнуться.

Владимир Соловьёв

Уткин анонсировал свой ответ, заодно сделав отсылку к своему удалённому твиту.

15 апреля Уткин, как и пообещал, ответил через YouTube-канал, перечислив оскорбительные термины в отношении телеведущего и напомнив о сути своего первого высказывания — он не обращался к оппоненту, а критиковал государство.

Подумать только – я произнёс некоторую тираду в эфире телеканала «Дождь», загнанного за восемь можаёв, и тебя это задело, и ты решил это прокомментировать. Хотя в том, что я сказал, почти что нет моей индивидуальности. Это же очевидно.

Все мы сейчас в пандемии сидим у себя в квартирах, за свою квартплату, проедаем свои сбережения, нам платят зарплату люди, которые, в общем, не обязаны были этого делать, наши работодатели, и им никто не помогает. И это предательство государства. И это просто факт.

И как же ты завёлся. Я ответил тебе твитом, в маленьком твиттере. У каждого человека может быть твиттер. И смотри-ка, ты пляшешь от этого третий день. Что же это за танцы? Как же ты уязвим, маршал пропаганды.

Не понимающий, цитирую тебя, «кто раскручивает Дудя?». А Дудя никто не раскручивает. Это раскручивают тебя, потому что тебе нужны погоны, потому что тебе нужны деньги, потому что тебе нужна слава, потому что ты жадный. Потому что на тебя, чтобы твои слова прозвучали, должна сработать гигантская компания с огромным количеством камер, студий, света, редакторов, гримеров и так далее.

А нам ничего этого не нужно. Мы просто разговариваем с людьми. Собираем лайки вместо денег, просмотры – вместо славы. Потому что люди хотят нас смотреть.

Как тебя много, а? Хлопотливая тетенька, мерзкая карлица, обоссаный клоун, соловьиный помёт, вечерний мудозвон, ну и наконец, педерастическая обезьяна. А меня так мало.

Василий Уткин

Уткин также вызвал Соловьёва на дебаты, а точнее на «словесный бой» «по правилам Versus-баттла».

Дело зашло слишком далеко. Я думаю, что нам пора встретиться по правилам Versus-баттла. Честного, словесного боя. Выходи, попробуй защити – нет, не истину, не политику, не экономику – себя. Потому что мне хочется поговорить с тобой не об экономике, и не о перспективах, и не о геополитике — прибежище потерявших любовь своих народов политиков.

Я хочу тебя унизить. Я хочу вернуть тебя на то место, которое ты занимаешь, и я это сделаю.

Василий Уткин

До баттла дело пока не дошло. Издание «Подъём» попросило Соловьёва ответить на вызов, и тот заявил, что «не дискутирует с больными людьми».

Я готов оплатить ему помощь психиатра и диетолога. Я опасаюсь за его здоровье. Он болен. Он не может мне ничего предложить.

Классики говорят, что никогда не надо бороться со свиньёй, потому что через некоторое время никто не сможет отличить, кто есть кто. Вызов могут бросать равные. А он тяжело болен.

Он, наверное, не знает, что в стране карантин. Он, наверно, не знает, какие реальные проблемы. Ему надо взять хороший уход, помыться, привести себя в порядок, побриться.

Какой баттл? Пусть займёт очередь за человеком-пельменем. С такими людьми не бывает баттлов, их надо лечить. Я не рэпер. И уж точно меньше всего на свете меня волнуют изречения этого несчастного, опустившегося и очень нездорового человека. Пусть вылечится.

Владимир Соловьёв

Очевидных причин для того, чтобы между Соловьёвым и Уткиным происходил столь продолжительный спор, просто не находится. Изначально Уткин раскритиковал власти, телеведущий — оппонента, а затем оба окончательно перешли на личности. Да и чем дискуссия должна завершиться, не очень понятно. По крайней мере, пока остаётся площадка, в которой Уткин и Соловьёв не упоминают друг друга — их Telegram-каналы.

Блок telegram недоступен

Перепалка не прекращается — и останавливаться не желает ни одна из сторон

Следующий раунд — Уткин опубликовал в Твиттере отфотошопленное фото Соловьёва. Это ответ на то, что телеведущий не согласился на баттл.

А вечером в тот же день Соловьёв прошёлся по Уткину в cвоём шоу на YouTube. Телеведущий даже анонсировал этот выпуск именно как ответ журналисту. Стрим продлился час, за который Соловьёв:

  • Намекнул, что Уткин может быть гомосексуальной ориентации (на этом ведущий заострил внимание из-за фраз вроде «будешь плохо сосать, заставят пересасывать» в высказываниях комментатора);
  • Привёл фрагмент инстаграм-интервью Тины Кандалеки (другой давний оппонент Уткина) с Артёмом Дзюбой, в котором футболист сборной России утверждает, что ранее уважаемый Уткин «настолько деградировал, настолько упал, что комментирует в каких-то кафешках, не знаю, на вокзале — и чтобы ему как-то вернуться, ему нужно задевать людей»;
  • Ещё раз отказался от очной встречи: «Вася не понимает, что публичная дуэль с ним невозможна по трём обстоятельствам. Во-первых, потому что дуэль возможна только между людьми равными. Я не считаю Василия равным себе, так же, как и Василий не считает себя равным мне. Если бы я увидел такого как Василий, я бы его ударил — если бы он был здоров и способен постоять за себя. В 90-х за этот гнилой базар он бы отвечал. Но так как он болен, отвечать невозможно. Он реально сумасшедший с 2013 года, скажем, душевно больной. Второе — он пытается себя вести как кто, как авторитет? Как некий серьёзный человек? Серьёзные люди с мужиками в засос не целуются. Таких трогать неприлично. Третье — Василий, наверное, не знает, что в стране сейчас карантин, невозможно приближение на социальную дистанцию. Ходить на какой-то баттл взрослым мужикам? Я тебе что, рэпер? Очнись»;
  • Неоднократно сказал о весе Уткина: «А что самое важное — будучи сумасшедшим или душевно больным, ты же абсолютно продажная, жирная, мерзкая свинья»;
  • Отметил, что у Уткина нет «чести и достоинства», поскольку при их наличии, по мнению Соловьёва, тот бы позвонил бы и договорился о встрече «без свидетелей»;
  • Косвенно обвинил Уткина в разжигании конфликта ради монетизации, поскольку в ролике комментатора с обращением к ведущему есть реклама букмекера.

Уткин объявляет о завершении «войны» и о том, что вышел из неё победителем

16 апреля вышло записанное сутками ранее интервью Уткина украинской журналистке Алесе Бацман. Там комментатор в ответ на просьбу ведущей отказался обращаться к Соловьёву через эфир. Он также удивился одному из твитов Соловьёва: «Единственное, что я жалею, что в Киеве услышали крик Владимира Рудольфовича. А мной никто с Украины не интересовался лет восемь — со времён последнего чемпионата Европы по футболу».

В тот же день вышел новый выпуск «Паноптикума» на «Дожде» — программы, с которой всё и начиналось. «Завтра боевые действия с моей стороны закончатся, потому что моя армия заинтересована в победе и не заинтересована в оккупации», — заявил Уткин.

В сущности, его [Соловьёва] взбесил один твит. Один твит. Правда, я использовал абсолютно все знаки. И другое — по большому счёту, всё дело было в волне, которая была поднята читателями.

Самое интересное заключается даже не в этом. Это очевидно, но эти слова стоило произнести (речь об изначальном заявлении Уткина про государство — прим. TJ). Я сказал, что государство бросило частный бизнес — и за это на меня вызверелся Рудольфович.

И вчера президент принял решение оказать [помощь бизнесу]. Другое дело — как это всё будет или не будет работать. Но тем не менее он меня поддержал, выступил на моей стороне. Какое-то редчайшее совпадение.

Василий Уткин

Страшно, очень страшно, не знает, что это такое, если бы он знал, что это такое, он бы знал, что это такое,

Сергей Звезда

#cливы #скандалы #соцсети #уткин #соловьёв