Интернет
Алексей Боржонов

Facebook создаст копию своей же соцсети с ботами вместо реальных пользователей

Так компания надеется обнаружить уязвимости платформы.

Facebook выпустила исследование, в котором описала работу копии соцсети, где вместо реальных пользователей будут боты. The Verge обратил внимание на документ.

В симулированной версии Фейсбука боты будут выполнять те же действия, что и люди в реальной версии. Они смогут симулировать такие ситуации, которые помогут обнаружить баги.

Например, в симулированной сети действуют «мошенники», которые связываются с другими пользователями, а те ведут себя как жертвы. Ещё один вид ботов симулирует ситуации вторжения в личную жизнь пользователей. Изучая их поведение, аналитики могут выявить уязвимости в сети и, например, предотвратить кражу личных данных настоящий юзеров.

В исследовании отмечается, что во время тестов боты должны быть «надлежащим образом изолированы от реальных пользователей», чтобы не допустить взаимодействия между ними.

Facebook неоднократно критиковали из-за утечек данных. В июле 2019 года власти США оштрафовали компанию на 5 миллиардов долларов из-за проблем с хранением данных пользователей.

В августе 2019 года стало известно, что Facebook передавал третьим лицам доступ к аудиосообщениям в Messenger. Компания не предупреждала пользователей об этом.

#фейсбук #соцсети #приватность #новости