Интернет
Даша Лейзаренко

Завоевания, нарушители и мемы: что происходит в закрытых группах Фейсбука, где притворяются муравьями или заключёнными

Из-за карантина пользователи всё чаще сбегают от повседневной жизни в ролевые и сатирические группы — TJ посмотрел на их жизнь изнутри.

В Фейсбуке действуют сатирические ролевые сообщества, в которых пользователи отыгрывают роли муравьёв, школьников, бэби-бумеров, наркоманов, заключённых и охранников или коров и фермеров, а выходить из образа запрещено правилами. Особую популярность такие группы набрали после пандемии коронавируса Covid-19, когда из-за режима самоизоляции у участников появилось больше времени на соцсети.

TJ поговорил с администраторами и модераторами сообществ о том, что привлекает участников в такие группы, с каким проблемами они сталкиваются и почему «колония муравьёв» решила захватить всех остальных.

Всё началось с иронии над бумерами

Одну из первых ролевых групп, которая набрала широкую популярность, открыли 12 мая 2019 года — это сообщество, где притворяются бэби-бумерами. Тем же летом оно привлекло широкое внимание англоязычных СМИ – так зарождался тренд, который осенью вылился в мем «Окей, бумер», ставший универсальным ответом на нотации старшего поколения.

В группе про бумеров пользователи иронизируют над старшим поколением, которое чаще всего пользуется Фейсбуком, игнорируя другие соцсети. Участники публикуют мемы про миньонов, поддерживают Дональда Трампа, сообщают о смерти родственников на разноцветных фонах и жалуются на молодое поколение. Всё это — с ошибками, странной пунктуацией и смазанными снимками.

Привет, Фейсбук, друзья, пожалуйста, назовите свою любимую специю 

Группа продолжает жить и сейчас — в ней набралось около 291 тысячи участников, и теперь она породила множество клонов. Если написать в поиске «a group where we pretend to be» («группа, в которой мы притворяемся...»), то можно подобрать сообщество по самой узкой специализации — от пчёл и соседей по комнате до пациентов психиатрической клиники, макарон или рабочих Чернобыля.

Образовательный аспект и ностальгия

Большинство ролевых групп закрытые — чтобы вступить, нужно пройти небольшой тест и согласиться с правилами. По большей части, это нужно для того, чтобы не пропускать в сообщество ботов и спамеров. Модераторы также требуют от участников не выходить из определённого образа, который соответсвует тематике группы (иногда писать от себя разрешают, но только с припиской «OOC» – «out of character»).

Группа, в которой мы притворяемся деревенскими жителями из Minecraft

В некоторых сообществах продолжают иронизировать над другими поколениями — но более детально. Например, в сообществе про «отцов среднего возраста» 55 тысяч пользователей делятся снимками с процедуры развода, жалуются на жен, хвастаются самодельной мебелью и спрашивают советов о том, что делать, если дочь пошла на свидание.

Карантин? Скорее СКУЧНОтин... Я прав, да, ребят?

Модератор сообщества про отцов Эя Гибран (Eya Gibran) рассказала TJ, что участников привлекает возможность сбежать от реальности и повеселиться, иронизируя над типичными причудами родителей: «Особенно забавно получается, когда пользователи в образе отцов начинают спорить друг с другом».

У ролевых сообществ бывает и образовательный аспект. В группе, где пользователи притворяются, что находятся в интернете 1897 года, принято говорить в духе 19 века. Участники спрашивают о скором выходе Оскара Уальда из тюрьмы, интересуются пользой кокаина и рассуждают о «новом» движении Карла Маркса.

Эта чума невыносима 

Модератор сообщества Ларс Стивенс (Lars Stevens) отметил, что его, как и многих участников, привлекла любовь к 19 веку. В группе можно рассматривать снимки, обсуждать «новости» и разговаривать на сленге тех времен: «Это классный способ погрузиться в период истории, про который сейчас почти не вспоминают».

Некоторым ролевые сообщества позволяют поностальгировать по прошедшим временам. Так, в группе, где притворяются драматичными пользователями Tumblr, пользователи делятся старыми скриншотами из соцсети и обязательно пишут заглавными буквами. Модератор Лоренс Портер (Laurens Porter) полагает, что участники любят посмеяться над собой в 14 лет, когда «тебя смешило абсолютно всё, и ты рыдал, когда расставались твои кумиры».

Ролевые игры — это веселый и действенный способ избавиться от стресса. Они позволяют оторваться от реальности и заняться своеобразным творчеством. Они полезны, когда тебе в целом нужно отдохнуть от жизни.

Лоренс Портер

Нашествие вредителей

Одна из самых популярных ролевых групп сейчас — это сообщество, в котором 1,6 миллиона пользователей притворяются муравьями. Они ищут личинок, восхваляют королеву и предупреждают друг друга о грядущем дожде. Участники часто пишут с заглавными буквами и пробелами — практически каждый пост сопровождается комментариями «К У С А Т Ь», «К О П А Т Ь» или «З А Щ И Щ А Т Ь».

О, нет! Дождь разделил нашу колонию! Пожалуйста, помогите П О С Т Р О И Т Ь мост!

После того, как администраторы сообщества разрешили участникам присылать публикации только по выходным, «муравьи» решили, что «королева их предала», и стали «заражать» другие группы. Обычно пользователи не противостоят таким кроссоверам. В смежных сообществах часто ходят друг к другу «в гости» — в группе про отцов среднего возраста «злые жены» иногда публикуют посты якобы с телефонов своих мужей.

Но муравьи стали захватывать никак не связанные по тематике группы, где притворяются школьниками, соседями по комнате или работниками одного офиса. Иногда участники сами переходили на сторону насекомых. Другие сливали две виртуальные персоны, превращаясь в «студентомуравьёв» (studANTS) или «рабочих муравьёв» (worker ants).

Муравьи вас услышали. Мы будем слушать. Теперь мы студентомуравьи 

Когда «заражения» начинают надоедать большинству участников, администраторы принимают меры — добавляют в чёрный список слоганы «муравьёв», объявляют насекомых «вне закона» или открывают против них травлю.

Муравьи запрещены, я раскладываю ловушки для муравьёв 

Администратор сообщества, где притворяются муравьями, Майкл Мелчер (Michael Melcher) рассказал, что владельцы «заражённых» групп часто обращаются к ним с просьбой остановить насекомых. Однако руководство «никак не поощряет» такое поведение и даже самостоятельно пытается прекратить «завоевания» через посты в своей группе — но безуспешно, колонию уже не остановить. Майкл отметил, что особенно таким набегам подвержены небольшие сообщества, у которых нет ресурсов модерировать поток постов.

«Я никогда не мог о таком подумать»

В сообществах встречаются и более серьёзные проблемы, чем нашествия «муравьёв». В группе, где люди притворяются заключёнными и охранниками, публикации принимают довольно мрачный оборот. Там участники «обмениваются» кремами, лапшой быстрого приготовления и мылом, а также шутят о голодовках, убийствах и одиночестве.

Кто из вас, ублюдки, украл мою чёртову лапшу? Я просто хочу поговорить...

Администратор Джордан Смит (Jordan Smith) отметил, что часто сталкивается с шутками про изнасилования, несмотря на то, что это запрещено правилами сообщества. Они установили уведомление на слова, которые чаще всего используются, чтобы оскорблять других, но модераторам всё равно приходится активно отслеживать нарушителей и блокировать их.

При этом токсичный контент встречается и в относительно нейтральных группах. Модераторы жалуются, что сталкиваются с такими вещами, «о которых никогда не могли подумать». Например, в группе, где притворяются муравьями, публикуют сексуализированных насекомых с дорисованными гениталиями, рассказал Мелчер.

В сообществе про отцов среднего возраста появляется детское порно, отметила Гибран. Поэтому когда группа набирает определённую популярность, администраторы вынуждены включать предварительное одобрение постов. Нарушителей раздражают блокировки — и они начинают преследовать администраторов вне групп.

Популярность благодаря пандемии

Создатели сообществ, с которыми пообщался TJ, отмечают, что после пандемии коронавируса Covid-19 группы неожиданно стали набирать участников. Смит рассказал, что даже небольшие группы, которые, казалось бы, прекратили активность, внезапно «взлетели». Он связывает феномен с текущей ситуацией, которая оказывает негативное влияние на ментальное здоровье многих: «Думаю, ролевые игры помогают людям оставаться в здравом уме».

При этом в сообществах появилось больше контента и мемов про Covid-19. Администраторы стараются избавляться от таких постов, потому что, например, «муравьи не могу заболеть коронавирусом». Кроме того, подобные публикации порождают агрессивные споры. Но в «бумерских» сообществах разрешают обсуждать конспирологические теории, поскольку такой контент «в основном и распространяет старшее поколение».

Модераторы подчёркивают, что сейчас — лучшее время, чтобы открыть свою ролевую группу, поскольку из-за карантина они быстрее развиваются. Например, Герад Притчард (Gerad Pritchard) запустил группу, в которой притворяются лягушками в одном пруду, после того, как его университет закрылся на карантин. Сообщество уже набрало 6 тысяч участников благодаря тому, что у людей появилось больше свободного времени.

Нашёл новый пруд 

Администраторы и участники сообществ соглашаются, что благодаря ролевым группам в Фейсбуке появились безопасные и позитивные пространства. Здесь можно самовыражаться безо всякого осуждения и общаться с людьми, которые разделяют твои интересы. Если одни предпочитают веселиться и делиться мемами, то другие наоборот сильнее погружаются в свой образ. Но во всех сообществах можно сбежать от повседневной жизни и притвориться другим человеком, животным или предметом — хотя бы на несколько часов.

#соцсети #паблики #facebook #разборы #интервью #золотойфонд