Интернет
Сергей Звезда

Ведущий одного из самых популярных подкастов в мире Джо Роган начал тестировать гостей на Covid-19. Он платит за это сам

Теперь в соцсетях шутят, что для победы над пандемией всем нужно прийти на эфир к стендап-комику.

Гостей подкаста «The Joe Rogan Experience», который ведёт стендап-комик Джо Роган, начали проверять на коронавирус Covid-19. И платить за это стал сам ведущий.

Эта деталь выяснилась из выпуска подкаста от 15 апреля, куда пришёл стендап-комик и актёр Крис Делия. Роган начал шоу с восклицания «У Криса Делия — негативный результат!». После этого гость пояснил, что перед эфиром к нему подошёл врач и провёл ему тест на коронавирус.

На следующий день, 16 апреля, Делия дал интервью проекту BUILD Series, где подтвердил факт тестирования на коронавирус перед подкастом. Делия также уточнил, что Роган платит за тесты из личных средств: «Джон по своей сути — это Брюс Уэйн».

Я получил негативный результат, но я подумал: «А что бы было, если бы я оказался заражённым?». Он бы сказал — «окей, парень, иди домой»?

Крис Делия

Делия стал как минимум вторым гостем Рогана, который прошёл тест на коронавирус перед эфиром. Первым был стендап-комик Брайан Коллен.

В видео с Колленом и Роганом, опубликованном после теста, появляется доктор Абэ Малкин, врач медицинского сервиса Concierge MD LA. На его сайте указано, что компания представляет персонализированные услуги «премиум-класса». Тестирование на коронавирус с выездом врача на дом обойдётся в 299 долларов.

Тесты на антитела, которые проводятся для гостей шоу Рогана, не одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), отметил Малкин в разговоре с Vice. Он уточнил, что только одна из 70 компаний, которые занимаются такими тестами в Штатах, получила подтверждение властей. «Я не знаю, как, чёрт возьми, та компания получила одобрение FDA, но эти тесты достать невозможно», — добавил Малкин.

Я всем заранее говорю, что наши тесты не одобрены FDA, поэтому их нельзя использовать для диагностики. Это больше для психологического спокойствия, для эпидемиологических данных.

Абэ Малкин

Кроме того, в своём подкасте Роган заявил, что сам регулярно проверяется на коронавирус. «Меня протестировали вчера и за два дня до этого. Я делаю тест каждые три-четыре дня. К чёрту это», — сказал он в последнем выпуске.

На фоне дефицита тестов появились шутки о том, что стать гостем Рогана — это один из наиболее верных способов провериться на коронавирус. Некоторые раскритиковали стендап-комика, заявив, что из-за него якобы не хватит тестов для обычных граждан.

Подкаст Джо Рогана — один из самых популярных в США и мире. По данным Apple, у шоу более 190 миллионов загрузок ежемесячно. Только в 2019 году подкаст заработал 30 миллионов долларов.

#подкасты #covid19 #сша