Мем: Парень на пьедестале, слишком бурно празднующий третье место Материал редакции

Герой с бронзовой медалью и его чрезмерная реакция символизируют зазнавшихся людей и переоценённые поп-культурные феномены.

В закладки
Слушать

С середины апреля в соцсетях можно встретить комикс с парнем, который отмечает получение медали как победитель, но в конце оказывается, что он занял всего лишь третье место. Картинка стала мемом о высокомерных людях, которые присваивают себе чужие заслуги.

Комикс, лёгший в основу мема, появился 7 февраля — его опубликовал московский иллюстратор 3Palec. Он рассказал TJ, что его работа рассказывает о человеке, который «не сдаётся ни при каких условиях»: «Чувак радуется на пьедестале, обливает всех шампанским, показывает факи... Почему бы ему не порадоваться третьему месту?»

Художник считает героя одновременно и бунтарём, и идиотом: «Одно точно верно — ему на всех плевать. Он радуется при любых обстоятельствах. Это лидер, в этом вся идея, ничего его не может смутить».

Художник отметил, что и другие его комиксы становились мемами. Например, «Подарок боссу», «Балерина» или «Свидание в IKEA», однако они не набрали широкой популярности из-за того, что их нельзя по-разному интерпретировать.

Иллюстратор рад, что его работы становятся мемами: «Я не претендую на искусство. То, что я делаю сегодня, в лучшем случае насмешило, а завтра умерло. Мем даёт возможность работе „попутешествовать“».

Благодаря тому, что через комикс можно высказать своё мнение, комикс привлёк внимание пользователей. Картинка про «победителя» появилась на Reddit ещё в феврале 2020 года — в основном шаблон распространялся в специализированных сабреддитах, а широкую популярность получил только к концу марта.

​Политики, конец Covid-19 / 2 — медицинские работники, 3 — учёные, 1 — политики

На первый взгляд кажется, что герой мема получает золотую медаль. Затем он кусает её, целует девушку, показывает средние пальцы и открывает шампанское, но на последней панели оказывается, что персонаж занял третье место, а на его выходки свысока смотрят реальные победители. В одетом в синий спортивный костюм парне пользователи увидели высокомерного человека, который обращает на себя слишком много внимания несмотря на то, что его «работу» другие сделали лучше.

После победы над нацизмом / 2 — Великобритания, 1 — СССР, 3 — США
Витамин С / 2 — отдых, 1 — гигиена 
Трамп / 2 — любой другой президент США, 1 — Абрахам Линкольн, 3 — Трамп
Когда ты умер 36 раз и убил одного, но попадаешь на последний Killcam (клип с убийствами в баттл-рояль играх)
2 — курение, 1 — автокатастрофы
*Когда получили результаты экзаменов* / Парни, когда получили 50 из 100 баллов / Девушки, когда получили 92 из 100
​Владимир Путин после победы на выборах

Вскоре шаблон трансформировался — вместо «победителя» стали подставлять поп-культурные феномены, которые, по мнению автора мема, не заслуживают похвалы и внимания со стороны широкой публики.

«Король тигров» / 2 – «Холодное сердце 2», 1 — буквально любое другое шоу, «Король тигров»
«Звёздные войны: Скайуокер. Восход» / 2 – «Пробуждение Силы», 1— «Последний джедай», 3 — «Скайуокер. Восход»
«Я сама необратимость» / «А я Железный Человек»

Мем также стал популярен в музыкальных «мемных» сообществах — на место парня-«победителя» ставят альбом, который убеждённые поклонники исполнителя считают лучшим, видя в нём что-то особенное. Однако общественное мнение отдаёт предпочтение коммерчески успешным релизам, стоящим на первом и втором местах в комиксе.

​Альбомы Radiohead
My Beautiful Dark Twisted Fantasy, Yeezus, Kids See Ghosts – альбомы Канье Уэста
Альбомы группы MGMT  
Альбомы Nirvana 

Вскоре мем добрался и до российских соцсетей — его стали распространять во «ВКонтакте» и Твиттере.

мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u043a\u043e\u043c\u0438\u043a\u0441\u044b"], "comments": 54, "likes": 74, "favorites": 43, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 160617, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 20 Apr 2020 17:44:16 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
88

Герой с бронзовой медалью и его чрезмерная реакция символизируют зазнавшихся людей и переоценённые поп-культурные феномены.

А мне оригинальная картинка воспринимается немного с другой стороны. Я вижу как чуваку срать на тех, кто выше и успешнее, на то какую реакцию от него ждут окружающие. Он самодостаточен и может по достоинству оценить своё третье место (что достаточно высоко). Мужик наслаждается победой и я за него искренне рад

Ответить
26

автор комикса с тобой согласен 

Ответить
1

Точно, я слепой

Ответить
1

только по правилам шампанское открывает все таки обладатель 1 места?

Ответить
7
Ответить
3

На эту тему есть классный фильм "Эдди Орёл". 

Ответить
0

такая же фигня.
хотел тоже самое здесь написать
описанный в посте  смысл возникает только когда появляются подписи.

Ответить
0

Из-за этого я не могу до конца понять, что хотел сказать автор мема про альбом Кид А

Ответить

Юный файл

13
Ответить

Генетический диод

Юный
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

спустя столько лет...

Ответить

Генетический диод

Женя
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только топ10 чтоль получает подписку?

Ответить

Поверхностный Данила

Илья
0

Да

Ответить
3

Скатились, отписка

Ответить

Населенный корабль

14

@Уютный Багажник я у тебя немного спиздил, пока ты спал. 

Ответить
0

Чет не сильно известный мем, первый раз его вижу.

Ответить
40

TJ — в том числе и образовательный ресурс

Ответить
9

На первый взгляд кажется, что герой мема получает золотую медаль. Затем он кусает её, целует девушку, показывает средние пальцы и открывает шампанское, но на последней панели оказывается, что персонаж занял третье место, а на его выходки свысока смотрят реальные победители.

Спасибо, а то я тупой, сам не понял

Ответить
10

пожалуйста!

Ответить
3

К комиксу про учёных, политиков и медработников подпись неверная (места перепутали)

Ответить
8

да пошли вы

Ответить

Неясный космос

Митя
0

АААААА
ну кстати Ин рэйнбоус лучший разве что по уровню популярности :с 

Ответить
5

я когда кид А услышал не поверил что такая музыка вообще может быть. особенно вскрыло Idioteque. то есть это реально был ИНОЙ подход к музыке, прорыв. Мурашки по голове пошли

ок компьютер и радуга для меня остались просто хорошими альбомами с четырьмя классными песнями. а то было откровение.

ок компьютер, я бы сказал, что из всех последующих после него мне меньше всего понравился. он был лучше тех, что были до него, но потом radiohead улучшались и улучшались. К примеру, Amnesiac, по мне, так гораздо интереснее

Ответить

Неясный космос

Митя
1

Ох, да. У меня знакомство с РХ началось с The national anthem. Я невероятно офигела после Корн и Нирваны :D Сидела совершенно обездвиженная на протяжении всего трека. Потом, конечно, весь альбом послушала, с тех пор он и остался любимым (но щас делит место с A moon shaped pool)
Это был 2008 год - In rainbows были совершенно свеженькими, поэтому я смогла РХ прямо со всех сторон рассмотреть. Альбом весёленький, но всё равно классный, конечно. 
ОК Computer меня смущает своей идеальностью, что ли. Я не про музыку, а про то, что он написан будто с расчётом на получение всех грэмми мира. Этакий сборник хитов, которые можно крутить на радио. 
Amnesiac самый сложный и потому самый крутой, пожалуй.
Признаться, я вообще фанат (даже светила тут татухой с рх-мишкой), поэтому мне нравится практически всё у них)

Ответить
1

корн, нирвана..несколько лет назад я бы уже стоял под твоим окном с ящиком пива

Ответить

Неясный космос

Митя
0

Чёрт, надо было раньше на ТЖ приходить!
Забыла про альбомы добавить: The king of limbs получился не так чтобы слабым, но каким-то ну очень непонятным. Зато я организовала встречу на раздаче их газеток в Москве :D
На самом деле у меня вкусы так и не поменялись лет с 17) В фаворитах РХ, Найн инч нэйлз, Нирвана, Корны и Пласибо. Стартерпак олдфага

Ответить
–13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Хуясе у тебя требования к свежести, небось уже 5 дней живешь, старость наступает?

Ответить

Населенный корабль

5
Ответить
3

Про MGMT смешно, а про Нирвану ерунда какая-то. С каких это пор Bleach самый успешный или переоценённый? Все дрочат на Nevermind.

Ответить
2

Тоже удивился. Многие вообще не знают о существовании этого альбома. А из in utero слушают только rape me

Ответить
2

Что еще за Король тигров.

Ответить
1

Очень необычно для документального фильма.

Ответить

Изящный теркин30см

Бипедальный
0

Согласен

Ответить

Смешанный Орзэмэс

2

Главное – не победа, а участие.

Ответить
2

эдди орел

Ответить
1

Это называется неадекватность)

Наконец-то х бокс поставили на место

Ответить
0

а що хбокс, добротная коробка вышла.

Ответить
1

Есть врачи и ученые, а есть я в

Ответить
0

Кто знает, почему пост про политиков был удалён? 

Ответить
0
Ответить
0

Killcam - это не только в батл-роял играх.

Ответить
–1

Абрахам Линкольн? Серьёзно?

Ответить
0

Просто так такой памятник ему б не поставили

Ответить
0

Так я не умаляю его заслуг. Просто первый раз вижу такое написание имени Авраама Линкольна

Ответить
0

Транслит на русский, он ж не avraam подумал создатель картинки, а abraham

Ответить
1

>создатель картинки

всё же автор статьи, ведь на картинке английский язык
Просто никто же не называет королеву Великобритании "Элизабет Вторая"

Ответить
0

Зе кингдом оф грейт британ энд норсен айреленд)

Ответить