Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Парень на пьедестале, слишком бурно празднующий третье место

Герой с бронзовой медалью и его чрезмерная реакция символизируют зазнавшихся людей и переоценённые поп-культурные феномены.

С середины апреля в соцсетях можно встретить комикс с парнем, который отмечает получение медали как победитель, но в конце оказывается, что он занял всего лишь третье место. Картинка стала мемом о высокомерных людях, которые присваивают себе чужие заслуги.

Комикс, лёгший в основу мема, появился 7 февраля — его опубликовал московский иллюстратор 3Palec. Он рассказал TJ, что его работа рассказывает о человеке, который «не сдаётся ни при каких условиях»: «Чувак радуется на пьедестале, обливает всех шампанским, показывает факи... Почему бы ему не порадоваться третьему месту?»

Художник считает героя одновременно и бунтарём, и идиотом: «Одно точно верно — ему на всех плевать. Он радуется при любых обстоятельствах. Это лидер, в этом вся идея, ничего его не может смутить».

Блок instagram недоступен

Художник отметил, что и другие его комиксы становились мемами. Например, «Подарок боссу», «Балерина» или «Свидание в IKEA», однако они не набрали широкой популярности из-за того, что их нельзя по-разному интерпретировать.

Блок instagram недоступен

Иллюстратор рад, что его работы становятся мемами: «Я не претендую на искусство. То, что я делаю сегодня, в лучшем случае насмешило, а завтра умерло. Мем даёт возможность работе „попутешествовать“».

Благодаря тому, что через комикс можно высказать своё мнение, комикс привлёк внимание пользователей. Картинка про «победителя» появилась на Reddit ещё в феврале 2020 года — в основном шаблон распространялся в специализированных сабреддитах, а широкую популярность получил только к концу марта.

​Политики, конец Covid-19 / 2 — медицинские работники, 3 — учёные, 1 — политики

На первый взгляд кажется, что герой мема получает золотую медаль. Затем он кусает её, целует девушку, показывает средние пальцы и открывает шампанское, но на последней панели оказывается, что персонаж занял третье место, а на его выходки свысока смотрят реальные победители. В одетом в синий спортивный костюм парне пользователи увидели высокомерного человека, который обращает на себя слишком много внимания несмотря на то, что его «работу» другие сделали лучше.

После победы над нацизмом / 2 — Великобритания, 1 — СССР, 3 — США

Витамин С / 2 — отдых, 1 — гигиена 

Трамп / 2 — любой другой президент США, 1 — Абрахам Линкольн, 3 — Трамп

Когда ты умер 36 раз и убил одного, но попадаешь на последний Killcam (клип с убийствами в баттл-рояль играх)

​Владимир Путин после победы на выборах

Вскоре шаблон трансформировался — вместо «победителя» стали подставлять поп-культурные феномены, которые, по мнению автора мема, не заслуживают похвалы и внимания со стороны широкой публики.

«Король тигров» / 2 – «Холодное сердце 2», 1 — буквально любое другое шоу, «Король тигров»

«Звёздные войны: Скайуокер. Восход» / 2 – «Пробуждение Силы», 1— «Последний джедай», 3 — «Скайуокер. Восход»

Мем также стал популярен в музыкальных «мемных» сообществах — на место парня-«победителя» ставят альбом, который убеждённые поклонники исполнителя считают лучшим, видя в нём что-то особенное. Однако общественное мнение отдаёт предпочтение коммерчески успешным релизам, стоящим на первом и втором местах в комиксе.

​Альбомы Radiohead

My Beautiful Dark Twisted Fantasy, Yeezus, Kids See Ghosts – альбомы Канье Уэста

Альбомы группы MGMT  

Альбомы Nirvana 

Вскоре мем добрался и до российских соцсетей — его стали распространять во «ВКонтакте» и Твиттере.

#соцсети #мемы #комиксы