Интернет
Женя Кузьмин

«Ничего — это новая нефть»: цена нефти марки WTI упала до нуля, а потом вообще стала отрицательной — впервые в истории

Конечно, теперь об этом в соцсетях говорят все.

20 апреля — день исторического падения цены на нефть марки WTI. Это американская марка (добывается в Техасе), обвал которой произошёл из-за опасений о дальнейшем сокращении спроса и новостей о скором заполнении нефтехранилищ США. За сутки стоимость ближайших фьючерсов на нефть WTI обрушилась более чем на 96% и во время торгов даже ненадолго опустилась до нуля.

<b>Обновлено:</b> Цены на марку WTI обвалились более чем на 300% — до -40 долларов за баррель.

К 21:00 по московскому времени она торговалась на отметке примерно 0,5 доллара за баррель. Ещё сутки назад стоимость марки WTI оценивали примерно в 18 долларов. Майские фьючерсы WTI истекают 21 апреля — именно с этим связана «распродажа». В то же время следующий июньский контракт WTI торгуется уже по цене около 22 долларов за баррель.

Конечно, историческое падение стало темой вечера в соцсетях.

Нефть настолько обесценилась, что и фразы про неё стали восприниматься иначе.

Сразу же появились мемы.

Пользователи зафиксировали исторический момент.

После падения до 0 марка WTI ушла «в минус».

Отрицательная цена появляется из-за угрозы заполнения нефтехранилищ. Избыток нефти привёл к ситуации, когда производители платят покупателям, чтобы те её забрали.

Когда у фьючерсов приближается срок поставки, трейдеры должны решить — либо принимать физическую поставку нефти по контракту, либо продать его и переключиться на контракт с поставкой в следующем месяце. Большинству трейдеров, торгующих фьючерсами, не нужны физические поставки. В нынешней ситуации такие трейдеры избавляются от майских контрактов и переходят на июньские.

Поскольку на рынке образовался сильный избыток нефти, трейдеры не могут найти покупателей на свои майские контракты, по которым нефть будет физически поставлена — её просто негде хранить.

цитата по Би-би-си

В соцсетях стали гадать, что будет дальше.

Другие пользователи подчеркнули, что речь идёт о майских фьючерсах, и даже рекордное падение будет краткосрочным, а обвал цен на WTI пока не повлияет на российские марки.

Конечно, на историческое падение отреагировали и в США — марка WTI всё же американская. Там соцсети тоже заполнила одна тема.

#резонанс #соцсети #нфть