Интернет
Артём Мазанов

Государственную платформу для дистанционного обучения школьников объединят с «ВКонтакте»

Платформа будет поддерживать дистанционное обучение. В правительстве назвали это «отечественным аналогом Zoom, но только защищённым».

Государственную платформу для дистанционного обучения школьников правительство планирует интегрировать с «ВКонтакте». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Минпросвещения Сергея Кравцова и пресс-службу Mail.ru Group.

В соцсети появится раздел «ВКонтакте-Образование», где будут публиковаться лекции, видеоуроки и учебники, одобренные министерством. Платформу также интегрируют с чатами, сообществами и мини-приложениями «ВКонтакте».

Кравцов рассказал, что платформа будет поддерживать технологии дистанционного образования. «Условно — отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищённый и устойчивый к хакерским атакам», — пояснил министр.

Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе.

Сергей Кравцов

Кравцов не рассказал, будут ли для создания отечественного аналога Zoom использоваться решения «ВКонтакте». 18 апреля министр сообщал, что для создания платформы задействуют «только отечественные разработки, только отечественное программное обеспечение». Он тогда заявлял, что платформу подготовят к сентябрю.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие российские школы перешли на дистанционное обучение. Некоторые педагоги высылают детям только конспекты занятий и задания, а другие — ведут дистанционные уроки. 20 апреля СК заявил, что будет отслеживать издевательства, оскорбления и пранки против учителей на таких занятиях. Уже на следующий день ведомство возбудило первое уголовное дело из-за срыва дистанционных уроков.

#новости #карантинвроссии #образование