Интернет
Алексей Боржонов

Регину Тодоренко обвинили в оправдании домашнего насилия. Она извинилась, но Glamour уже лишил её звания «Женщина года»

Бывшая ведущая «Орла и решки» предложила жертвам домашнего насилия задать себе вопрос, почему их бьют. Но после критики попыталась объясниться.

Скриншот из интервью Тодоренко и ​Топалова PeopleTalk 

Журнал Glamour лишил бывшую ведущую «Орла и решки» Регину Тодоренко звания «Женщина года». Это произошло на фоне скандала из-за её высказываний о домашнем насилии: пользователи соцсетей обвинили телеведущую в оправдании насилия и попросили бренды, с которыми она сотрудничает, разорвать с ней рекламные контракты.

Тодоренко предложила жертвам насилия задаться вопросом: «Мой муж меня бьёт, а почему?»

Регина Тодоренко и Влад Топалов дали интервью PeopleTalk, во время которого речь зашла, кроме всего прочего, об обсуждении домашнего насилия в соцсетях.

Тодоренко заявила, что жертва должна задаться вопросом, что привело к ситуации насилия, а не рассказывать о произошедшем в сети. Напрямую она не сказала, к кому относятся её слова, но в СМИ и соцсетях с начала апреля обсуждают видео, снятое актрисой Агатой Муцениеце, где она рассказывает о насилии со стороны своего бывшего мужа Павла Прилучного.

Нужно быть настолько психически больным человеком, чтобы взять камеру и сказать: «Боже, мой муж меня бьёт». Что с мозгами происходит в этот момент? Наверное, наступает какой-то критический момент, чтобы такое сказать. Мой муж меня бьёт, а почему? Не задумывалась об этом? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? А что ты делала для того, чтобы он тебя ударил?

Регина Тодоренко

В соцсетях телеведущую обвинили в оправдании домашнего насилия

Высказывание Тодоренко вызвало резонанс в сети. Многие пользователи обвинили телеведущую в оправдании домашнего насилия, а некоторые стали шутить на тему её высказывания.

Подписчики Glamour попросили забрать у Тодоренко звание «Женщина года» — и журнал это сделал даже после её извинений

После выхода интервью PeopleTalk Тодоренко поговорила с Glamour Russia. Речь также зашла о домашнем насилии: Тодоренко сказала, что мужчины не привыкли, когда с ними разговаривают, поэтому и применяют силу.

А почему ты не могла промолчать? Женщина должна молчать и не задавать вопросы. Мужчина не привык, что с ним разговаривают, поэтому ему остаётся только физическое действие.

Регина Тодоренко

Подписчики журнала попросили забрать у телеведущей звание «Женщина года», которое ей присудили в 2019 году. Glamour заявил, что «категорически не поддерживает» позицию Тодоренко по теме домашнего насилия, но напомнил читателям, что звание присуждает не редакция, а сами читатели, голосуя на сайте журнала.

Через несколько часов после своего заявления Glamour выпустил ещё одно, в котором объявил о лишении Тодоренко звания «Женщина года».

Дорогие читатели! За 15 лет, которые мы с вами, вы узнали наши ценности и понимаете, что мы внимательно относимся к вашему мнению. Регина Тодоренко больше не носит титул «Женщина года» Glamour.

Любое насилие, в том числе буллинг, недопустимо. Очень надеемся, что вы нас в этом поддерживаете.


заявление редакции Glamour

Тодоренко извинилась за свои высказывания, но пользователи сети требуют от брендов разорвать с ней контракты

После резонанса в сети и критики со стороны пользователей телеведущая извинилась за «некорректные формулировки» о домашнем насилии. Это произошло ещё до того, как Glamour лишил её титула «Женщина года».

Кроме того, она сказала, что, «возможно, как и сотни женщин, не готова ещё рассказать о том, что когда-то с ней произошло».

Блок instagram недоступен

Автор Telegram-канала о маркетинге DNative Алексей Ткачук отметил, что ситуация может отразиться на отношениях Тодоренко с брендами, которые она представляет.

Ткачук обратил внимание, что J7 заблокировал комментарии в инстаграм-аккаунте, где объявил о новом проекте с телеведущей, а в англоязычном инстаграме Pampers стали появляться комментарии пользователей с рассказом о скандале и просьбами прекратить сотрудничество с телеведущей.

Обновление от 27 апреля:
26 апреля компания PepsiCo <a href="https://tjournal.ru/news/162588-pepsico-priostanovila-reklamnuyu-kampaniyu-s-reginoy-todorenko-posle-ee-vyskazyvaniy-o-domashnem-nasilii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">приостановила</a> кампанию с участием Регины Тодоренко, которая рекламировала сок J7. Из соцсетей J7 исчезли фотографии и видео с ней. На следующий день от работы с телеведущей <a href="https://tjournal.ru/news/162843-pampers-otkazalsya-rabotat-s-reginoy-todorenko-posle-ee-vyskazyvaniy-o-domashnem-nasilii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отказался</a> Pampers. Она была первым локальным амбассадором бренда в России.

#интернет #соцсети #скандалы #тодоренко