Интернет
Женя Кузьмин

«Ким Чен Ын Шрёдингера»: интернет пытается понять, умер ли лидер Северной Кореи

Несмотря на возможную трагичность ситуации, сеть заполонили шутки и мемы — повлияли недостаток информации и диктаторская репутация главы КНДР.

В конце апреля в СМИ и соцсетях появилось множество сообщений о состоянии северокорейского лидера Ким Чен Ына. Сначала пошли слухи, что 36-летний глава государства перенёс операцию на сердце, затем появилась информация об осложнениях и даже коме, а пиком стало 25 апреля и новости о смерти Ким Чен Ына. Но всё это — до сих пор неподтверждённая информация.

Главная причина для слухов — Ким Чен Ын долгое время не появлялся на публике, пропустив несколько важных северокорейских праздников вроде годовщины со дня рождения Ким Ир Сена. Reuters сообщал, что Китай направил в КНДР медиков.

Фактов, что Ким Чен Ын мёртв, всё ещё нет. Но нет и фактов, что он жив. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) после новостей о смерти Ким Чен Ына сообщило, что тот получил телеграмму от Геннадия Зюганова в честь годовщины российско-корейского саммита 25 апреля 2019 года. Другие государственные СМИ опубликовали сообщения от Ким Чен Ына с благодарностями участникам масштабной стройки в городе Самчжиён.

Но на публике лидер КНДР так и не появляется. На снимках со спутника заметили поезд Ким Чен Ына возле курортного города, после чего появились мнения, что там он пережидает коронавирусную пандемию.

Недостаток точной информации и «диктаторская» репутация Ким Чен Ына привела к множеству шуток в соцсетях. В Твиттере набрал популярность хэштег #KIMJONGUNDEAD.

Слухи о состоянии главы КНДР обсуждали и в России.

Кто-то стал путать Ким Чен Ына с k-pop исполнителями.

Некоторые пользователи сделали героем шуток выдуманного хирурга, который делал Ким Чен Ыну операцию на сердце.

В сети предположили, что в случае смерти Ким Чен Ына главой КНДР станет его младшая сестра Ким Ё Чжон. СМИ называют её одним из ближайших соратников нынешнего лидера Северной Кореи. Она долгое время оставалась в тени брата, но получила международное внимание во время Олимпийских игр в Пхёнчхане.

По данным The Guardian, именно Ким Ё Чжон отвечает за внутреннюю северокорейскую пропаганду. Интернет предположил, что она может оказаться даже опаснее брата.

Одним из символов слухов по поводу смерти главы КНДР стали африканские танцующие носильщики гробов.

Волна шуток в соцсетях спровоцировала и критику. Некоторые пользователи посчитали, что нельзя реагировать на чью-то смерть мемами, даже если это глава КНДР. Им отвечали, что не испытывают жалости к человеку, который отвечает за «диктаторский режим» в своей стране.

P.S. Если всё подтвердится — ещё одно историческое событие в копилку 2020 года.

#резонанс #соцсети #кндр