Интернет
Даша Лейзаренко

Диктатор-тян: сестра Ким Чен Ына стала героиней аниме-артов и мемов на фоне слухов о смерти брата

В соцсетях фанатеют от «женщины-диктатора», сравнивая её с «няшным прокурором» Натальей Поклонской. Иронично или нет — определить непросто.

После противоречивых слухов о смерти Ким Чен Ына в соцсетях стали идеализировать предполагаемую преемницу власти в Северной Корее — его сестру Ким Ё Чжон. Пользователи фанатеют от «первой женщины-диктатора», создают видео-нарезки, арты и мемы, а также сравнивают её с аниме-героинями и Натальей Поклонской. Другие удивляются, как можно поклоняться женщине, которая руководит отделом пропаганды и помогает тоталитарному режиму удержаться.

Cлухи о вероятной смерти Ким Чен Ына распространились в конце апреля. Пока одни СМИ сообщали о том, что он находится в состоянии «овоща», другие заявляли о его хорошем здоровье. В соцсетях пытались понять, что с ним произошло, а возможной преемницей северокорейского лидера посчитали его младшую сестру Ким Ё Чжон.

До 2010 года Ким Ё Чжон практически не появлялась на кадрах с официальных мероприятий КНДР. Сейчас она занимает должность первого заместителя директора отдела пропаганды, а в СМИ её считают одним из ближайших соратников Ким Чен Ына, с которым она якобы довольно близка.

Теперь в Твиттере активно «стэнят» Ким Ё Чжон — то есть фанатеют от неё так же, как поклонники k-pop от своих любимых музыкальных исполнителей. Пользователи делятся снимками сестры северокорейского лидера и называют её «женщиной-диктатором».

Во многом тренд начался из-за диссонанса между миловидной внешностью Ким Ё Чжон, которая напомнила пользователям аниме-героинь, и её положением в руководстве Северной Кореи.

Благодаря сравнению с аниме-девушками в соцсетях появились десятки артов с сестрой Ким Чен Ына. В большинстве изображений Ким Ё Чжон планирует забрать бразды правления у брата или радуется обретённой власти после его смерти.

Ким Чен Ын: *кхе-кхе* / Ким Ё Чжон: «О, боже, что это такое? Кажется, ты умираешь, братец. Не беспокойся, я буду править страной за тебя»

Можно поиграть с игрушками брата? 

Девочка-диктатор, новая сериализация / милота на национальном уровне 

Многие художники рисуют Ким Ё Чжон с кусочком тоста во рту — это отсылка к «отфотошопленному» снимку, на котором она бежит к машине после прибытия во Вьетнам в 2019 году. Авторы посчитали, что хлеб придаёт ей очарование аниме-героини.

Моя маленькая сестра не может быть диктатором! 

Ким Ё Чжон также стала героиней фанкамов (fancams) — это короткие нарезки видео с исполнителями k-pop, которые выступают на сцене. Обычно поклонники добавляют разные эффекты и переходы, а потом спорят в реплаях о выбранных приёмах монтажа. Часто фанкамы используются не только для того, чтобы поддержать звёзд, но и для спама или преследования других фанатов.

Пользователи нарезали ролики из редких фото и видео Ким Ё Чжон, сделанных во время её появлений на публике, а также накладывали хип-хоп треки и эффекты, «прославляя» потенциальную преемницу лидера Северной Кореи.

Ким Ё Чжон не только превратили в аниме-героиню, но и нашли похожий на неё образ в «Аватар: Легенда об Аанге». Её сравнивают с одним из главных антагонистов Азулой, которая пыталась отобрать престол у своего старшего брата и помогала отцу колонизировать другие королевства.

Ой, прости, Ким, твоя операция на сердце прошла не по плану? Жаль

Сестру Ким Чен Ына также сравнивают с «няшным прокурором» Натальей Поклонской — в соцсетях обеих считают милыми и хрупкими, несмотря на то, что те имеют власть и носят строгую униформу. В 2015 году Поклонская тоже вдохновила пользователей на создание артов и мемов.

Привет, Ким Ё Чжон из Северной Кореи / Привет, Наталья Поклонская из России

На Reddit тоже появились поклонники Ким Ё Чжон. Пользователи создали посвящённый сестре Ким Чен Ына сабреддит, где публикуют связанные с ней арты и мемы, а также обсуждают её фотографии. Она также добралась до главной «мемной» страницы r/dankmemes и появилась в крупном аниме-сабреддите.

«Симпсоны» предсказали даже женщину-диктатора

Ким Ё Чжон: *становится первой женщиной-военным диктатором* / Тупые симпы [мужчины, которые превозносят женщин в надежде их завоевать]: о боже, да, королева, икона феминизма 

Аниме опенинги / аниме эндинги 

Однако нашлись и критики «поклонения» сестре Ким Чен Ына — пользователи напомнили, что она помогает распространять пропаганду и поддерживать тоталитарный режим своего брата-диктатора. Многие не поняли, как её можно называть «королевой».

#соцсети #мемы #кндр #аниме