Интернет
Женя Кузьмин

«С днём цемента!»: ирония над поздравлениями от родственников в WhatsApp превратилась в абсурдные мем-открытки

Каждый день как праздник — лишь бы был повод. Особенно, если это день глазированного сырка, день рождения чипсов или международный день кафельной плитки.

Многие из тех, кто переписывается в мессенджерах с более старшими по возрасту родственниками, знают, что существуют странные открытки практически на любой случай в жизни. День рождения, профессиональный праздник, утро вторника или международный день чего угодно — для всего найдётся своя подходящая картинка.

Часто молодые пользователи сталкиваются с этим в сервисах вроде WhatsApp — приложениях, где пересекаются разные поколения. Со временем понимаешь, почти все такие картинки выглядят одинаково: «вырвиглазный» дизайн в сочетании со стоковыми фонами и обязательно — милыми героями. От мягких игрушек до котов и собак. И неважно, что повод — день шахтёра или просто понедельник.

Порой праздник просто подставляется на уже готовый милый фон. Этому посвящено множество сайтов. Поэтому иногда становится сложно понять, какие открытки ироничные, а какие — нет. Открытки от родственников в WhatsApp стали шуткой сами по себе.

В апреле пользователи соцсетей начали доводить ситуацию до абсурда, придумывая собственные открытки. Сделаны они по всем правилам «поздравлений из WhatsApp» — от шрифта до обязательного милого животного. Только поводы стали другими — дни рождения, Пасху и дни работника ЖКХ сменил, например, несуществующий день цемента. Это ирония над постоянными попытками старшего поколения найти очередной повод отправить открытку.

Одним из первых тренд заметил автор паблика ARC Кирилл Иудин. 9 апреля он опубликовал в сообществе подборку открыток, которые ему прислали в «предложку». Через неделю Кирилл с приятелем стали выкладывать ироничные поздравления в паблике «Поздравления и открыточки». Он рассказал TJ, что часть открыток они делают сами, другую часть — находят в соцсетях.

В году много праздников, и на каждый родственники присылают что-то подобное в семейные чаты. Открытки копятся — их просто бесконечное число, а из старшего поколения, конечно, почти никто не понимает, как это выглядит для нас. Порой приходят и вовсе совершенно абсурдные по наполнению открытки, даже если закрыть глаза на типичный «дизайн». Поэтому и захотелось обыграть это иронично (или даже постиронично).

Идеи берутся отовсюду. Это могут быть и бытовые предметы, и значимые события, и известные люди. Чаще всего просто находишь какую-то смешную вещь, либо наоборот — редко встречающуюся в повседневной жизни. От этого, по-моему, шутка становится абсурднее и интереснее.

Но бывает и такое, что специально иду гуглить праздники на сегодня — там всегда найдётся какой-нибудь праздник, о котором во всём мире знают 2,5 человека. А он и правда существует.

Кирилл Иудин

В итоге рунет быстро наполнился десятками ироничных открыток разной степени абсурдности. Пользователи поздравляли друг друга с днём хрустящего огурчика, с днём песка и с днём хрустящей кукурузки. Всё это — с классическим дизайном открыток из WhatsApp.

По мнению Кирилла, вся суть таких постироничных картинок в том, что порой и сам не можешь однозначно ответить на вопрос, шуточную открытку ты видишь или нет. «Мы с друзьями и сами ставили эксперименты — отправляли родственникам такие открытки. И где-то в 50% случаев они воспринимали это вполне серьёзно, возможно даже кому-то пересылали (но об этом история уже умалчивает)», — добавляет он.

Кирилл считает, что из-за этого получается шутка с двойным дном: если кто-то воспринял открытку всерьёз — это один эффект, если получатель более старшего возраста всё — это тоже хороший итог. «Испытываешь некую гордость за человека, что он способен понимать вещи, не характерные для его поколения и времени», — говорит соавтор «Поздравлений и открыточек».

Тем временем появилось и третье дно — теперь открытки становились не просто мемом сами по себе, но и частью других мемов.

Маргарита Давыдова тоже увидела ироничные открытки в начале апреля, а уже 16 апреля завела паблик «С днём цемента на каждый день». Там появляются и найденные шутки, и контент от подписчиков, и авторские открытки: «Но никакой схемы [создания открыток] нет. Что приходит в голову, то и делаю».

Главное отличие «С днём цемента на каждый день» от «Поздравлений и открыточек» — в первом сообществе любят выкладывать переписки со старшим поколением, где используются мем-открытки. «Думаю, это реально происходит. Но все картинки сделаны в виде шуток, в жизни половины этих праздников не существуют. Старшие понимают, что это всё шутки, и в какой-то степени подыгрывают», — считает Маргарита.

Напоследок — ещё несколько открыток на каждый день.

#мемы #паблики #соцсети