Интернет
kate

Немецкие врачи фотографируются без одежды, привлекая внимание к нехватке средств защиты от Covid-19

Под наготой доктора подразумевают уязвимость перед коронавирусом.

Фото Blankebedenken.org

Группа немецких врачей, называющих себя частной инициативой группой врачей общей практики, запустили акцию «Обнажённая забота». Так они хотят привлечь внимание к нехватке средств защиты во время пандемии коронавируса Covid-19.

На своём сайте активисты жалуются на недостаток масок, очков и защитных костюмов. Чтобы показать, как уязвимы врачи без средств защиты, они публикуют обнажённые фотографии, где прикрываются медицинскими документами, стетоскопами, лекарствами, бинтами и туалетной бумагой.

Мы ваши семейные врачи. Чтобы обращаться с вами безопасно, нам нужны средства защиты. Когда их у нас нет, мы выглядим также, как на этих фотографиях.

Обращение врачей на сайте blankebedenken.org

Фото Blankebedenken.org

Фото Blankebedenken.org

На сайте также можно предложить для размещения свои фотографии, оказать финансовую помощь или пожертвовать средства защиты. По словам участника акции семейного врача Кристиана Рехтенвальда, группа вдохновилась французским доктором Аленом Коломбье. Он опубликовал обнажённую фотографию, назвав себя и других врачей, участвующих в борьбе с Covid-19 «Пушечным мясом».

​Ален Коломбье с надписью на повязке «Пушечное мясо» Фото Алена Коломбье

Одна из врачей опубликовала фотографию с надписью: «Я научилась зашивать раны. Почему я должна учиться шить маски?».

Фото Blankebedenken.org

Фото Blankebedenken.org

По словам врачей, они неоднократно просили о помощи власти, но до сих её не получили в нужном объёме. Участники акции создали петицию с требованием обеспечить медработников необходимым. К 29 апреля её подписали больше 2500 человек.

Врачи из инициативной группы не сообщают, в каких клиниках работают и в какие органы писали запросы о выделении средств защиты. Представитель федерального Министерства здравоохранения Германии подтвердил, что немецким врачам действительно не хватает перчаток, респираторов и защитной одежды. Представитель министерства добавил, что к 24 апреля власти распределили около 133 миллионов медицинских масок.

Фото Blankebedenken.org

Фото Blankebedenken.org

Министерство здравоохранения Германии также закупило в Китае около 25 миллионов масок, чтобы обеспечить ими жителей. С 27 апреля маски нужно носить в общественном транспорте и магазинах. В зависимости от региона, жителей без масок будут штрафовать от 15 до 5000 евро, за исключением Берлина — там штрафов будут только за отсутствие маски в общественном транспорте.

Фото Blankebedenken.org

Фото Blankebedenken.org

#интернет #медицина #германия