Интернет
Даша Лейзаренко

Пользователи TikTok массово пожаловались на лидера «Мужского государства». Его заблокировали

В коротких роликах блогер критиковал закон о домашнем насилии и рассказывал о способах «вычислить легкодоступных».

В соцсетях обратили внимание на профиль в TikTok основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова и призвали жаловаться на его аккаунт из-за «токсичности». Вскоре его аккаунт заблокировали, а Поздняков в ответ начал жаловаться на травлю, которую якобы развернули против него «блогеры левого толка».

Кто такой Владислав Поздняков

По образованию Владислав Поздняков — медик, работал он фельдшером скорой помощи и фитнес-тренером. В 2016 году Поздняков основал закрытый паблик «Мужское государство», который набрал более 150 тысяч подписчиков. В описании указано, что идеология сообщества основана на патриархате и национализме.

Впервые «Мужское государство» привлекло внимание, когда организовало травлю россиянок, которых замечали с иностранными туристами во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Поздняков дал интервью, в котором призывал «усилить пропаганду нравственности, традиционных ценностей и моральных устоев».

Тогда же Позднякова арестовали на пять суток по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП), а потом возбудили дело о возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК РФ). В декабре 2019 года его признали виновным и приговорили к двум годам лишения свободы условно, но в марте дело закрыли. Сейчас Поздняков находится за границей.

Основатель «Мужского государства» активен в соцсетях — в том числе он вёл аккаунт в TikTok. На него было подписано около 30 пользователей, а на роликах он набирал по 200-700 тысяч просмотров.

В комментариях блогера, по большей части, критиковали.

Жалобы в соцсетях на TikTok Позднякова

28 апреля ролики из TikTok Позднякова опубликовала в своём твиттере блогер и рэп-исполнительица Лема Эмелевская, которая раскритиковала автора за патриархальные взгляды. Поздняков ведёт страницы во «ВКонтакте» и Telegram, но раньше на его профили массово не жаловались. В этот раз сработали алгоритмы TikTok — благодаря рекомендациям ролики блогера увидела широкая публика.

К критике Позднякова присоединились и другие пользователи.

Вслед за автором оригинального твита в Твиттере призвали массово жаловаться на Позднякова.

Для некоторых роликов жалобы сработали — например, руководство TikTok удалило видео, в котором Поздняков критикует закон о домашнем насилии: «Без этого закона баба хорошенько подумает прежде, чем открывать варежку, зная, что за это ей может прилететь ответка в голову».

Другой ролик, в котором Поздняков призывает не жениться на женщинах, лишившихся девственности, поскольку «любой уважающий себя мужчина никогда не подберёт мусор за другими», по жалобам пользователей не удалили.

Реакция Позднякова и TikTok на массовые жалобы

Поздняков на своей странице во «ВКонтакте» пожаловался на «массовую травлю» со стороны «блогеров левого толка и их фанатов».

В Твиттере обратили внимание на то, что после жалоб пользователей профиль Позднякова заблокировали в TikTok.

Поздняков подтвердил TJ, что его аккаунт заблокировали: «Алгоритмы TikTok оставляют желать лучшего. На мои видео и до этого кидали сотни жалоб, но поддержка их игнорила, так как не усматривала нарушений. Но стоило накидать жалоб с тысячи аккаунтов в один временной отрезок, как тут же автоматом дали бан. Тут-то и объясняется их [тех, кто подавал жалобы] заранее излишняя уверенность о моём будущем бане, ибо они знали, что это сработает».

Пресс-служба TikTok рассказала TJ, что руководство соцсети удалило контент Позднякова и заблокировало его аккаунт за нарушение правил сообщества: «Контент, пропагандирующий насилие в отношении людей на основании их пола, расы и религии, неприемлем в TikTok. Наши правила сообщества чётко указывают, что контент, направленный на разжигание ненависти, будет удален с нашей платформы».

#новости #tiktok #соцсети